САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Осталась только музыка Пахмутовой…

Их невозможно было представить по отдельности. Говорили «слова Добронравова», подразумевали и «музыку Пахмутовой». И наоборот

НЕДЕЛЯ В РЕАНИМАЦИИ

О том, что поэта-песенника больше нет, узнали от Николая Баскова.

- Нас по-прежнему ждут московские метели, но, увы, без Добронравова... – сообщил он. - Хотя такие люди с нами навсегда…

Лев Лещенко рассказал о том, что они с Добронравовым встречались каждые два-три месяца. Оба болели за «Динамо», и обсуждали матчи.

- Песенные метафоры Николая Николаевича вошли в кровь и плоть нашего народа через песни «Надежда», «Нам не жить друг без друга». Это страницы истории, - уверен Лещенко.

Николаю Добронравову было 94 года. 

Супруги переболели коварным заболеванием три года назад. Лежали даже в красной зоне. Но выкарабкались. Казалось бы, вот оно, счастье. Но – нет. Ковид дал о себе знать осложнениями. И, если Пахмутова держалась более-менее живчиком, то Добронравов начал сдавать.

В последний год почти не вставал с кровати. Состояние с каждым днем ухудшалось. Лето супруги провели в санатории. За Добронравовым строго присматривали врачи. Последнюю неделю он лежал в реанимации...

Супруги написали более 500 хитов. В числе самых известных - «Беловежская пуща», «Белоруссия», «Как молоды мы были», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Знаете, каким он парнем был», «И вновь продолжается бой». «Орлята учатся летать» и многие другие. И, конечно, прощальные строчки Олимпиады-80, под которые улетал воздушный шар-мишка, «До свиданья, Москва».

В те моменты, когда музыку не писала Пахмутова, с поэтом-песенником сотрудничали Микаэл Таривердиев, Арно Бабаджанян, ПоладБюль-БюльОглы, Муслим Магомаев и другие композиторы и певцы.

Песни Пахмутовой-Добронравова были основными в репертуаре Ансамбля Александрова.

Поэт-песенник - лауреат Госпремии 1982 года и премии Ленинского комсомола, которую получил в 1978-м.

ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИСТ

Только человек, рожденный в блокадном Ленинграде, мог написать такие строчки:

- Я ни разу не помню, чтоб хлеб был засохший...

Отчего ж он вкусней, чем сегодняшний пряник,

Хлеб из затхлой муки, пополам с отрубями?

Это стихотворение у Добронравова было любимым. В нем – его детство. Поэт-песенник родился в коммуналке на Васильевском острове. Воспитывала мальчика бабушка-блокадница. Бомбили каждую ночь.

- Мы сидели в прихожей или на кухне с котомочками, - вспоминал Добронравов. – Уходили в бомбоубежище.

Вскоре мальчика отправили в эвакуацию. Сначала – в Москву, потом – в Горький, а затем – в подмосковную Малаховку. До последних дней Добронравов не мог забыть школьного учителя Якова Васильева.

- Я так полюбил литературу, только, наверное, благодаря ему, - вспоминал Добронравов. –

Помню, война. Пятый или шестой класс. Сидим в шубах, потому что школа не отапливалась. Чернила замерзают. И Яков Васильевич говорит: «Сегодня будем проходить Лермонтова». И тут же взял с меня слово, чтобы пришел к нему на могилу и прочитал вот эти строчки: «Выхожу один я на дорогу; сквозь туман кремнистый путь блестит»… Это мои любимые стихи. Я, конечно, выполнил обещание.

Яков Васильевич настолько увлек литературой маленького Колю, что он в 9-10 лет выучил наизусть «Горе от ума». Бабушку такие успехи напугали, и она отвела внука в «Кащенко». Профессор осмотрел мальчика и отклонений, конечно, не нашел.

Школу Добронравов окончил с золотой медалью.

Поэт-песенник все время находился за кадром, и мало кто знает, что он был потрясающим актером. Окончил Школу-студию имени Немировича-Данченко при горьковском МХАТе. Причем, как и школу, почти на одни пятерки. Позже получил и второе высшее образование в Московском пединституте имени Потемкина.

ВМЕСТЕ НА ЛОДОЧКЕ МОТОРНОЙ

Все, кто знал творческую чету, задаются вопросом: как переживет уход мужа Пахмутова? Они не расставались ни на секунду больше 60 лет. Вместе жили, работали и путешествовали. Отчества одинаковые. И родились в ноябре. Добронравов посвятил Пахмутовой песню «Ты - моя мелодия, я - твой преданный Орфей».

- Супруги отличались скромностью, - отмечает Нелли Кобзон. - Никогда ни о чем не просили. Все вопросы решали тихо, стеснялись внимания к себе. Мы с мужем звали их «два бубзика».

Сами Пахмутова и Добронравов никогда не сюсюкались друг с другом на людях. Называли друг друга по имени-отчеству. «Аля» или «Коля» - только в кругу близких.

- У него были очень красивые глаза, - смущаясь, рассказывала Пахмутова.

Познакомились в юности. Добронравов был артистом ТЮЗа. Подрабатывал на Всесоюзном радио. Начитывал заставки. Например: «Начинаем спортивную передачу для школьников «Внимание на старт!»». И к «Пионерской зорьке». Однажды редактор Ида Горенштейн познакомила его с маленькой и миленькой девушкой-композитором. Попросила вместе сочинить что-нибудь к летним каникулам. Пахмутова и Добронравов написали «Лодочку моторную».

- И на ней и отправились в дальнейший путь, - смеялся поэт-песенник.

Через три месяца после знакомства поженились.

- Их союз основан не только на творчестве, но и на глубоком огромном понимании друг друга, - отмечала вдова Муслима Магомаева Тамара Синявская.

В БЕЛОВЕЖСКУЮ ПУЩУ

Творческая чета обожала Синеокую. В 1973 году приехали в Минск на конкурс советской песни, как члены жюри. Победили тогда «Песняры». А Первый секретарь ЦК Беларуси Петр Машеров посоветовал Пахмутовой и Добронравову побывать в Беловежской Пуще. Творческой чете там устроили большую экскурсию, конечно, показали зубров и попросили сочинить песню про заповедник. Стихи были готовы уже через два дня. А, когда вернулись в Москву, Пахмутова написала музыку.

С 1976 года «Беловежскую Пущу» стали исполнять «Песняры».

Из путешествий по Республике Пахмутова и Добронравов привезли и еще одну песню - «Белоруссия». О белорусских партизанах. И ее тоже исполняли «Песняры».

«НЕЖНОСТЬ» ПЕРЕД ПОЛЕТОМ

Судьба трогательной песни «Нежность» складывалась непросто. Во всем был виноват ее герой – Антуан де Сент-Экзюпери, потому что он - французский летчик. Добронравову предлагали заменить его на Григория Бахчиванджи. Тот тоже летчик, зато советский. Но поэт-песенник не согласился и правильно сделал. Правда, о том, что песня все-таки успешна, стало понятно не сразу.

Впервые «Нежность» исполнила Майя Кристалинская в 1965 году. На сцене Колонного зала Дома Союзов. Вышла и сказала:

- Волнуюсь, потому что исполню новую песню. И от того, как примете, будет зависеть ее дальнейшая судьба.

Премьера провалилась. Аплодисментов не было. За кулисами к Добронравову подбежал композитор Аркадий Островский:

- Ну, что ты делаешь?! Кому нужен твой Экзюпери?

Однако ни Добронравов, ни проникнувшаяся его песней Кристалинская не сдались.

Наоборот, Майя стала петь «Нежность» при любом удобном случае. И у песни вдруг случился прорыв. Кристалинскую, благодаря ей, сделали лучшей певицей 1966 года. Через год «Нежность» прозвучала в фильме «Три тополя на Плющихе». Ее исполнила Татьяна Доронина.

А вскоре в песню влюбились космонавты. Сначала - близкий друг Пахмутовой-Добронравова Юрий Гагарин. А потом – и его товарищи. Появилась традиция: слушать «Нежность» перед каждым полетом. Так было и когда стартовал корабль «Союз-1». Перед полетом супругам позвонил Гагарин. Трубку взяла Пахмутова.

- Алечка, знаешь, Володя Комаров уходит в полет и просит передать вам с Колей благодарность за «Нежность», - сказал первый космонавт.

Комаров не вернулся. А через год не стало и Гагарина.

НЕ ФОРМАТ?

- Его гибель - незаживающая рана, - грустила Пахмутова.

Дружба с Гагариным началась в 1961 году. Отдыхали семьями. Ездили вместе в Дома отдыха. Во время одного из отпусков супруги вдохновились Гагариным, который любил сидеть и смотреть на морские волны, и придумали песню «Обнимая небо».

В 1968-1971 годах пара выпустила альбом «Созвездие Гагарина». И в ней главной стала песня «Знаете, каким он парнем был». Исполнял ее Юрий Гуляев. Песня стала его визитной карточкой.

Гагарин попросил Добронравова сочинить песню о самолетостроителях из Комсомольска-на Амуре. Поэт с радостью согласился. И родилась песня «Птицы вылетают из гнезда». Добронравов любил писать о людях рабочих профессий: строителях, гидростроителях, летчиках-испытателях.

- Любимый герой моих песен – человек честной судьбы, добрый и порядочный, не предатель, у которого в душе живет вера, - говорил Добронравов.

И переживал от того, что песни об этих людях редко звучат. Когда спрашивал, почему, отвечали «Не формат». Добронравов и сам был таким, как герои его песен. И Пахмутова – тоже. У супругов не было детей и внуков. Зато ими стали их песни.

 

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также