САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Максим Чижиков

Вадим Самойлов: Рок жив, пока есть барабан и гитара

Основатель и лидер «Агаты Кристи» - о первых концертах группы в Бресте, поездках в Донбасс и настоящей дружбе

Евгений Стукалин/ТАСС

ДВЕСТИ ФАНОВ НАБЕРЕТСЯ

- У вас запланирован большой концерт на «Славянском базаре». Это первый визит на фестиваль?

- Уже дважды выступал там в разные годы. И каждый раз у меня было позитивное впечатление от концертов. Это традиционный фестиваль, и его смыслы мне очень близки. То, что он существует и соединяет славянский мир, дело хорошее.

- Я, например, воспринимаю его как мероприятие более «попсовое», где скорее увидишь Филиппа Киркорова, Николая Баскова или Надежду Бабкину, чем известного рокера.

- Программа всегда была разнообразной. Там есть сегменты как популярной, так и рок-культуры. И очень хорошо, что он изначально мультижанровый.

- Принципиально, перед какой аудиторией выступать: опен-эйр, большой концертный зал или небольшой клуб на сто мест?

- В большей степени - нет. У обычного зрителя вкусы гораздо шире, чем у меломана, который любит определенную музыку. Для него все мы - некие артисты с некими песнями, которые в разные периоды времени были любимыми. А хиты «Агаты Кристи» попадали в чарты популярных радиостанций, и, конечно, зритель их знает.

Уважаю людей, которые приходят на концерт, даже не до конца будучи погруженными в материал. Моих фанов всегда там двести или тысяча человек. А есть простой зритель, которого ты должен согреть теплом своей музыки. И это нормальная история.

- Какую программу представите?

- Поскольку это фестиваль и публика там будет разнообразная, сыграем много хитов «Агаты Кристи», вспомним определенную ретроспективу нашего творчества. На месте разберемся, может, будет актуально спеть что-то из моих новых композиций. Настрой на то, чтобы порадовать людей чем-то знакомым.

ГОРОД БРЕСТ ПРОШЛИ

- В Беларуси вы часто бываете. Хорошо там принимают?

- Местная публика замечательная. За 35 лет гастрольной деятельности я не раз заезжал сюда. Больше того, в сентябре этого года планируем большой концертный тур по городам республики. И всех с удовольствием приглашаем послушать старые хиты «Агаты Кристи» и новые композиции, которые я сейчас сочиняю.

- Синеокая стала родным краем?

- Конечно. Нас приглашают и на праздники. Очень приятно. Не так давно мы были в Гомеле - на Дне города.

- С кем в первую очередь ассоциируется белорусская музыка?

- «Песняры», «Сябры», потому что это моя юность, даже почти детство. Это произведения, исполнители, с которых и пошла моя любовь к року. Но я знаю, что в Беларуси очень сильная альтернативная музыка. В Гомеле есть целый кластер современной музыки.

Мы очень много гастролировали не только по республике, но и по России с хорошей прокатной компанией из Мозыря, которая поставляла нам аппаратуру. А еще на заре «Агаты Кристи», в 88-м или 89-м году, у нас была целая серия концертов в Бресте. Когда стартуешь, делаешь первые шаги, впечатления очень сильные. Та поездка мне навсегда запомнилась.

СОВЕТ

СВЕСТИ ВСЕГДА, СВЕТИ ВЕЗДЕ

Начинающие певцы должны помнить: слава может вскружить голову.

- «Славянский базар» - это и конкурс молодых исполнителей. Что бы им пожелали, посоветовали?

- Вдохновения, позитивных эмоций. А в долгосрочной перспективе - найти свое место во взаимоотношениях со зрителем. Быть не просто кумиром, которому все аплодируют, а светлячком, который должен людям давать надежду на то, что добро и любовь - важны. Слава может вскружить голову, а искусство существует для того, чтобы делать людей и мир лучше.

- Я правильно понимаю, что все хорошо и рок-н-ролл еще жив?

- Конечно. Очень много в последнее время говорили о том, что рок умер, рэп - рулит. Но рэп просто стал одним из новых массовых и популярных жанров, как и рок-музыка в конце восьмидесятых. Он со временем займет свою нишу, и все мы будем прекрасно сосуществовать.

Интерес к рок-музыке у молодых, которые хотят не только слушать, но и исполнять и сочинять, - огромный. Потому что рок-музыкант - продолжатель традиций Владимира Высоцкого и других наших бардов. Он - поющий поэт, который выражает свою философию. Новые технологии могут рок-музыку как-то трансформировать, но она останется. Пока есть барабаны и гитара, ничего страшного с ней не случится.

ПАТРИОТ

ПОЭТ И ГРАЖДАНИН

Музыкант часто посещает мобилизованных в лагерях подготовки и раненых бойцов в госпиталях.

- На «Базаре» вы должны выступать с Сергеем Бобунцом. Это ведь не случайно: вы же старые друзья?

- Мы действительно дружим, он тоже уроженец Екатеринбурга и когда-то был членом Свердловского рок-клуба. Думаю, что это выбор программной дирекции фестиваля. Они посчитали нужным представить российскую рок-сцену такими двумя исполнителями, и спасибо им огромное.

- Но с другом выходить на сцену всегда приятнее, согласитесь? Тем более что когда-то вы помогали его группе «Смысловые галлюцинации» делать первые шаги.

- Какая-то доля моего участия в их проекте есть. Рок-музыканты вообще достаточно дружное сообщество. Мы все знакомы, так или иначе общаемся, и каждый фестиваль - это теплейшие встречи. Следим за творчеством друг друга, за личными моментами.

- События последних лет в вашей среде показали, кто настоящий друг, а кто - нет?

- В моем личном пространстве все люди более-менее в одной повестке по отношению к тому, что происходит в стране. Что же касается таких исполнителей, как, например, «Би-2» (солист группы Лева признан в РФ иноагентом), которые, кстати, родом из Беларуси, - к сожалению, произошло то, что произошло. (Они, например, отказались выходить на сцену в  Омске, потому что там висела буква «Z». - Ред.) Я со снисхождением к ним отношусь, даже где-то с жалостью, потому что, считаю, они пребывают в  некоем заблуждении. Причины этого у всех разные. Мне жаль, что Лева, наверное, в большей степени, а Шура - в меньшей так и не разобрались в ситуации и позволяют себе лишние высказывания.

Вадим Самойлов: Рок жив, пока есть барабан и гитара

- Вы же часто бываете в Донбассе, в Луганске?

- Я не считал, но с 2015-го по два-три, а иногда по четыре раза в год туда езжу. Последний раз были в феврале. Мы даем не коммерческие концерты, это благотворительные выступления на День города, День шахтера, на День Победы. И, конечно, заезжаем в боевые подразделения. Есть понимание их быта, и помогаем адресно. Через наши сообщества в соцсетях объявили, что есть возможность помогать, есть список пожеланий. Вы покупаете - мы обеспечиваем доставку. Кто-то через нас носочки шерстяные передает, кто-то кресла-каталки для госпиталей.

А еще много езжу к мобилизованным в лагеря подготовки, по воинским частям в Центральном военном округе. Выступаю больше не как музыкант, а как гражданин.

- Ваша позиция хорошо известна: например, во время концерта в Гомеле вы поддержали подписание президентами России и Беларуси декрета о 28 союзных программах и дальнейшей интеграции.

- А я действительно к этому так отношусь. Совершенно очевидно, что союз народов, которые создавали СССР,  - а это белорусы, украинцы, русские, - крайне важен. Шаги сложные, но тем не менее наши президенты их делают. Они совершают подвиг, работая над этим. Другого пути у нас нет. И это когда-нибудь впишут в историю.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также