САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Валентин ПЕПЕЛЯЕВ

Ваш выход, князь!

Российский актер Марат Башаров освоил в Минске жанр оперетты

ФОТО:  Кирилл Зыков/Агентство городских новостей Москва 


Практика приглашать звезд время от времени играть в репертуарных спектаклях региональных театров не нова. Александр Балуев больше десяти лет играл в новосибирском «Красном факеле» Арбенина в спектакле «Маскарад». Есть подобная, пусть и не такая многолетняя традиция и в минском театре: в постановке Белорусского государственного музыкального академического театра «Граф Люксембург» одну из главных ролей уже несколько раз под восторженные аплодисменты белорусской публики исполнил Марат Башаров.

  ОТСТУПАТЬ НЕКУДА

  На сцену в образе князя Базинелли в оперетте Ференца Легара «Граф Люксембург» заслуженный артист Татарстана, лауреат Госпремии России артист Марат Башаров впервые вышел в мае 2021 года. Это был не просто визит московской звезды. Марат трудился в репетиционном зале бок о бок с белорусскими коллегами, обволакивал цитатами доверчивых журналистов, ел в местном театральном буфете. Попутно раздавал комплименты. Признавался, что часто бывает в Беларуси, у него здесь друзья, любит заезжать к ним на охоту на Браславские озера. А по поводу минского проекта сказал так:

- Мой очень хороший товарищ Григорий Борозна, который занимался вокалом у Адама Османовича Мурзича - худрука Музыкального театра, как-то сказал мне: «У нас в Минске есть замечательный спектакль - оперетта «Граф Люксембург», она тогда еще называлась «Тайный брак». Там есть роль князя Базинелли - давай ты ее сыграешь?» Я говорю: «Гриша, в оперетте никогда в жизни не играл, и даже не думал». «Да там ролька маленькая, две песни, выйдешь и споешь».

 - «Ладно, если две - выйду, спою». Ударили по рукам. Приехал в Минск на репетицию. Смотрю спектакль и вижу, что Базинелли - это большущая ролища: пять номеров, шесть танцев и так далее. «Ну пять, да, хорошо, я ошибся», - сказал тогда Гриша. Отступать было некуда. Началось все в прошлом году, пандемия наши планы приостановила, но уже в этом апреле я приехал на две недели сюда. Репетировали, танцевали, занимались каждый день. И сыграл премьеру.

СЛЕСАРЮ - СЛЕСАРЕВО

Всего этого могло не быть, если бы Башарову оперетта не нравилась как жанр с детства. Даже есть любимая - «Мистер Икс» Имре Кальмана. А еще Башаров и его дочь Амели - завсегдатаи Бродвея:

- Когда бываю в Америке, сразу бегу туда. Если нахожусь на другом берегу - в Лос-Анджелесе, отправляюсь в Cirque du Soleil, смотрел все их шоу. Как-то моя дочь, которой исполнится семнадцать лет, говорит: «Папа, сейчас вышел на Бродвее интересный мюзикл «Гамильтон», послушай саундтрек из него». Послушал - действительно интересно. «Я бы так хотела его посмотреть! У тебя не будет там гастролей или проектов?» Я ей сказал: «Окончи школу без троек - будем искать возможность съездить». Она окончила без троек, и я сдержал обещание. Мы с ней полетели смотреть этот мюзикл в  Нью-Йорк. Это было три года назад, еще до пандемии. Честно скажу: ничего подобного раньше не видел. Хотя, может, мы другим берем? Сердцем, душой, искренностью? Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарей.

КОМАРИНЫЙ УКУС С ШАЙБОЙ 

Актер любит играть в хоккей, он входит в состав команды артистов «Комар». Выходит на лед вместе со Станиславом Ярушиным, Александром Мостовым, Игорем Бутманом, Сергеем Кристовским, Оскаром Кучерой, Кириллом Андреевым, Денисом Матросовым и другими селебрити.

  Марат мечтает о товарищеском матче с командой Президента Беларуси Александра Лукашенко. Он озвучил свое желание в той же передаче. «Пусть формирует команду любителей и приезжает», - передал тогда сообщение главы государства телеграм-канал «Пул Первого». Надеемся, идея будет иметь продолжение и матч состоится.

ВКЛАД В «ТЕЛЕВЕРШИНУ»

В декабре 2021 года Марат стал гостем программы телеканала «Беларусь 1» - «Скажинемолчи».
Выпуск стал одним из самых рейтинговых. Башаров не уходил от острых вопросов, например, рассказал о своем отношении к режиссеру Никите Михалкову и уточнил детали некоторых эпизодов личной жизни.

В 2022 году проект удостоили премии XIV Национального телевизионного конкурса «Телевершина» - аналога ТЭФИ в номинации «Лучшая программа-интервью». Кроме Башарова, гостями программы были Николай Бурляев, Олег Газманов, Владимир Гостюхин, дирижер Александр Анисимов, певица и телеведущая Ольга Бузова и многие другие известные в России и Беларуси люди. 

  ФАКТЫ 

Впервые Марат Башаров вышел на сцену Белорусского государственного академического театра в роли князя Базинелли 15 мая 2021 года.

С участием артиста уже показали двенадцать спектаклей, один из которых прошел в Гомеле 30 января 2022 года.

  Марат Башаров выступал на благотворительном концерте театра «Дзень святой Перамогі». Он был посвящен 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Концерт - одно из мероприятий Года исторической памяти в Беларуси.

 
ВОЕННЫЕ ИСТОРИИ - КОНЕК СИНЕОКОЙ

Хотел сняться на киностудии «Беларусьфильм», но сорвалось.
- Давным-давно с Мариной Левтовой мы поехали на поезде в Минск на «Беларусьфильм», на пробы. Два московских актера! Нам купили билеты в СВ, поселили в гостинице «Юбилейная», за нами приехала «Волга» и отвезла на киностудию. Выглядело очень солидно. Мы целый день там провели - все время разговаривали с режиссером, мерили костюмы, вечером сели на поезд и уехали обратно. А потом тишина - режиссер исчез, скоро не стало Марины. Но я почему-то запомнил это на всю жизнь, - рассказал Марат Башаров.

Также актер дал несколько советов киностудии, в каком направлении ей двигаться:
- Только национальная тема может помочь вашей киностудии выйти сегодня на новый творческий уровень. Назовите ее «Партизанфильм». Прекрасно звучит! Почему нет? Если военное кино у вас хорошо получалось, почему его не продолжать снимать и сегодня?

Моя мама была поваром и прекрасно готовила выпечку. Умела работать с тестом. Зачем ей было идти в мясной цех? Это не ее профиль. То же самое и с творчеством: если военные истории ваш конек и узнаваемая марка, почему этим не пользоваться?

ЗАЧЕМ КРИЧАТЬ ГЛУХОМУ ЧЕЛОВЕКУ? 

Пробует себя артист и в режиссуре: в 2018 году стал автором постановки на религиозную тему «Разговор с душой. За гранью».

  Идею спектакля предложило Духовное управление мусульман Москвы.
Как человек религиозный, актер глубоко задумывается о проблеме человеческого незнания, когда бездумно ставят знак равенства между исламом и насилием:

  - Я не знаю, как еще объяснить, что ислам и террор - это совершенно разные вещи 
и нельзя их сопоставлять. Сколько ни объясняй - бесполезно. Оправдываться глупо: защищать свою религию, кричать, что вы не правы? Наверное, это надо делать. Но зачем кричать глухому человеку, если он не услышит? Мои спектакли для тех, кто видит, слышит и слушает.

  А еще Марат мечтает о большом кино. Признается, что если бы нашел деньги - снял бы фильм про девяностые годы. Это было противоречивое время, а для него - годы учебы в Щепкинском театральном училище, юность и надежды.

   

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также