САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Владимир Бортко: Для меня «Собачье сердце» - не лучший фильм

Он, как и российский президент - Владимир Владимирович. И тоже в политике. Депутат Госдумы. Первый зампредседателя Комитета по культуре. Но прославился, как режиссер. Народному артисту - 75 лет. «СВ» разузнало, до скольки умеет считать Воланд, почему Басилашвили потерял голос, и в каком споре победил Хемингуэй

ФОТО: Эмиль МАТВЕЕВ/ТАСС

ПРОФЕССОР ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ И ЛЕНИН

- Владимир Владимирович, как отметили 75-летие?

- Затеял истории. Одна называется «Александр и Наполеон». О российском и французском императорах. Одного без другого не бывает. Если говорят об одном, значит, и о другом. Но мало кто знает о том, что наша армия завоевала Париж. Въехала туда во главе с Александром I. Это величайшая победа. И до 17-го года праздновали этот въезд в Париж примерно так же, как сейчас отмечаем вход в Берлин.

Причем Александр I - пожалуй, самый известный император. Куда известней Петра I. Нет европейской столицы, где либо улица, либо мост не названы его именем. Например, Александрплац - в Берлине, две улицы - в Париже. И мало кто знает, что с 1801 под 1814-й годы Наполеон сватался два раза к его сестре. Получил отказ.А так, жизнь была бы другая. К сожалению, фильма не случилось.

А еще ставлю пьесу. «История, рассказанная одним греком и одним французом». Соединил «Антигоны» Софокла и француза Ануя. Премьера назначена на сентябрь.

- Ваш отец был театральным режиссером. Почему пошли в кино?

- Я рос в 80-е годы, и хотелось говорить не эзоповым языком, а правду. Более того, если в руки попадает что-то для экранизации, всегда хочется узнать, а как было на самом деле?

- Вас называют мастером экранизаций.

- Их можно делать по-разному. Существуют два способа. Они вполне могут существовать. Один - когда режиссер видит в произведении что-то, что ему нравится. Какую-то часть, поворот сюжета. Это весь Тарковский. «Солярис» Станислава Лема - одно произведение, а у него - другое. Это не плохо. Это хорошо. Тарковский сделал кинопроизведение.

Я работаю по-другому. Стараюсь рассказать то, что хотел писатель. Не всегда эти моменты на первом плане лежат. Стараюсь использовать полностью весь сюжет. И диалоги с монологами целиком оставляю. Вот, к примеру, «Собачье сердце». Помню, шел домой, лег на диванчик, начал читать. Дошел до монолога профессора. И понял, что его нужно обязательно снимать. И понял, как делать: стилизация под 20-е годы.

И в памяти всплыло путешествие, когда я был маленький, семилетний. Водили в музей, и там показывали Ленина, который говорил с трибуны. Этот фильм был снят на 16 мм кинопленку, а потом увеличили до 24-х кадров, и получилось такое немножко дерганое изображение. Вот его я и вспомнил и сделал точно также. Фильм стал культовым.

Не считаю, что это лучшее мое кино. Но, безусловно, значимое. Памятник поставили. Вряд ли еще с каким-то фильмом так поступят. Ведь фильм более-менее точно передает то, что хотел сказать писатель.

- Какое свое кино считаете лучшим?

- «Идиот». «Тарас Бульба» - один из основных фильмов, сложнейший. Есть такие картины, которые прошли мимо. И довольно давно были сделаны. «Цирк сгорел и клоуны разбежались». Был такой. Мало кто смотрел, но для меня знаковая работа.

НЕ ПО БРАЗИЛЬСКИМ ЛЕКАЛАМ

- Ваш фильм «Мастер и Маргарита» признан самой подробной экранизацией.

- Было интересно понять, о чем снимаем. И для того, чтобы в этом разобраться, начал рассказывать актерам историю о том, что где-то есть место, где живет, скажем, Сатана. Чем он отличается от всех остальных? Тем, что абсолютно нормальный человек и знает, что дважды два - четыре, любовь - это любовь, свобода - это свобода. И вдруг приходят и говорят: «Знаете, Ваше Величество, у нас тут образовалось нечто, где дважды два не каждый день - четыре, а столько, сколько надо, а любовь - явление социальное, а свобода - осознанная необходимость, и они делают нового человека». «Так уже ж сделали!» «Нет, делают своего». «Поеду, посмотрю». Приехал, посмотрел. И увидел, что все то же самое, только сильно испортил квартирный вопрос.

- Там, где Воланд, должна быть мистика. На съемках что-то необычное случалось?

- Неприятностей не было. Но после выхода фильма читал всякие глупости. Например: Басилашвили потерял голос. А он в самолете простудился, только и всего. Наверное, мистическим можно назвать один момент. Олигарх Гусинский позвал и сказал: «Давайте снимем». Шли уже актерские пробы, и тут его посадили в тюрьму. А потом уехал из России, и, где он, не знаю.

- Почему «Улицы разбитых фонарей» снимали под псевдонимом?

- Это были 90-е годы. Я уже пять лет ничего не делал и жил на сто долларов в месяц, которые давал более успешный в то время режиссер. Сын учился в университете, а мы с женой на эти средства существовали.

И вдруг появился кинофильм. До этого все делали сериалы по мексиканско-бразильским лекалам. Она приезжает в город. Ее берет кто-то хороший. Она рожает ребенка. Его крадут. Спустя двадцать лет находят, а за окном ничего не изменилось. Там - Бразилия, там - Мексика. Все в порядке.

А у нас каждую неделю что-то менялось. И тут появился сериал, где люди снимались в своей одежде. И весь он стоил столько, сколько сейчас стоит выезд на съемку. С оплатой режиссера, актера и всего остального. Я умирал с голоду и взялся за сериал. Ян Худокормов - говорящая фамилия. Афильм вдруг стал популярным.

- От длинных форм - к малым. Жизнь ускоряется, и говорят, за ними будущее. Например, инстаграм разрешает публиковать видео в сторис не больше пятнадцати секунд. Может ли в эту длину поместиться достойный и интересный сюжет?

- Может. Поезд уходит с пятого пути. Все садятся и едут. Нормальный смысл. Очень точный. Однажды Фицджеральд поспорил с Хемингуем. Договорились написать самый короткий рассказ из детских снов. Хемингуэй выиграл. Рассказ звучал так: «Продаются детские ботиночки. Неношеные». Так что, при помощи таланта можно все.

Досье «СВ»

Владимир Бортко родился 7 мая 1946 года в Москве. Отец - театральный режиссер, мать - актриса. Окончил Киевский геологоразведочный техникум. Работал техником-электриком. Учился в Киевском нацуниверситете театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого. Работал ассистентом режиссера на Киностудии имени Довженко. В 1975 году дебютировал как режиссер с фильмом «Канал». С 1980 года - режиссер-постановщик на «Ленфильме».

Известность пришла после комедии «Блондинка за углом». Известные картины: «Собачье сердце», «Тарас Бульба», «О любви», телесериалы «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «Идиот» и «Мастер и Маргарита».

В 19-м году выдвигался в губернаторы Петербурга. Лауреат Госпремии за «Собачье сердце». Награжден двумя Орденами Почета, Орденом Дружбы. Народный артист. Заслуженный деятель искусств.

Назад в прошлое

«НЕВАЖНО, ИДТИ НАПРАВО ИЛИ НАЛЕВО»

- Пандемия изменила вас?

- Болел два дня. Температура была 37, а второй раз - 37,5. Но среди моих знакомых есть люди, которые, к сожалению, уже не с нами. Культуру и искусство во всем мире пандемия, конечно, ввергла в финансовый кризис. Кинотеатры и театры были закрыты. И нужно выйти из этой ситуации. Думаю, осенью справимся с этой историей. Главное - не складывать ручки и работать.

- Какие моменты из онлайново-удаленной жизни останутся?

-Сильно развилось онлайн-общение. Но это не значит, что будет только оно. Я и сам сижу в компьютере по пятадцать часов в день. Не ухожу оттуда практически. Но нельзя все время там быть. Человек - животное стадное. Должен общаться. Тогда развивается нормально. Особенно детей касается. Если их посадить перед экраном, ничего хорошего не будет.

- Теперь не так весело, как раньше, сидеть в интернете. Например, трудно найти бесплатный контент, будь то фильмы или книги. Не зря, выходит, вы выступали против пиратов?

- Противники закона возмущались: «Как так? Хотим смотреть!» Но всегда хотелось им ответить: «Ребята, если залезете ко мне в карман и вытащите кошелек, это плохо или хорошо?» По-моему плохо. И там же то же самое. Антипиратский закон существует во всем мире. И худо-бедно, но стало лучше.

- Если бы вам предложили прокатиться на машине времени в прошлое, что бы исправили?

- Наверное, можно было бы отправиться налево, но я пошел направо. Живу с женой 48 лет. Через два года будет 50. Я учился в институте, и она тоже. И у нас в столовой можно было пойти справа или слева. Выбрал первый путь. А там сидела жена. Что изменилось бы, если бы пошел налево? Ничего! Ведь шел бы тем же самым коридором.

- Готовы назвать ваш союз счастливым?

- «Жизнь - сказка в пересказе глупца. Она полна трескучих слов. И ничего не значит». Шекспир. Уильям.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также