САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пришла смена - гуляй смело

В Беларуси государство компенсирует до 90 процентов стоимости отдыха в загородных лагерях

Летом лучшие друзья - солнце, воздух и вода! Фото: БЕЛТА

«ЛЕТО НА ПОЛЬЗУ»

Девиз летней оздоровительной кампании этого года в Беларуси: «Лето на пользу». А значит, нет - телевизору и интернету, да - спортивным турнирам, танцам, играм и песням под гитару. По крайней мере в загородных оздоровительных лагерях.

Фильм «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен» был очень популярен в СССР. В картине с юмором показывают жизнь мальчишек и девчонок в пионерском лагере. Многие в этих ребятах узнают себя. В советское время редкий школьник хотя бы раз не побывал в таком лагере. В самых «звездных» из них - «Артеке», «Орленке» или «Зубренке» - отдыхали победители олимпиад, спортсмены и отличники, одним словом, лучшие из лучших. В остальные - путевки предлагали всем.

Два десятилетия назад пионерлагеря стали исчезать с карты детства. Предприятия и организации, на балансе которых была эта загородная недвижимость, стали избавляться от «социалки».

Доступный летний отдых - дело государственной важности. Детей всех возрастов принимает более 800 оздоровительных лагерей в самых живописных и экологически чистых местах страны. Среди них много спортивных и профильных, так сказать, с уклоном: художественным, лингвистическим, военно-патриотическим.


Медики уверяют: чтобы ребенок нормально учился зимой, он должен летом как минимум месяц отдох-нуть на природе и поесть свежих ягод и фруктов. Лучше всего оздоравливаться у водоема. Идеальный вариант - на море. Бюджетный вариант такого полезного отдыха - загородный детский лагерь. Вариант, доступный даже семье с доходом ниже среднего, потому что государство компенсирует родителям стоимость путевки - до девяноста процентов. Родители платят только десять процентов от ее стоимости. Половину затрат берет на себя местный бюджет, предприятия, профсоюзы. Сорок процентов - госдотация.

Многие крупные белорусские предприятия сохранили детские оздоровительные центры. Как, например, МАЗ, лагерь которого называется «Зубренок». Не тот, что на Нарочи, а под Минском.

МЕСТ ХВАТИТ ВСЕМ

Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту Тамара Красовская знает проблему изнутри, поскольку, будучи работником исполкома, много лет помогала ее решать другим:

- В каждом регионе созданы все условия для того, чтобы летом дети хорошо отдохнули. В школу нужно идти с хорошим настроением. У нас, в Борисовском районе Минщины, ни один ребенок не остался без внимания. Летний отдых в исполкоме планируем уже с января. Самыми популярными в этом году стали спортивные лагеря. Стараемся, чтобы даже приезжие дети, которые отдыхают на каникулах у бабушек и дедушек в деревнях, были вовлечены в организованный отдых. Если есть желание, без проблем отправляем их в оздоровительные лагеря района.

По данным Минобразования, этим летом в белорусских загородных лагерях отдохнут не меньше 350 тысяч школьников. Заместитель начальника Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Ирина Соловьева отмечает, что спрос на путевки высокий:

- Но родителям не стоит волноваться, мест хватит всем. При необходимости будем искать дополнительные возможности, чтобы каждый ребенок смог пройти оздоровление в одном из лагерей, а при желании - в нескольких.

Стоимость путевок в государственные детские загородные лагеря вполне доступна. У частников цены в разы выше.

В столичном Центре детского отдыха, развития и творчества «Альтернатива» программа «Воин леса» стоит 390 евро. Две недели дети вживаются в роль скаутов-разведчиков. Их учат, как правильно вести себя в лесу, не промокнуть в дождь, выбрать место для палатки, быстро разжечь костер, стрелять из лука и арбалета, ориентироваться.

Пришла смена - гуляй смело

ПОД СЕНЬЮ НАРОЧАНСКИХ СОСЕН...

Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» называют белорусским «Артеком».

Смены здесь круглый год. Но летние - самые «сладкие». Современные корпуса «Зубренка» похожи на фешенебельные гостиницы. Последние дощатые домики с удобствами на улице снесли лет шесть назад. Комнаты максимум на три человека. Вид из окон - на живописное озеро Нарочь. Территория «Зубренка» - это естественный бальнеологический курорт с соснами, песчаными берегами и озером-морем. А еще это теннисные корты, бассейн, футбольное поле, амфитеатр для активного и полезного времяпрепровождения.

Директор Национального детского образо-вательно-оздоровительного центра «Зубренок» Надежда Онуфриева рассказала о новых нарочанских традициях:

- В сентябре у нас ежегодно проводится смена Союзного государства «За честь Отчизны!» для суворовцев и кадет. В июне состоялся фестиваль «Две страны - одна судьба». Центральным мероприятием стал «День Союзного государства» 9 июня. На площадке «Многоцветная палитра творчества» с утра до вечера пели песни и водили хороводы. Гостям из России юные белорусские умельцы показывали, как лепить глиняные горшки и плести лапти. Тут пригодился опыт Центра старинной бытовой культуры белорусов «Хутор Неслуч». Юные россияне не отставали, они тоже припасли для своих новых друзей много интересного и самобытного.

Один день фестиваля отдали на поездку в Минск. Детворе показали достопримечательности белорусской столицы, свозили в цирк и по музеям. Мальчики и девочки из разных регионов Беларуси и России за пять дней так сдружились, что при расставании многие плакали.

Вторая смена в лагере будет международной. Пройдет фестиваль «Дружба без границ». «Зубренок» ждет гостей не только из стран ближнего зарубежья, но и из Австралии и Мальты.

«Зубренок» не только один из лучших центров детского отдыха, но и один из самых дорогих - три недели стоят 28 тысяч рублей.

ГОСПОДДЕРЖКА


Скидки на лагерную смену дают детям:
  • работников, за которых наниматель платит страховые взносы в Фонд соцзащиты,
  • неработающих граждан, состоящих на учете в службе занятости,
  • пенсионеров, а также мам, которые находятся в декретном отпуске.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также