САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Где-то во время пути тарифы Смогли подрасти...

Полностью возмещать стоимость услуг ЖКХ белорусы будут к концу 2018 года

История с «астрономическими платежами» закончилась хорошо, но точку в финале поставят только через три года. Фото: БЕЛТА

Новогодний «подарочек»

Последние три месяца тема тарифов на услуги ЖКХ - самая популярная в белорусских СМИ. Накануне Нового года всем было понятно, что коммунальные платежи по традиции подрастут. Действительность превзошла даже самые смелые ожидания. Стоимость услуг ЖКХ в январе по отдельным позициям подскочила в... два-три раза! Вот такой «подарочек». Так, тариф на водоснабжение, водоотведение и канализацию увеличился более чем в три раза: 30,2 рубля против 8,52 за куб воды. На треть подорожали отопление и подогрев воды: за одну Гкал платили 339 рублей, в январе потребовали уже 452. На 5% выросли отчисления на капремонт дома. Появились и новые услуги. Вместо привычной графы «пользование лифтом» жильцы многоэтажек увидели сразу две - «техобслуживание лифта» и «электроэнергия, потребляемая на работу лифтов». Такая же метаморфоза произошла с расчетами за «освещение подъезда» и «уборку подъезда».

В итоге, если за стандартную трехкомнатную квартиру в декабре минчанин платил около 2,5 тысячи рублей, в январе он вынужден был выложить за нее не меньше 5 тысяч.

Посчитали - удивились

Народ потребовал объяснить, что к чему. Дискурс по проблеме ЖКХ быстро вышел на президентский уровень. Александр Лукашенко свое понимание проблемы изложил предельно просто:

- Мы сделаем так, как будет лучше для людей.

И поручил Комитету государственного контроля детально изучить ситуацию и дать ответы на два вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?»

Проверяющие выехали на места. Руководитель ведомства Леонид Анфимов доложил президенту, что распоряжения отдельными чиновниками были выполнены с точностью до наоборот. И честно подвел итог: «Расчеты по услугам ЖКХ появились… от балды!»

- Значит, наденьте наручники тем, кто не выполнил распоряжение. Наденьте и публично посадите десяток-другой человек. И все встанет на свои места, - потребовал Лукашенко. - Тут должен быть список, кто эту «балду» придумал. Хватит с ними шутить. Мы тут что-то считаем, планируем, а они делают все по-своему.

Кто спутал потолок с полом?

Когда ставился вопрос повышения тарифов на ЖКУ, в расчетах правительства фигурировала цифра роста стоимости на тридцать процентов. Они вписывались в рамки установленного ежегодного норматива в пределах пяти долларов.

Вот только чиновники сработали чисто механически, спустив новые тарифы на уровень областей, районов и конкретных юридических лиц, которые предъявляют счета к оплате. На местах началась чехарда, и многие тарифы были сформированы не расчетным методом, а «с потолка» - кому как захотелось. Дальнейшие проверки показали, что нарушения законодательства в отрасли носят системный характер во многих регионах.

По горячим следам Департамент финансовых расследований КГК Беларуси возбудил в отношении должностных лиц предприятий ЖКХ тринадцать уголовных дел. В том числе за нанесение ущерба гражданам в особо крупном размере.

Вот пример: начальник расчетно-справочного управления одного из предприятий системы ЖКХ Минской области задрал тариф на техобслуживание лифта. Только за январь содрал с людей миллион «лишних» рублей.

В Орше последние два года завышали объемы оказанных услуг по сбору, вывозу и обезвреживанию отходов. Разница частично возмещалась из местного бюджета. Размер фактически не оказанных услуг составил 20,3 миллиона рублей.

Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси:

- Тарифы утверждаются правительством, и все в стране платят одинаково. Если есть какие-то недостатки, то они не в системе, а в том, как это все рассчитывается и предъявляется в счетах.

Все мы, потребители услуг, должны понимать, что в ближайшее время придется оплачивать 100% их стоимости. Но расходы на оплату населением всех видов жилищно-коммунальных услуг в целом не должны превышать определенный порог. Если расходы на оплату ЖКУ в городе превышают 20% совокупного дохода семьи (включая пенсионеров, студентов и так далее), то все, что свыше, будет компенсироваться за счет бюджета. И 15% - предел в сельской местности, к которой относится и большинство райцентров.

Когда приходится слышать о том, что придется отдавать всю зарплату или пенсию на оплату коммунальных услуг - это не так. Это не соответствует социальной политике нашей страны.

Где-то во время пути тарифы Смогли подрасти...

Стоимость будут повышать постепенно в три этапа

По «взрывным» платежам за январь уже в этом месяце сделают перерасчет и вернут переплаченные деньги потребителям.

После того, как к пересчету стоимости ЖКУ подключились компетентные органы, выяснилось, что население покрывает расходы не на 30 процентов, как должно, а на 40,2. Рабочая группа из представителей правительства, КГК, администрации президента, облисполкомов еще раз рассмотрела вопросы формирования тарифов на основные жилищно-коммунальные услуги.

Разницу до 50 процентов в этом году будут покрывать за счет коммунальщиков, которым нужно сократить себестоимость и затраты. Остальное будет дотироваться из бюджета.

- Есть возможность снизить тарифы на водоснабжение - на 41,5%, водоотведение - на 55,1%, техобслуживание лифта - фактически на 30%, - озвучил цифры министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов.

Методика формирования себестоимости услуг легла в основу проекта президентского указа, который будет подписан в ближайшее время. В документе должны быть четко прописаны все тарифы. Чтобы каждый человек, умножив показания приборов учета либо квадратные метры жилплощади, мог сам просчитать стоимость услуг ЖКХ по своей квартире. До 1 мая изменится и сам счет-извещение для граждан - его упростят.

- В полном объеме за жилье и другие коммунальные услуги население Беларуси будет платить через три года, - так перспективы роста цен обозначил министр экономики Владимир Зиновский. - Введение планируется постепенно, без резких взлетов, в три этапа: к концу 2016 года население будет оплачивать 50% от реальной стоимости услуг, к концу 2017-го эта цифра возрастет до 75%, к концу 2018 года - полностью.

Нуждающимся окажут адресную социальную помощь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также