САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Аты-баты... да не в солдаты!

В Беларуси с 1 июля вступил в силу закон об альтернативной службе

- Я тоже служу Родине! Фото: Валерий Бушухин/ ТАСС

НЕ МОЖЕШЬ? ДОКАЖИ!

Теперь молодые люди, которые заявляют, что служба в армии противоречит их религиозным убеждениям, могут отдать долг Родине, отслужив «на гражданке». Такое право изначально было закреплено в белорусской Конституции. Но закон принят только сейчас.

Возникает вопрос: а не получится ли, что некоторые призывники, чтобы избежать срочной воинской службы, теперь смогут «прикрыться» религиозными мотивами?

Право альтернативной службы не предоставляется автоматически. Если молодой человек признан годным к армейской службе, но заявил, что она идет вразрез с его мировоззрением, свое заявление ему предстоит обосновать, для чего призывная комиссия вправе пригласить на заседание представителей религиозных и иных организаций, которые могут дать пояснения по существу.


Даже если комиссия даст положительное заключение, призывнику лучше еще раз все хорошенько взвесить. Ведь срок альтернативной службы в Беларуси три года - это вдвое дольше военной. Правда, для лиц с высшим образованием он составляет два года.

Перечень тех организаций, где можно будет пройти альтернативную службу, определяется Министерством труда и соцзащиты. Как правило, это сферы, где всегда нужны рабочие руки: больницы сестринского ухода, хосписы, дома-интернаты, предприятия ЖКХ, сельского и лесного хозяйства. Рассчитывать на высокие заработки альтернативщику также не стоит.

- Мое отношение к этому отрицательное, - высказал свою точку зрения министр обороны Республики Беларусь Андрей Равков. - Альтернативная служба никоим образом не связана с Вооруженными силами. Вопросами обеспечения людей, которым предстоит проходить альтернативную службу, будет заниматься Министерство труда и социальной защиты.

СТО ЧЕЛОВЕК НА ВСЮ СТРАНУ

Разработчикам закона адресовано немало критики. Мол, почему основанием для прохождения альтернативной службы являются только религиозные убеждения? А как же, например, пацифизм и прочие философские течения?

- Надо исходить из того, что условия прохождения альтернативной службы не должны быть более привлекательными по сравнению с условиями срочной военной службы, - отвечает начальник отдела юридического управления Минтруда и соцзащиты Ольга Лихтарович. - Иначе не исключены злоупотребления и большое число необоснованных обращений граждан, которые будут мотивированы лишь желанием упростить себе жизнь.

Очевидно, что альтернативная служба - явление не массовое. По оценке председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Владимира Василенко, каждый год в стране будет призываться не более сотни альтернативщиков.

ДОСЛОВНО

Леонид Гуляко, Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси:

- Для большинства конфессий альтернативная служба, наверное, действительно не актуальна. Но тем не менее такие вопросы возникают. Если даже речь будет идти о единицах, то все равно же это люди. Они хотят знать свое место в отношении реализации этого закона, в плане соблюдения их прав как верующих людей.

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ


Белорусские законодатели для тех, кто будет проходить альтернативную службу, предусмотрели некоторые льготы и преференции:
  • Обязательное государственное страхование за счет бюджета;
  • Освобождение на время службы от платы за жилье и ЖКУ;
  • Сохранение права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • Зачет альтернативной службы в стаж работы, а отслужившим - гарантия первого рабочего места;
  • Право возвращения после службы на равноценную должность в государственных организациях, где работал ранее, или в учебное заведение, где учился;
  • На время службы предоставляется отсрочка погашения кредита, в том числе льготного,  на строительство или покупку жилья, и уплаты процентов за пользование кредитом;
  • Бесплатное обеспечение медикаментами, выдаваемыми по рецептам врачей, в пределах перечня основных лекарственных средств.

МИРОВОЙ ОПЫТ


Пошли по австрийскому пути

В мире известны две основные модели неармейской службы.

Первая предполагает заключение трудового договора между альтернативщиком и организацией. Все отношения между ними выстраиваются на основе трудового права. По такому пути пошли Россия, Украина, Молдова.

В Беларуси выбрана вторая модель. То есть молодой человек, проходящий альтернативную службу, по своему правовому статусу максимально приближен к солдату-срочнику. Такую практику применяют, например, в Австрии.

Недавно Совмин опубликовал перечень работ для тех, кто выбрал альтернативу. Помимо традиционных видов деятельности, вроде мытья полов в больницах, ухода за тяжелобольными и инвалидами, призывники могут послужить на заготовке овощей, ягод и грибов, косьбе травы или, например, выпасе скота. Ежемесячное денежное содержание составит 150 процентов от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума за два последних квартала (сегодня БПМ в среднем на душу населения - 8,4 тысячи рублей. - Прим. авт.). Через год денежное содержание увеличится на 20 процентов, а через два года - на 40 процентов.

Аты-баты... да не в солдаты!

КОНКРЕТНО


Где ждут необычных новобранцев
Светлана Маркова

Могилевщина вместе с другими областями уже подала в Минтруда и соцзащиты республики свой перечень предприятий и организаций, где нужны рабочие руки.

- В этом списке больше полусотни структур: райбольницы, коммунальные службы, молочно-товарные фермы, лесхозы, - перечислила начальник управления комитета по труду, занятости и соцзащите Могилевского облисполкома Елена Яковлева. - Парни смогут также принести пользу людям, проявить себя в деле благоустройства территорий.

Скоро станет известно, какие именно структуры будут принимать таких новобранцев - их перечень в ближайшее время должен появиться в открытом доступе.

- Такая сила придется очень кстати, - говорит директор Быховского психоневрологического дома-интерната Зинаида Прокопович. - Речь ведь идет о молодых сильных мужчинах. Им помочь больному человеку подняться, усадить в инвалидное кресло проще, чем санитарке-женщине. У нас около двухсот пациентов с нарушением двигательных функций. В опеке больных и престарелых есть еще и воспитательный момент - без душевности здесь никак не обойтись. Призывники должны понимать, что отсидеться не получится. Трудиться предстоит на совесть, с полной отдачей. Мы за этим будем следить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также