САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За границей хорошо, ну а дома лучше

Белорусы предпочитают встречать Новый год дома в семейном кругу

В Минске на Рождество 25 декабря традиционно проходит парад Дедов Морозов и Снегурочек. Сотни новогодних персонажей маршируют по проспекту. Фишка в том, что это шоу можно не только посмотреть, но и поучаствовать в нем. Конечно, если заранее запастись нарядом.

В огороде бузина, а в Минске тетка


У белорусов нет новогодних каникул по 10 января, как в России. Рождественские и новогодние праздники здесь начинают отмечать в канун католического Рождества - с 24 декабря, следом Новый год, православное Рождество, и заканчивается все старым Новым годом 14 января. Итого сразу четыре повода повеселиться с перерывами на рабочие будни.

В Беларуси Новый год считается праздником семейным, и встречать его нужно за домашним столом. Тех, кто предпочитал выбираться на заграничные курорты, кризис щелкнул по носу, да и происходящее в Турции и Египте не располагает к покупке путевок. Эксперты вовсю дают прогнозы, что большинство наших сограждан отправятся путешествовать по родным краям и весям.

- Туркомпании действительно активизировались с предложениями отечественного турпродукта. Это дает определенные предпосылки для развития отдыха в нашей стране, - констатировал директор Департамента по туризму Вадим Кармазин.

Директор турфирмы «Виаполь», кандидат географических наук Галина Потаева:

- В основном туристы резервируют поездки за несколько месяцев до Нового года. К нам приезжают много латышей, литовцев, украинцев. Большинство гостей - традиционно россияне. В прошлом году поток отдыхающих сократился, но сегодня спрос опять вырос. На новогодние праздники предполагаем принять на 50% туристов больше, чем в прошлом году.


По данным статистики, в праздничные дни население Минска вырастает на треть. Многие выбираются в столицу к родственникам и друзьям, чтобы не тратиться на гостиницу. Крыша над головой на новогодье стоит прилично: гостиница от 9 тысяч рублей, квартира на сутки - от трех тысяч рублей. Поэтому сейчас очень популярен новомодный способ - краучсерфинг, проще говоря, обмен квартирами, когда уставшие от столичной жизни минчане оставляют свое жилище желающим увидеть огни большого города из маленьких городов и перебираются в их апартаменты.

Повеселиться и оздоровиться

Горожане пытаются совместить приятное с полезным - хорошо провести время и оздоровиться. Выбираются в санатории, которых в окрестностях Минска немало. Один из самых известных - «Крыница» на берегу водохранилища - находится всего в 15 минутах езды на машине. Здравницы не нарадуются - на конец декабря - начало января загружены на 80%.

Все больше людей встречают Новый год в агроусадьбах. Каждый год число туристов, среди которых больше половины - россияне, прирастает примерно на 20%. Новогодние цены весьма разномастные - от 1,4 до 52 тысяч рублей на человека. Чем дальше от столицы, тем дешевле.

Просто поспать после застолья с оливье и шампанским уже в прошлом. Народ хочет развлечений.

- Белорусы на новогодние праздники все чаще выбирают не простые экскурсии, а анимационные программы и представления. Все хотят зрелищ и шоу, - говорит специалист по туризму в бюро путешествий «Внешинтурист» Светлана Назарова. - Самый популярный тур - в Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта в Строчицах, что рядом с Минском. Музеи старинных ремесел и технологий в Дудутках и Коробчицах, поместье Деда Мороза в Беловежской пуще. Облюбовали белорусы и усадебно-парковый комплекс «Панский маенток «Сула» в часе езды от столицы. Полно желающих поехать и в историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

Если выпадет снег, многие поедут на горнолыжные комплексы - «Силичи», «Логойск», «Якутские горы» и «Солнечную долину».

В ледяную комнату «на огонек»

Всех гостей зовут посетить кабинет Деда Мороза

За границей хорошо, ну а дома лучше
Автор фото: Кристина Хилько

По прихоти императрицы Анны в начале XVIII века в Петербурге возвели Ледяной дом. Несколько месяцев в огромных прозрачных палатах устраивали пышные балы. В Минске главному герою новогодних праздников отстроили рабочий кабинет.

Робко постучалась, и… двери распахнулись. Сани ледяные да расписные, резной трон, вместительный прозрачный сундук и камин, от которого веет ледяным холодом. Все это под неусыпной охраной лесных зверюшек-помощников.

Некоторые предметы интерьера, несмотря на свою легкость и прозрачность, весят несколько тонн - перестановки с бухты-барахты точно не устроишь. Температуру поддерживают на уровне -10 Co.

- Зима запаздывает, на улице - слякоть. А всем хочется сказки и волшебства, мороза и снега. Наша «ледяная комната» сейчас - самая холодная точка в стране.

На морозный кабинет ушло шесть тонн льда.

- Два месяца буквально жили в морозильной камере, чтобы создать проект, - рассказал руководитель студии ледяного искусства Nice Алексей Авсейка. - Некоторые фигурки рождались в студии, а потом мы перевозили их в комнату.

Заглянуть на огонек к Деду Морозу можно совершенно бесплатно. Его хоромы находятся в торговом центре ALL. Здесь же будет работать и специальная почта, которая доставляет самые теплые пожелания во все точки земного шара.

За границей хорошо, ну а дома лучше

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Союзное государство: лучшие новогодние путешествия по России и Беларуси

Рыбалка на Байкале, выходные в Гродно, горные лыжи на склонах Шерегеша и Логойска. А также праздничные экскурсии по Минску и Москве, детские балы в Мирском замке, экстремальный туризм в Карелии - и еще дюжина самых запоминающихся способов встретить Новый год



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин в понедельник проведет переговоры с Алиевым
  2. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  3. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  4. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  5. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  6. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  7. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  8. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  9. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  10. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  11. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  12. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  13. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  14. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  15. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также