САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лето доходное

От желающих временно трудоустроиться сейчас нет отбоя

Сборщик за день собирает не меньше тридцати ведер "красного" золота - клубники. Фото: Валерий Морев/ ТАСС

ПОШАБАШИТЬ ЕСТЬ ПРИЧИНА

Сборщики и продавцы овощей и фруктов, шабашники, воспитатели и повара в летних лагерях... Еще несколько лет назад народ на сезонные работы не рвался. Сегодня на временные вакансии выстраиваются в очередь, поскольку в стране чуть-чуть подросла безработица. В начале года был один процент, сегодня - полтора.

Во временных работниках нуждаются и госпредприятия, и частные фирмы. Центры занятости предлагают работу в зеленхозах и пригородных хозяйствах, которые выращивают овощи и зелень. Они обеспечивают доставку на поля и обратно в город. Расчет каждый день - выходит до полутора тысяч российских рублей.

Календарь сезонных работ из года в год не меняется: в мае начинаются ранние огурцы, в июне созревает клубника, подходит ранний картофель. В июле - смородина и малина. Основные регионы, где выращивают овощи, ягоды и фрукты - Брестчина, Гомельщина и Минщина. На весь Союз были известны столинские огурчики из Брестской области. Здесь в каждой деревне на десятках гектаров стоят теплицы.

- Меньше четырех тысяч долларов за сезон у нас зарабатывает только ленивый! - похвалился местный огородник Сергей Приходько.
Такой же популярностью в Беларуси пользуется лунинецкая клубника с Брестчины. На клубных плантациях работают семьями. Перекупщики вывозят фурами и в Москву, и в Петербург. Даже до Мурманска добираются - ягода не киснет в дороге.


Из крупных хозяйств, специализирующихся на ягодах, наиболее известна могилевская «Арника». Сейчас здесь в самом разгаре сбор смородины. Хозяйство ждет десант из двухсот человек. В сезон можно заработать около тысячи долларов.

ВПЕРЕД, ЗА ДИКОРОСАМИ!

Отдельная тема - сбор дикоросов: лесных грибов и ягод. Пока «хит» сезона - черника.

Чернику можно смело назвать белорусским «черным» золотом. Торгуют ей в основном люди пожилые. Говорят, неплохая прибавка к пенсии. А вот собирают ягоды, как правило, семьями или «командами». Школьники и студенты от опытных «тихих охотников» не отстают:

- Начались каникулы, много свободного времени. Вот и решили помочь родителям, - говорит старшеклассница Ирина Кончиц.

Сборщикам за литр платят немного - 65 рублей. Воспитатель детского сада Светлана Михайличенко и этому рада. После работы берет двух старших детей - и в лес. В день удается собрать по большому ведру.

- На ягодные деньги потом отправляю детей в школу. Это серьезное подспорье, - говорит Светлана.

Наиболее трудолюбивые сборщики дикоросов могут заработать до двух тысяч долларов за сезон.

БУДУЩИЕ ВРАЧИ С РАДОСТЬЮ КЛАДУТ КИРПИЧИ

В студенческие строительные отряды Беларуси записалось больше тридцати тысяч человек.

Третий трудовой семестр начинается в июле и длится до сентября. Студенческий отряд для молодежи - еще и возможность испытать себя в профессии, которую выбрал. К привычному перечню специальностей строителя, педагога и медика в этом году добавились археолог и спасатель-пожарный.

В «элитные» студотряды участники отбираются на конкурсной основе: засчитывается и то, как студент зарекомендовал себя прошлым летом, участвовал ли в молодежных мероприятиях.

У активиста есть шанс отправиться на Всебелорусскую молодежную стройку в Островец, где строят Белорусскую АЭС. По обмену на БелАЭС работают ребята из Нижнего Новгорода - там давно готовят специалистов по строительству атомных станций. Тонкую аппаратуру студентам, конечно, не доверяют, но трудолюбивые руки, чтобы возвести дополнительные постройки, благоустроить территорию, проложить дорожки - всегда нужны. Заработки на таких объектах - до семидесяти тысяч рублей.

Педагогические белорусские отряды уже несколько лет выезжают в летние лагеря Краснодарской, Московской и Курской областей России. Хорошим считается заработок в двадцать-тридцать тысяч рублей.

В свободное время молодежь играет в футбол и волейбол, проводит совместные праздники, конкурсы, экскурсии по историческим и культурным местам.

Поработать «во вторую смену» можно независимо от сезона. Лишь бы это не мешало учебе. - Найти подработку студент может без особых хлопот, - говорит второй секретарь ЦК БРСМ Сергей Клишевич. - Нужно лишь прийти в территориальный комитет, который есть в каждом районе, или в «первичку» своего учебного заведения. Там объяснят, что делать, помогут подобрать подходящий вариант и дадут необходимые документы, в том числе - направление на работу и на медкомиссию.

ХОЛОДНОЙ ВОДИЧКИ НЕ ЖЕЛАЕТЕ?!

В любом городе летом ждут торговцев квасом, водой, мороженым, овощами и фруктами, официантов в кафе.

В Минске уже в мае появляется около сотни точек по продаже кваса. Осенью и зимой минчане выпивают около пятнадцати тысяч литров в день, а в жаркие летние дни - в три раза больше. Холодную воду и вовсе разбирают на «ура». Такая же ситуация и в областных городах. Для выпускницы Могилевского торгового колледжа потребкооперации Надежды Ивановой лето - возможность сделать первый шаг к своей профессии.

- Оплата сдельная. Чем больше продам, тем больше получу. В день выходит около тысячи рублей. Для студентки совсем неплохо.

Продавец холодной воды и минералки Анастасия Пыткова работает на частную фирму областного центра.

Продавец овощей и фруктов на рынке тоже имеет неплохую «копейку». В столице, например, летом дополнительно появляется около двух тысяч специальных палаток. Заработать на такой торговой точке за месяц можно до пятнадцати тысяч рублей.

Еще одна прибыльная сфера приложения сил желающих поработать летом - продажа мороженого. В жаркий денек в парках, скверах и на пляжах товар уходит влет. Средний доход в день может достигать двух тысяч рублей.

Официантов летом набирают «пачками» - народ тянется в кафе и на летние веранды. Зарплаты, как правило, дают невысокие в расчете на чаевые. В итоге за месяц можно «насобирать» до пятнадцати тысяч рублей.

Еще вариант - благоустраивать и убирать городские дворы и улицы.

- Те, кто стоит на бирже труда, ремонтируют и красят здания, наводят лоск и снаружи, - говорит замначальника управления по труду Могилевского горисполкома Раиса Шуголеева. - Формируем бригады как молодежные, так и из людей постарше.

Лето доходное

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также