САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Минздрав устал предупреждать и привлек милицию

В республике, где «смолит папироску» каждый третий, ужесточают законы

Рекламировать запрещается

Христофор Колумб, когда пять веков назад привез табак из Америки, и не подозревал о последствиях. Привычка пускать дым для одних превратилась в прибыльный бизнес. Для других стала риском для здоровья, которое они добровольно гробят за свои же кровные. Но есть еще и третьи - те, кто вынужден не по своей воле глотать дым. В Беларуси их решили спасать.

Первым серьезным документом, который определил основные запреты для курящего населения, стал Декрет Президента №28, подписанный в 2002 году. Закон запретил курить в общественных местах, в учреждениях образования и здравоохранения, в офисах, в подъездах, в транспорте. Следом внесли поправки в Кодекс об административных правонарушениях и закон «О здравоохранении». Тогда же была запрещена продажа сигарет тем, кто младше 18 лет.



В 2005 году Беларусь ратифицировала рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Тогда началось последовательное наступление на рекламу табачных изделий. Последние резонансные меры, предпринятые парламентариями на антитабачном фронте, узаконили три года назад. Результат: сегодня в стране рекламы табака нет. Совсем. В магазинах Беларуси, также как и в России, запрещено выкладывать сигареты, только перечень названий и цен.

За смог в подъезде до 20 тысяч рублей

Во всех учреждениях, организациях и на предприятиях есть специально обозначенные места для курения. Если застукают с сигаретой в общественном месте, где таблички нет, штраф  до 720 тысяч белорусских рублей (до 2600 российских).

Нарушителей ловят постоянно. Только с января по сентябрь в тамбурах электричек Белорусской железной дороги попались 2,7 тысячи человек. Могут свободно дым выдохнуть только пассажиры поездов дальнего следования - им не запрещается.

За курение в подъездах наказание покруче - от 1,8 до 5,4 миллиона белорусских рублей (от 6,6 до 20 тысяч российских). По жилым домам милиция рейды не устраивает. К ответственности привлекают по жалобам соседей.

Губит каждого четвертого белоруса

- Каждый день в Беларуси около 40 человек уходят из жизни по причинам, связанным с курением, - констатирует главный государственный санитарный врач Игорь Гаевский.

- По данным ВОЗ, около 23% смертей от ишемической болезни сердца случаются именно из-за этой вредной привычки, - добавляет Александр Мрочек, директор РНПЦ «Кардиология». - Почти в два раза стало больше курящих женщин.

У депутатов есть даже радикальные предложения - лишать курящих во время беременности женщин соцвыплат, раз они не соблюдают рекомендации врача. Ведь в итоге рождаются ослабленные дети и государству приходится тратить больше денег на лечение.

В общем же результаты наступления на табачный фронт в республике не плохи - за пятнадцать лет, как и предусматривает Национальная программа демографической безопасности, курильщиков стало меньше на 10%. Поэтому борьбу решили усилить. Уже разработан декрет президента по ужесточению мер в отношении курения. Его должны принять в ближайшее время.

Где запрещено курить

- в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта
- на объектах торговли и бытового обслуживания населения
- в общепите, на вокзалах, в аэропортах
- в помещениях органов государственного и местного управления
- в подземных переходах, на станциях метро
- в электричках, на судах, в самолетах
- в Минске районные власти могут издавать отдельные распоряжения. Так, например, нельзя коптить небо в Центральном детском парке имени Горького, в Ботаническом саду, зоопарке, на площади Независимости и т. д.


Дмитрий Шевцов, депутат, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике:

- Никотин - яд, и отношение к нему должно быть однозначное. Большая проблема - курильщики в квартирах. Постоянно по этой причине возникают пожары. Кто-то, выпивши, курит в постели, кто-то бросает незатушенный окурок с балкона. Это отсутствие элементарной культуры, и с этим нужно бороться.

Здесь нужно занять принципиальную позицию - и обществу в целом, и правоохранительным органам в частности. Законы есть, но всегда найдется кто-то, не желающий их исполнять. Значит, нужно его к этому принудить!

Вряд ли мы добьемся, что в нашей стране курильщики совсем исчезнут. Но мы все равно должны прививать молодежи нетерпимость к табаку. А всем курящим предложить альтернативу - здоровый образ жизни.

Ковбой Мальборо уже устарел

Алексей Хлестов, популярный белорусский певец, неоднократный обладатель титула «Лучший певец года»:

- Бросить курить было непросто, но я выдержал. Каждый человек должен к этому прийти сам. Здоровье - самое ценное, что у нас есть. Об этом нельзя забывать ни на секунду.

Я всех друзей подбиваю последовать моему примеру. При удобном случае говорю ровесникам и взрослым: берегите себя! Сейчас курить уже вовсе не модно. Прошли времена ковбоя Мальборо. В тренде - спорт, полезное питание. Для начала хорошо бы вместо утренней затяжки выпивать стакан свежевыжатого сока. Вместо никотина - витамины. Ваш организм скажет огромное спасибо!

Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также