САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Павел Родинов

Игорь Корнелюк: Юбилейный салат готовить не хочу

Уроженцу Бреста исполнилось шестьдесят лет. Автор «Города, которого нет», «Билета на балет» и других хитов рассказал «СВ», почему не любит дни рождения, о чем мечтает и за что ценит жену

Фото: Сергей Петров/ТАСС

ЖЕЛАНИЯ - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

- С некоторых пор день рождения - грустный праздник, - признается маэстро. - В этом году буду отмечать концертом, 19 ноября в Петербурге - выступление с симфоническим оркестром. Такого у меня еще не было, все лето занимался партитурами. Сам не знаю, как пройдет, очень переживаю.

- То есть в юбилей - никаких торжеств?

- Лучший способ отметить - в работе! Мне это нравится больше, чем выбирать, какой салат приготовить для гостей.

- С каких пор день рождения стал грустным праздником?

- Лет после сорока, когда начал понимать, что уже не юноша. Когда-то и пятьдесят лет вообще казалось нереальной цифрой… Вспоминаю, как в детстве, когда отмечали шестидесятилетний юбилей дедушки, казалось: какой же он старый! Шестьдесят лет - это все, конец!

- А сейчас как считаете? 

- Понимаю, что в душе-то мне максимум 33! Я еще только начинаю! Еще ничего не сделал! И так много еще всего хочется! Главное в жизни - чего-то хотеть, потому что старость - это не только болезни. Самое страшное, когда человек перестает хотеть. Полноценная жизнь - когда ты к чему-то стремишься. 

- А чего вы хотели в юности и чего хотите сейчас? 

- В молодости не терпится все попробовать. Хочется удовольствий, приключений. А потом начинаешь понимать, что есть более важные вещи. Ты меняешься, и приоритеты тоже. Отношение к профессии, например. Я в двадцать лет и я сейчас - два разных человека. Смысл жизни в движении, познании. Хотя заканчивается все равно одинаково...

НА СЦЕНЕ ЧЕМПИОНОВ НЕТ 

- Есть разница - выступать в Петербурге, Москве или, например, в Беларуси?

- Публика всегда и везде одинаковая. На гастролях артисты иногда говорят: у вас лучшая публика. И так в каждом городе. 

- Подлизываются!

- А иногда после выступления жалуются: что-то зритель сегодня никакой… Я всегда думаю: это не зритель никакой, это ты сам никакой. Публика плохо принимает - значит, что-то сам недоработал. Всегда надо выкладываться по максимуму. Знаете, как оценивается качество музыки в кино? Работает твоя мелодия в кадре или нет.

- Ваша музыка работает на все сто!

- А качество выступления на сцене измеряется только одним: сумел ты установить обратную связь со зрителями или нет. Если выходишь с мыслью «А ну-ка, немедленно обожайте меня!» - ты не артист, петь будешь сам для себя. А надо донести что-то важное до людей.

Вообще все эти рейтинги, споры, кто круче, мне кажется, неправильно. Все конкурсы - вкусовщина, любой соревновательный момент в музыке несправедлив. Это в спорте ты можешь прыгнуть на пять сантиметров дальше всех и гордиться: я чемпион! На сцене чемпионов нет и быть не может.

- На «Голос. 60+» намекаете, где вы были в жюри?

- Это шоу, там другие правила работают. Я их принял и должен соответствовать.

- Были участники и из Беларуси, екнуло ли сердце: земляк?

- Это не играет абсолютно никакой роли, откуда они. У меня в команде был Сергей Щербаков, он живет в России, но пел и белорусские песни, и, кстати, очень хорошо, чисто. Тот же Владимир Мулявин, основатель «Песняров», который во многом создал белорусскую популярную песню, родом из Свердловска. И когда он пел по-белорусски, я слышал всегда, что это русский поет. А мой конкурсант пел абсолютно так, как это сделал бы белорус.

- Ваши песни люди любят. «Город, которого нет» - просто гениально. Вам приятно, что поклонники ценят?

- Если я скажу, что мне все равно, обману. Конечно же, приятно. Но это не должно быть целью - понравиться. Вопрос на засыпку: что более ценно - хит от какого-нибудь рэпера, который за два дня соберет миллион лайков, или музыка Вагнера, которую слушают единицы? Как это измерить?

- Время покажет.

- Вот! Поэтому надо делать свое дело и ко всему относиться с юмором.

ИДЕАЛЬНАЯ ПАРА

ИСКУССТВО УСТУПАТЬ

Этим летом композитор и его супруга отметили сорок лет брака.

- Как вам удалось так долго продержаться?

- Да, я горжусь! Это явление нетипичное, особенно для представителей нашей профессии. Этот хрустальный кувшин мы с Мариной пронесли через жизнь и все-таки не разбили.

- А бывали близки к этому?

- Конечно. Битый кувшин, конечно, можно склеить, но все равно это уже будет клееный кувшин.

Это не моя заслуга, а Марины. У нее хватало мудрости и понимания, и я даже не знаю чего еще. Она ухитрялась обходить острые проблемы и очень мягко, тактично всегда гасила конфликты в зародыше. Я не верю, что люди могут прожить даже пять лет друг с другом, и чтобы не было конфликтов. Два человека - все равно разные, надо приспосабливаться. Научиться уступать - большое искусство. Нужно уметь подавить свою гордыню, поступаться своими желаниями, привычками.

- Повезло вам с женой.

- Это правда. Если еще учесть, что мы поженились в бессознательном возрасте, нам было по девятнадцать. А до 33 лет мужчина остается еще мальчиком, ничего не соображает, не отдает отчета в своих поступках. Какое-то понимание приходит позже. Хотя Пушкин, например, и до этого возраста столько всего подарил нам. Но это гений.

НЕДУХОВНАЯ ПИЩА

БРЕСТ ВКУСНЕЕ ЛЕНИНГРАДА

Музыкант верен знакомой с детства кухне. 

- Слышала, вы любите деревенскую еду.

- Есть два варианта еды. Условно говоря, французская, когда на красивой тарелке в одном уголке чуть-чуть чего-то изысканного и в другом чуть-чуть. Все очень художественно, но мало. А бывает немецкая: тазик тушеной капусты, здоровенная свиная рулька - вот такое мне больше нравится. Я люблю еду простую и понятную. Разве есть на свете что-нибудь вкуснее, чем молодой отварной картофель! С солью, растительным маслом, чесночком, укропчиком! Абсолютно не изысканно, но очень вкусно.

- Картошечка - очень по-белорусски!

- Там все очень вкусно. Драники, клецки, да много чего. Когда я приехал в Ленинград поступать в консерваторию, понял, что Брест - более вкусный город. Возможно, потому что мне было многое недоступно.

- В детстве вам мама драники готовила?

- Делала их изумительно! Сейчас, когда мы приезжаем в Беларусь с концертами, а это часто бывает, я всегда заказываю в кафе драники, они вкусные, как нигде. Вспомнилась одна история. Лет десять назад мы выступали на «Славянском базаре», затем в Минске, а потом поехали в Опочку, это рядом с Михайловским, пушкинские места. Там проходил День города. Вечером выехали из Минска по направлению к Псковской области. Остановились в придорожной харчевне, заказали по шашлычку. И такое мясо жесткое, невкусное… Мы его грызли-грызли, так голодными и остались. Вдруг вижу - у них в меню драники. Боже мой, какие же они были вкусные! Да еще с мясной начинкой. Заказали по второй порции. Я гордо говорю: вот что такое Беларусь! На что мне официантка отвечает: да это мы из Голландии замороженные привозим и разогреваем в микроволновой печке.

- Наверно, голландцы рецепт скопировали.

- Но сейчас меня еда до такой степени уже не волнует, приходится следить за диетой: диабет - противная болезнь, коварная. Утром съедаю чуть-чуть голубики с йогуртом, либо просто йогурт, либо кашу. И после этого ужинаю, тоже чуть-чуть, иначе на следующий день сахар будет зашкаливать. Ту же самую картошку, о которой я так вкусно рассказывал, позволяю себе крайне редко. Ем нежирное, легкое. Если мясо, то лучше кусочек курицы или индюшки.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также