САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Без иллюзий и фарфоровых улыбок

Хоть часть звезд и сбежала, это ровным счетом ничего не изменило - картин, заслуживающих внимания, было хоть отбавляй

Фото: Пресс-служба ММКФ

ПМЖ - НЕ ТУРИЗМ

Черные платья в пол, смокинги. Так в основном одевались гости на обе церемонии: и на открытие, и на закрытие. Неяркий дресс-код - традиция ММКФ последних лет.

По красным дорожкам прошли телеведущая Елена Летучая, актеры Елена Борщева, Олеся Судзиловская, семейная пара Ксения Алферова и Егор Бероев. Конечно, вспоминали, как рядом шагали те, кто покинул страну.

- Это же трагедия, - вздохнул президент ММКФ Никита Михалков. - Только кажется, что тебя там ждут. Я тоже жил в этих иллюзиях очаровательных фарфоровых улыбок. Многие не знают, чем отличается ПМЖ от туризма. Не тот русский, кто со страной, когда она прекрасна, здорова, богата, как писал Розанов (философ. - Ред.), а тот, кто с ней, когда она в несчастье, беде, проблемах. Вот в чем отличие тех, кто наблюдает со стороны, от тех, кто переживает по-настоящему. Мне кажется, прав был Сережа Бодров-младший, который говорил, что разбираться надо после войны, а во время надо быть со страной. Тем более если понимаешь, что происходит. Я очень благодарен санкциям, потому что они четко показывают, кто есть кто.

Открыл ММКФ «Снегирь» Бориса Хлебникова, по мотивам романа Георгия Владимова «Три минуты молчания» - о морских бродягах на рыболовецком судне. Закрыла киносмотр лента «42 секунды» - драма о летней Олимпиаде-92 в Барселоне.

КУПЧЕНКО СЛОВНО «СТРАДИВАРИ»

- Сорок пятый фестиваль, живой! - радовался Никита Михалков. - Из 35 стран к нам приехали, не побоялись ничего! Спасибо вам!

Награду «Верю. Константин Станиславский» вручили актрисе Ирине Купченко. Михалков заметил:

- Все скрипки похожи друг на друга. Формой, количеством струн. Но есть «Страдивари», и это - Купченко. Ее не всегда узнают на улице, но это позволяет ей быть абсолютно любой, при этом никогда не изменять себе как человеку.

Народная артистка не осталась в долгу и осыпала благодарностями президента кинофестиваля.

«Золотого Святого Георгия» за вклад в мировой кинематограф увез режиссер, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров. Он вспомнил, что получил главное наставление именно на ММКФ:

- Мои родители посмотрели фильм Стэнли Крамера, а потом мама подошла к нему и попросила написать для меня напутствие. Я тогда начинал учиться во ВГИКе.

И Крамер написал только одно слово - patience («терпение» в переводе с английского. - Ред.). Мама вручила мне бумажку, и я был разочарован. А сейчас, прожив жизнь, понимаю, что это было верное слово. Терпение, настойчивость, стремление добиться цели, стойкость и искренность - это то, благодаря чему зритель тебя поймет.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

  • 12 фильмов боролись за главный приз - «Золотого Святого Георгия».

  • Вне конкурса показали 15 картин.

  • В секцию «Русские премьеры» вошло 7 лент.

  • Всего продемонстрировали 222 фильма из 64 стран. В производстве большей части участвовали страны Евросоюза.

  • НА ММКФ приехали, не включая россиян, 128 кинематографистов из 35 стран.

ДОСКА ПОЧЕТА

БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ ИЗ ПАТАГОНИИ

Азиатские и латиноамериканские фильмы стали настоящим открытием

Главный приз - увесистый «Золотой Георгий» - улетел в Аргентину. Награду получил 39-летний режиссер Франсиско Папарельи. Он снял картину «Три брата». Парни живут в глухой аргентинской Патагонии. Они - охотники и поклонники хеви-метал. Братья всецело заняты собой, а соседняя река вот-вот выйдет из берегов, затопит их ферму и погубит урожай.

Франсиско признался, что в основу фильма легла история «Братьев Карамазовых». Режиссер уже бывал в Москве и вдохновился этим произведением в доме-музее Достоевского.

Лучшим режиссером стал мексиканец Тонатью Гарсиа, который снял картину «Черная луна». Этой же ленте вручили по награде зрители и кинокритики.

В основу фильма легли реальные события. Тихая мексиканская деревушка Халкомулько утопает в гигантских манговых деревьях. Жизнь течет размеренно. В том числе и у большой семьи. Старшая сестра нянчится с сыном-малышом. Средний брат - алкоголик, от которого жена ушла к другому. Младшая сестра мечтает жить в столице и поступить там в вуз. А у дедушки деменция. Он был машинистом до тех пор, пока поезда вместе с рельсами на продали в США. Но однажды в деревушке случаются протесты, и судьба каждого героя меняется.

- Это фильм о событиях в Мексике: люди защищали природу от пагубного воздействия нефтяных компаний. Это моя первая картина, я рад и горд, - сказал Тонатью Гарсиа.

Не обделили и других иностранных гостей. Награду за лучшую женскую роль в картине «Хрупкие цветы в потоке дней» увезла японка Кахо Сэто. Спецприз жюри вручили болгарину Теодору Ушеву за ленту, созданную вместе с канадцами, «ФИ1.618».

Совместное творчество кинематографистов из Боливии, Бразилии, Аргентины, Колумбии и Уругвая «Те, кто внизу» получило сразу два приза. Награды дали режиссеру Алехандро Кирога и актеру Фернандо Арсе.

А СУДЬИ КТО?

Жюри основного конкурса возглавлял индийский кинорежиссер Рахуль Равель. Также в состав судейской комиссии вошли актеры Алексей Гуськов, Светлана Иванова, Самал Еслямова из Казахстана и колумбийский режиссер и сценарист Сиро Герра.

«Русские премьеры» судили актриса Анна Снаткина и сценарист Андрей Золотарев под предводительством режиссера Алексея Учителя.

ЗНАЙ НАШИХ!

КОРОЛЬ ШУТОВ

На всех показах отечественных режиссеров яблоку негде было упасть

В первую очередь шли, конечно, на звезд. Ажиотаж вызвала документалка «Михаил Горшенев. Легенда о Короле и Шуте». Рвались на фильм Татьяны Лютаевой «Единица Монтевидео». Про хирурга, двенадцать лет отсидевшего в тюрьме якобы за убийство супруги. Врача сыграл Алексей Серебряков, его кинодочь - Агния Дитковските, а почившую жену - Ксения Раппопорт.

Последняя муза режиссера Сергея Соловьева, красавица Стася Венкова сняла первый полный метр «Тайное влечение», и фильм получил приз от жюри «Русских премьер» «За искренний и дерзкий дебют». Главные роли у нее в числе прочих сыграли рокер Найк Борзов и Роза Хайруллина.

Лучшим фильмом конкурса «Русские премьеры» стал «Край надломленной луны» Светланы Самошиной. Сценарий написала Наталья Мещанинова.

Дали приз и документальному циклу про российские тюрьмы «Владимирский централ». Отметили «Доктора» Артема Темникова, снятого в память о погибшем минувшей осенью актере Сергее Пускепалисе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также