САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Михаил Панюков

Илона Броневицкая: В прошлом году сидела рядом с картонным соседом

Певица и ведущая на радио и ТВ Илона Броневицкая начала гастролировать в Беларуси с Газмановым и Якубовичем, когда еще мыло и водка были по талонам

ФОТО: БЕЛТА

ОТ МАМЫ ОТДЕЛЬНО

- Илона, пишут, что в ваших жилах намешано множество кровей - помимо немецкой, латышской, польской еще и белорусская.

- Бабушка у меня латышка, мама - полька, дедушка - белорус. Насчет немецкой не знаю, но все может быть, так как Латвия долгое время находилась «под немцами»… Главное, что по паспорту я - русская.

- Прочитал в интернете, что Эдита Станиславовна в советское время ездила в Польшу через Витебск.

- Про такой маршрут ничего не знаю. Но в Витебске она действительно бывала. Еще когда здесь проходил фестиваль польской песни, - как человек, объединяющий эти две страны. А потом, с появлением «Славянского базара», стала его постоянным гостем - ее с удовольствием приглашали.

- А вы с ней ездили?

- Да я к тому времени давно самостоятельно выступала, вы что! У меня первые сольники были в Летнем амфитеатре. Помню в 90-х концерт в таком странном составе:

я пела на разогреве первое отделение, во втором - набирающий популярность Олег Газманов, а еще принимал участие Леонид Якубович.

Я вообще очень много работала в Беларуси. Это, знаете, такие филармонические туры, когда приезжаешь куда-то и каждый день - в новом городе. Организовывал нам эти концерты очень колоритный человек из Пинска, за что и получил от нас кличку Пиныч. Да… Смешные были времена, помните, тогда все - от мыла до водки - было по талонам…

- Талоны талонами, а публика как?

- А публика всегда была замечательной - что тогда, что сейчас. Самое свежее воспоминание - накануне пандемии, в 2019 году, я вела концерт на одной из центральных площадей Минска. Кажется, это был день Союзного государства. Площадь была заполнена народом… много тысяч. И вдруг у меня в голове возникла абсолютно четкая мысль: «Какие хорошие люди здесь живут!» В воздухе было разлито добро, этого нельзя было не ощутить. И каждый раз, приезжая на «Славянский базар», ты чувствуешь, до чего сердечные люди живут в Беларуси.

ОСТАЛОСЬ ОЩУЩЕНИЕ ПЕЧАЛИ

- Как вы пережили этот непростой пандемийный год?

- Как жили, так и живем. Власть критикуют по поводу разных ограничений. А я считаю, что правительству удалось найти верный путь, чтобы на первых порах сдержать ситуацию. Ко мне приезжал друг из Германии, который, как все европейцы, достаточно сдержанно относится ко всему русскому. Но и он вынужден был признать, что у нас в этом плане разумной свободы больше.

Я, кстати, во время значительных ограничений в прошлом году сходила в свой любимый театр «Геликон-Опера», где даже меры по сокращению зрителей в зале были продуманы с должной ноткой творческого отношения. Так вот, сидела рядом с картонным соседом.

- «Славянский базар» в 2020-м стал чуть ли не единственным массовым мероприятием. Вы были там?

- Да, недолго, но осталось ощущение печали. Мы вспоминали со сцены легенду фестиваля, бессменного директора Летнего амфитеатра Анатолия Васенду, который скончался от коронавируса. Он еще в 1992 году выступал в Витебске в составе «Сябров». И 25 лет бессменно руководил Амфитеатром. Очень жаль… Надеюсь, в этом году будем испытывать только позитивные эмоции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Нарышкин: Зеленский хочет продолжения конфликта
  2. Парламентарии: Работа над модельным законом об ОСАГО в Союзном государстве завершена
  3. Минобороны: Зафиксировано шесть атак ВСУ на объекты энергетики России
  4. Беларусь и Россия обсудили меры поддержки в ООН
  5. Автопроизводитель Беларуси пожаловался на высокие кредиты в России
  6. Белорусам и россиянам пока нельзя ездить в Калининград по союзному ОСАГО
  7. Александр Лукашенко встретился с директором службы внешней разведки России
  8. Мошенники оформляют кредиты на россиян от имени налоговой службы
  9. Александр Хинштейн: В результате атаки на Курск пострадало 24 дома
  10. Мошенники рассылают фальшивые письма от «Госуслуг» о попытках входа в аккаунт
  11. Владимир Путин призвал держать «руку на пульсе» в вопросе лесных пожаров
  12. Владимир Путин открыл три новых деревоперерабатывающих завода
  13. Вячеслав Володин: Глава Евродипломатии Каллас перешла на угрозы
  14. Депутаты обсудили сотрудничество в туризме в Союзном государстве
  15. Парламентарии обсудили развитие молодежной политики в Союзном государстве

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Россияне и белорусы организовали совместный проект – "Две страны - тысяча заводов"

Любой сможет увидеть, как создается союзная мощь

МНЕНИЯ

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также