САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мои трудовые года - мое богатство

Пенсионный возраст в Беларуси повысят, когда для этого «созреет» ситуация

В стране действует солидарная пенсионная система: кто работает, тот зарабатывает пенсию себе и обеспечивает ее тем, кто в силу возраста работать не может. Деньги аккумулируются в Фонде социальной защиты, из которого и идут выплаты. Арифметика простая - чем меньше работающих, тем меньше средств для выплат пенсионерам.

Реформы пенсионной системы в стране идут постоянно: с января этого года с 10 до 15 лет увеличили страховой стаж, что автоматически повышает пенсионный возраст для отдельной категории лиц. Теперь, если человек 15 лет не платил отчисления в Фонд социальной защиты, ему трудовая пенсия не начисляется. Претендовать на нее он сможет на пять лет позже: женщины - в 60 лет, мужчины - в 65. В перспективе страховой стаж хотят повысить еще.



На трудовую пенсию могут претендовать женщины, достигшие 55-летнего возраста и отработавшие не меньше 20 лет. У мужчин трудовой стаж должен быть от 25 лет. Столько не наработали? Тогда начисляется социальная пенсия.

При этом белорусские пенсии не назовешь большими. Средний размер в 2014 году составил 2,643 миллиона белорусских рублей (9,5 тысячи российских). Это один из аргументов для повышения пенсионного возраста - тогда выплаты будут больше.

С недавнего времени для тех, кому пришло время подумать о выходе на покой, появилась альтернатива: отсроченная пенсия. За каждые два месяца, отработанные пенсионером, не оформившим пенсию, ее размер затем увеличат на 1%. За три года будущая пенсия может подрасти на 40%, за пять - почти в два раза. Но пока такой системой пользуются немногие.

Вопрос о повышении пенсионного возраста в Беларуси пока только обсуждается.

Мои трудовые года - мое богатство

- Я об этом говорил еще в предвыборный период: пенсионный возраст придется повышать, - сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания по актуальным вопросам развития страны. - Нам надо его повышать, но люди этого не хотят. Поэтому у нас в стране небольшие пенсии. Мы сегодня имеем тот пенсионный фонд, который имеем.

Но население страны стареет, стариков все больше, и правительству все равно придется повышать пенсионный возраст. Аналогичным образом решается эта социальная проблема в соседних странах. Примерно так же работает система, во многом схожая с белорусской, и в России.

- Общественное мнение свидетельствует, что люди негативно относятся к такому процессу, - говорит министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. - Минтруда не планирует инициировать повышение пенсионного возраста и не занимается разработкой документов, которые бы предусматривали такой шаг.

Пора поднимать планку? В республике на одного пенсионера приходится всего 1,6 работающего

Мои трудовые года - мое богатство
Социальная реформа - игра не в три хода. Автор фото: Владимир Коробицын

Такими темпами скоро кормить престарелых будет чрезмерно тяжким бременем. Единственный выход из ситуации, как уверяют большинство экспертов, - повысить возраст выхода на пенсию. Тем более что почти все страны-соседи это сделали уже давно. Из-за этого возникают правовые казусы.

Например, белоруска часть своего трудового стажа заработала в Литве, где проживала вместе с мужем, офицером Советской армии, а часть - в Беларуси. Вот и парадокс: в Беларуси для начисления трудовой пенсии ей не хватает стажа, а по литовскому законодательству она не достигла пенсионного возраста. Женщина вынуждена работать, чтобы набрать необходимый стаж.

По прогнозам до 2050 года продолжительность жизни мужчин увеличится на 12 лет, женщин - на 9 лет и составит, соответственно, 77,4 и 85,5 года. Значит, люди пенсионного возраста будут жить гораздо дольше, чем предыдущие поколения. А это дополнительный вызов для экономики страны.

Задержался на работе - увеличил пособие

Лариса Богданович, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам:

Мои трудовые года - мое богатство
БЕЛТА

- Законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве в парламенте не рассматривается. Изменить возраст можно, только если внести поправки в закон о пенсиях, то есть через парламент. Тема эта у населения непопулярная. Но есть официальная позиция, и она прозвучала: пенсионный возраст пока повышать не будут. Ни граждане, ни экономика к этому не готовы.

В любом случае поднимать пенсионный возраст одномоментно, к примеру, на пять лет, нельзя. Лучше всего это делать поэтапно.

Уже три года действует президентский указ, который дает человеку выбор: он может идти на трудовую пенсию или может ее отсрочить. В случае, если человек не оформляет выплату, а продолжает работать, ему за каждый год в будущем будет сделана надбавка. Вариант отсроченного выхода - удобный, и он работает. Насколько это выгодно каждому лично, он должен подсчитать сам.

Какие-то страхи на тему немедленного увольнения, едва ты достигнешь пенсионного возраста, не обоснованы. Статистика говорит, что сегодня у нас работает каждый четвертый белорусский пенсионер. И руководитель никогда по своей инициативе не уволит хорошего специалиста, востребованного профессионала.

Лариса Яшкова, заместитель начальника Главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси:

Мои трудовые года - мое богатство
БЕЛТА

- Изменять пенсионный возраст не планируется. В настоящее время Беларусь идет по пути стимулирования добровольного повышения пенсионного возраста, то есть более позднего обращения за пенсией непосредственно самими работниками, по собственной инициативе. Также не планируется других условий для досрочных пенсий: по возрасту за работу в особых условиях труда, за выслугу лет работникам отдельных профессий.

Условия обеспечения и ухода в отставку для государственных служащих, нормы о досрочных пенсиях социально уязвимым категориям граждан (многодетным матерям, родителям детей-инвалидов, инвалидам с детства) тоже меняться не будут.

Справка

В 2009 году в Беларуси проживали 2,45 млн. пенсионеров

В 2014 году на пенсию вышли 2,56 млн. человек

646 тысяч из них продолжают работать


Мои трудовые года - мое богатство
Автор фото: Владимир Коробицын

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также