САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Бесплатно отучился - на селе пригодился

Беларусь - единственное на постсоветском пространстве государство, которое гарантирует молодым специалистам первое рабочее место

ВЕРНИТЕ «ОБЯЗАЛОВКУ» ОБРАТНО!

Практика обязательного распределения в стране умерла вместе с СССР. Обретенную свободу трудоустройства выпускники вузов, техникумов и ПТУ восприняли как благо. Но деиндустриализация начала 90-х, снижение спроса на квалифицированные кадры вкупе с безработицей вернули здравый смысл во многие горячие головы.

Идею восстановить «обязаловку» высказала сама молодежь. Ровно двадцать лет назад Президент Александр Лукашенко вернул «советскую» норму в белорусское законодательство.

Распределение - не лотерея, а государственный заказ. И касается оно только бюджетников, кто учился бесплатно, а с недавних пор получить разнарядку может и выпускник-«платник».

Работает система просто. Госпредприятие или учреждение делает заявки в родное министерство. Эти заявки, как заказ на молодых специалистов, идут в вузы по профилю. А в вузах работают госкомиссии по распределению.

Адреса места работы студенты-бюджетники узнают на последнем курсе весной. Из предложенного комиссией перечня будущий инженер, учитель, экономист и пр. выбирает то, что ему подходит. С каждым выпускником собеседование проводят индивидуально. Начинают, само собой, с отличников. Выпускникам из конца списка по успеваемости достается то, что осталось.


Окончательное распределение проходит в июне перед получением диплома. Если студент подсуетился и сам себя трудоустроил, комиссия против такого варианта не возражает.

Изначально знают будущее место работы молодые люди, получающие специальность по целевому направлению хозяйств или компаний, которые платят за их учебу. Туда они по закону и должны вернуться. И обязательно отработать пять лет.

Часто бывает так, что на перспективного студента «кладут глаз» на предприятии или в учреждении во время производственной практики или подработки. А потом делают на него персональный запрос в вуз. Попадание стопроцентное.

В СВОБОДНОЕ ПЛАВАНИЕ

Есть выпускники, которым распределение - сродни крепостному праву. Ведь чаще всего обязательная отработка ждет студентов в регионах: в деревенских школах, районных больницах, на агропредприятиях. На селе жизнь проста и незатейлива: бывает, и дров наколоть нужно, и воду из колодца принести. Поэтому после благоустроенной жизни в столице и больших городах в глубинку ехать не все хотят.

Некоторые получают на руки направление, а до места распределения не доезжают. Впрочем, процент отказников невелик - один-два человека из ста. С каждым беглецом Минобр разбирается персонально, после того как получит извещение от работодателя. Если нет законных оснований на открепительный лист, дело уйдет в суд. Государство потратило деньги, которые ушли на ветер. Несостоявшемуся специалисту придется их возместить. В среднем это около пятисот тысяч рублей.

Увильнуть от отработки легально в принципе возможно. Например, студентка столичного вуза может выйти замуж за минчанина и тогда на законных основаниях останется в столице. Или, допустим, у мамы один сын, она - инвалид и ей срочно потребовался уход.

СПАСЕНИЕ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ

- Если раньше распределения боялись, сейчас ситуация в корне иная. Студенты думают о своем будущем, заранее ищут себе площадку, где «приземлиться», - говорит министр образования Беларуси Михаил Журавков.

Сейчас в стране кризис, мест на всех не хватает. Гарантия первого рабочего места - реальное спасение от безработицы. Наметилась даже другая тенденция: в прошлом году больше тысячи выпускников, которые сами платили за обучение и имели право на свободный диплом, попросили выдать им направление.

- Устраивать на работу нужно всех выпускников, а не только бюджетников, - уверен первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Юрий Чечукевич. - По инициативе студенческой молодежи этот вопрос в конце июня будет обсуждаться на Пятом всебелорусском народном собрании.

ДОПЛАТЫ, КРЕДИТЫ И ЖИЛЬЕ

По закону выпускник, окончивший дневное отделение вуза или ссуза, имеет право на:
  • месячный отпуск после учебы;
  • денежную помощь от нанимателя в размере стипендии;
  • компенсации на проезд и провоз багажа к месту будущей работы;
  • льготный кредит на два года в размере 15-кратного размера бюджета прожиточного минимума (до 24 тысяч рублей).
  • Большинство предприятий предоставляет жилье или оплачивает съемное.
  • Предусмотрены доплаты к окладам: специалистам с высшим и средним спецобразованием в сфере АПК - в течение двух лет каждый месяц около двух тысяч рублей; десять процентов от оклада доплачивают отличникам, окончившим педвуз и некоторые ведущие университеты (БГУ, БНТУ и др.); направленным на работу в «чернобыльские» районы.
  • Молодого специалиста нельзя увольнять в течение двух лет.
  • Местные советы и предприятия дают свои льготы. Есть районы, где действуют программы по поддержке молодежи.
Бесплатно отучился - на селе пригодился

МНЕНИЕ


Дмитрий Шевцов, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:


- Благодаря распределению и программе по его поддержке нам удалось решить проблему кадров в медицине. Перекос случился лет пятнадцать назад, когда стали развиваться частные медцентры. Молодые перспективные врачи начали уходить туда. Мы не могли тогда с ними конкурировать. Последние восемь лет активно с этим боремся. Если тогда были укомплектованы медперсоналом на 50 процентов, сегодня - на 85. Аналогичная ситуация и в других сферах - в АПК, образовании, культуре. И это правильно. Государство тратит большие деньги на подготовку специалистов, значит, и отдача должна быть.

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ


В столице - хорошо, а дома - лучше!

Студентка Белорусского государственного медицинского университета Ольга Сасимович готовится к госэкзаменам. Шесть лет учебы позади. Молодого специалиста ждут в больнице родного города Глубокое. Собирает чемоданы Оля с радостью - муж уже год работает участковым терапевтом в той же больнице.

Бесплатно отучился - на селе пригодился
Из личного архива

- Андрей дни считает до моего приезда. Когда поступали, взяли целевые направления - это был наш шанс поступить на бюджетную форму обучения и получить желанную профессию. Главное условие целевого направления - обязательное распределение не на два года, а на пять лет. Мы сознательно выбрали такой вариант.

Ольга любит Минск, но не жалеет, что уезжает.

- Вчерашним выпускникам платят немного. Львиная доля зарплаты уходит на съем жилья. На шее у родителей сидеть? В Глубоком мы с мужем отремонтировали дедушкин дом. Согласитесь, неплохой вариант для старта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также