САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взгляд из Минска

Автор Вера МИХЕЙКО

Гляну на село - и мне весело!

В Беларуси работает государственная программа для помощи переселенцам.

Причины, по которым люди решают обосноваться в сельской местности, разные. Финансовые - когда доходы недотягивают до элементарных расходов. Жилищные - когда дети подросли, а возможности построить новое жилье семья не имеет. А кого-то с возрастом одолевает желание начать новую жизнь - на земле.

На сайте Министерства труда и соцзащиты Беларуси mintrud.qov.by можно самому поискать в общереспубликанском банке вакансию. Но самостоятельный переезд - это расчет только на самого себя. А если на перемену места жительства решается официальный безработный по государственной программе, то, как говорит начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун, это совсем другое дело:

- Из средств государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения Республики Беларусь тем, кто переезжает на новое место жительства и работы, выплачивают около 700 долларов. А еще возмещают затраты: расходы по проезду, перевозу имущества и дополнительные личные расходы на время в пути. Если в семье несколько безработных, то такие выплаты получает каждый, при условии заключения с ним договора и предоставления гарантированного рабочего места.

Но чтобы «охота к перемене мест» не стала образом жизни, есть и условия: если переехавший не продержится на новом месте год или его отношение к работе не будет устраивать нанимателя, то руководитель может помахать ему ручкой. И тогда придется вернуть полученные от государства деньги, уплатить немалый штраф и забыть о переездах за госсчет.

Сегодня в общереспубликанском банке вакансий - более 600 предложений с предоставлением рабочего места и жилья на селе. Так что выбрать есть из чего.

Кого ждут в селе?
Операторов машинного доения, животноводов, трактористов, всегда нужны продавцы, врачи и учителя.
Так что главное - не бояться быть мобильным и выбирать работу по душе. А помощь государства в таком деле - хороший шанс начать в новом месте новую жизнь.

Переезд по собственному желанию
Сельским «новобранцам» помогли и с жильем, и с работой.

- Ютились в общежитии с тремя детьми в городе Новогрудке, - рассказывает Алла Коротай. - Таких, как мы, в очереди на квартиру - тысячи. Чтобы купить, и речи не шло, банки не давали кредит - муж работал на заводе слесарем, я - в декретном отпуске.

Жить и тужить?
Семья Коротай пошла по другому пути. Муж Олег как-то вечером собрал совет: «Ну что, братцы, может, в деревню поедем? Там и с работой легче, и жилье можно сразу получить». Жена улыбнулась. «Кроликов заведем! И кошку. И собаку! И огро-о-омную корову...» - стали строить планы дети.
Олег Коротай обратился в управление по труду, занятости и социальной защите своего райисполкома. Там предложили переехать в агрогородок Любча Гродненской области.

- Переехали без проблем. А когда получили от СПК «Принеманский» двухкомнатную квартиру, были на седьмом небе от счастья: наконец-то свои стены! - Олег теперь работает токарем. Алла устроилась в свинокомплекс животноводом.

- Детям здесь хорошо. Не боимся за них, когда играют на улице. Теперь мы живем не от получки до получки, а видим перспективы. Нам уже обещали выделить коттедж.

И детские мечты сбываются. Собака уже есть, котов аж двое! Родители собираются завести и корову. У каждого малыша будет своя комната. И все это сейчас, а не через десять лет!

Только днем и ночью снится мне деревня...
Семья Процукович вовсе не бедствовала, но все равно решила перебраться поближе к земле.
И вот уже семь лет! Без суеты. Без крикливых соседей. Без городского смога и рева сотен машин под окнами. О том, что приняли верное решение, Процуковичи поняли практически сразу после того, как перебрались из Полоцка в Поставский район.

А ведь тогда сомневались. Елена работала главным экономистом в крупной фирме, хорошо зарабатывала. Муж Владимир трудился на заводе водителем. Другой бы на их месте крепко призадумался: надо ли рисковать?

- К земле нас с мужем всегда тянуло, - призналась Елена. - А тут заглянула ради интереса на сайт Министерства труда и социальной зашиты Беларуси, просмотрела вакансии... И поняла - надо решаться!

Заинтересовалась предложением сельскохозяйственного производственного кооператива «Камайский». Там была работа по профилю и жилье в придачу.

Приехали в Камаи с одним сыном, а теперь в семье трое детей! Елена работает главным бухгалтером. Владимир сначала пошел в водители, теперь работает плотником. Городские родственники ютятся в скромных квартирах, а у Процукевичей большой дом. Гектар собственной земли, огород, корова, овцы, куры. С этим бы хозяйством управиться! Но супруги пошли дальше.

- Недавно купили домик в агрогородке, собираемся открыть там парикмахерскую, - поделился планами Владимир.

«Вакансий много, всех устроим»
Зинаида МАНДРОВСКАЯ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам:

- В республике работает госпрограмма содействия занятости населения. Подобные проекты Министерство труда и социальной защиты реализует уже второе десятилетие.

За счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения тем безработным, что переезжают на новое место, выплачивают компенсацию в размере семи прожиточных минимумов - около 900 долларов. Также возмещаются затраты на переезд: расходы на проезд, перевоз имущества и суточные.

Дополнительно производится выплата безработным в размере двух прожиточных минимумов тем, кто переезжает из городов в села, деревни, малые и средние городские поселения, а также города-спутники.

Привлекательность программ по переезду в сельскую местность очевидна: в агрогородках, сельхозпредприятиях всегда есть свой жилой фонд. Предприятия строят сами или покупают жилье, оставшееся без хозяев.

На селе вакансий много. Проблема в том, что не хватает квалифицированных кадров. Поэтому параллельно действуют госпрограммы и подпрограммы по переподготовке кадров, переобучению. Они меняются в зависимости от потребностей рынка труда. Никто не будет готовить за счет бюджета секретарей-референтов, если в стране требуются животноводы и рабочие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также