САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Белые луга» возродили село

В стране поднимают село, создавая в нем агроусадьбы на особых условиях

Деревня Тиневичи давно попала в списки неперспективных и умерла бы по-тихому. Выручили предприимчивость минчанина Павла Радюкевича и Указ Президента №372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь». Для всех желающих создали комфортные условия: кредит на 5 лет под 5% и полное освобождение от налогов.

С бюрократической волокитой - никаких проблем, местная власть хватается за предпринимателей. Ведь это и рабочие места, и приток денег в бюджет за счет туристов.

Село возродилось фактически за два года. Несколько домов сохранились из прежней жизни, остальные пришлось восстанавливать заново, перевозя срубы из других деревень. Построили три бани, две корчмы, подремонтировали дорогу, облагородили все околицы, запрудили реку, завели пасеку. Возвели сцену для массовых гуляний.

Так в Кореличском районе появилась агроусадьба «Белые луга». Желающие могут попариться в бане, попробовать крестьянских разносолов, размять мышцы на покосе и наколоть дров, половить рыбку. Про грибы и ягоды в сезон и говорить нечего, только в лес зайди. А можно взять упряжку или велосипед и полюбоваться окрестностями…


Безработные тоже могут устроить стартап

Чтобы получить поддержку, нужно быть совершеннолетним и зарегистрированным в качестве безработного в службе занятости. Нужно придумать бизнес-план будущей деятельности и пойти с ним в отдел трудо-устройства по месту регистрации. Государство дает начинающим разовое пособие - до 17 миллионов белорусских рублей (61 тысяча российских).

Безработные чаще всего создают конторки по строительству и ремонту (37%), открывают торговлю (11%). А также оказывают услуги такси, швейного производства и парикмахерских. Почти половина начинающих предпринимателей - молодежь до 31 года.

Частник решит проблему «лишних» людей

Николай КОЛТУНОВ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экономической политике:

- Малый и средний бизнес - серьезный фактор в экономике, он формирует пятую часть ВВП. И эта доля растет. Нет сомнений, что нужно и дальше делать условия для него более либеральными. Для этого на днях внесут поправки в Закон о предпринимательстве.

Что изменится? Во-первых, не будет оказываться поддержка субъектам хозяйствования малого и среднего бизнеса, в активах которых доля государства составляет 49% и выше. Во-вторых, отсрочка платежей по переданному в аренду имуществу будет осуществляться по графику. И третье, самое важное: сняли барьер в участии госзакупок. Раньше малому и среднему бизнесу гарантировалось до 10% от заказа. Теперь частники могут участвовать в них на конкурсной основе без ограничений.

Законодательство нужно совершенствовать и дальше. Малый и средний бизнес может помочь решить проблему «лишних» людей на гос-предприятиях. Все модернизируется, устанавливается высокотехнологичное оборудование. Столько персонала, как прежде, не нужно. Куда девать людей? Создавать условия, чтобы они могли найти себе нишу в частном бизнесе. В той же сфере услуг - бытовое обслуживание, коммунальное хозяйство, торговля и т.д. Туда не нужно вкладывать бюджетные деньги, эти отрасли могут развиваться сами.

По условиям ведения бизнеса Беларусь сегодня на ведущих позициях в СНГ. Процедуру регистрации мы упростили: сегодня сдал документы - завтра получил свидетельство. Налог для индивидуальных предпринимателей минимальный - 16%. Начинаешь бизнес в сельской местности или в небольшом городе - получи на семь лет льготу по налогу на прибыль, на землю, по недвижимости и НДС.

Ключевой вопрос для микро-, малого и среднего предпринимательства: где взять деньги для развития? Это собственные средства, кредиты и инвестиции. Нам предстоит максимально упростить условия привлечения финансов - кредитов и инвестиций.

«Белые луга» возродили село 


Нас давно никто не «кошмарит», операция «кооперация»

Бытует мнение, что ма-а-аленьким предпринимателям житья не дают.

- Эти страшилки в прошлом, - уверен минский часовщик Эдуард Живень. Его маленькое дело держится на плаву больше двадцати лет.

В 1989 году, когда начался кавардак, знаменитый часовой завод «Луч» стал погибать.
Чтобы прокормить семью, Живень стал одним из первых кооператоров.

- Таких, как я, тогда было много, кто «тряпки» из-за границы возил, кто косметику, а я остался в профессии. На свой страх и риск за приличную сумму купил киоск и занялся ремонтом часов. Дела пошли сразу, но потом киоски стали сносить, пришлось арендовать помещение. Нынешний «угол» в торговом комплексе снимаю уже 15 лет.

Аренда дорогая, поэтому скооперировался со швейной мастерской. За 26 «квадратов» плата в месяц 2,7 миллиона белорусских рублей (около 10 тысяч российских). Налог у предпринимателей в Беларуси - 16 процентов.

- В месяц выходит 460 тысяч рублей (около 2 тысяч российских). Я не гребу деньги лопатой, но на хлеб с маслом хватает. На мой взгляд, выгодно работать тем предпринимателям, которые все делают своими руками, без наемных работников. Сегодня стать «ипэшником» - это написал заявление, получил разрешение и работай. Были бы клиенты. И никто нас не «кошмарит».

Казалось бы, механические часы уже не пользуются большой популярностью - рынок завален всевозможными гаджетами.

- Механические часы все еще в тренде! Ведь встречают человека не только по одежке, но и по часам. Дорогие часы нечасто  приносят. Многие отдают предпочтение аксессуарам китайского производства, эти «куски жести» и дают теперь постоянный заработок.

5 шагов к своему делу

1. Нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в исполкоме по месту жительства (в Минске - Управление регистрации и лицензирования ингорисполкома). С собой взять паспорт (вид на жительство в РБ) и фото 3х4.

2. Оплатить госпошлину - 90 тысяч рублей (325 российских).

3. На следующий день после подачи документов можно забрать в исполкоме «Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя».

4. В течение пяти рабочих дней ИП регистрируется в налоговой и ФСЗН. Изготавливается печать - цена около 300 тысяч рублей (1,1 тысячи российских).

5. Открыть счет в банке. Выбрать систему налогообложения: общую, упрощенную или единый налог. И можно работать!


Фото: Владимир Николайчук

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также