Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Звезды


Четыре счастливых дня было у меня

В городе готовятся к юбилейному ХХХ «Славянскому базару». Он продлится шесть дней. А в 2020-м из-за пандемии был короче

За годы своего взросления «Славянский базар», начинавшийся как музыкальный фестиваль, превратился в международный форум искусств всемирного масштаба.

Зарождался он в непростое время. После развала СССР, когда все разбежались по национальным квартирам, было не до культуры. Но… Вот он, тот самый день -18 июля 1992 года, когда о себе громко заявил «Славянский базар». Тысячи гостей. Десятки артистов. «Новичка» поддержали знаменитости - Владимир Мулявин, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Лев Лещенко, Валерий Леонтьев, Лариса Долина.

В 1995 году «Базар» взял под патронат Александр Лукашенко. Тогда же он обрел статус Международного фестиваля искусств. Через год вошел в пятерку крупнейших в мире.

Самое яркое событие - День Союзного государства. Он начинается с церемонии возложения цветов к монументу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Другая традиция - визит гостей в музей-усадьбу художника Ильи Репина «Здравнево», над которым много лет шефствует Постоянный Комитет СГ. Под открытым небом проходят круглые столы и тематические пленэры. А вечером в Летнем амфитеатре устраивают большой концерт «Союзное государство приглашает…», где выступают известные артисты России и Беларуси.

Обязательная часть праздничной программы «Славянского базара» - награждения. На открытии Президент Беларуси вручает премии Союзного государства в области литературы и искусства, которые присуждаются раз в два года.

В прошлом году из-за пандемии праздник был самым коротким за всю историю - всего четыре дня. Хотя обычно длится целую неделю. Зато стал первым на земле крупным мероприятием, которое провели, несмотря на COVID-19.

пу и ки.jpeg

КОШЕЛЕК

В «ВАСИЛЬКОВОМ» РАСЧЕТЕ

Здесь в цене особые цветочные деньги.

Необычные купюры появились в Витебске практически с рождением форума. Так хотели избавить многочисленных иностранных гостей и участников от беготни по обменникам. Курс к белорусскому рублю - один к одному. Такие деньги примут не везде - ими можно расплачиваться только в ресторанах, барах и кафе.

В 1992-м цветочная валюта напоминала талоны. Но уже на следующий год выпустили купюры с эмблемой - василек, растущий на нотном поле. Отсюда и название. А в 1995 году «васильки» обрели свойства настоящих банкнот - получили несколько степеней защиты.

При разработке эскизов использовали гравюры известного витебского художника Григория Кликушина, на которых изображены виды старого города.

НАСТУПАТЬ - МОЖНО

ГОЛЛИВУД В ГЛУБИНКЕ

В 2005 году начали вручать специальную премию Президента РБ «Через искусство - к миру и взаимопониманию». Через четыре года имена лауреатов решили увековечить на «Аллее звезд». На гранитном квадрате - имя, год вручения премии и символ фестиваля, василек.

Туристы выстраиваются в очередь, чтобы сделать фото на память в знаковом месте. Награду получили такие звезды, как Андрей Петров, Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Алла Пугачева, София Ротару, Александра Пахмутова, Валерий Леонтьев, «Песняры», Игорь Лученок, Надежда Бабкина, Полад Бюльбюль оглы, Национальный академический концертный оркестр Беларуси под управлением Михаила Финберга, Тамара Гвердцители, Роза Рымбаева, Таисия Повалий. В прошлом году «зажглась» звезда Филиппа Киркорова.

газмановы.jpeg

ЗНАМЕНИТЫЙ ДЕСАНТ

Звезды собирают охапки цветов, покупают местные гостинцы и не всегда могут устоять перед проделками Амура.

- Алла Пугачева впервые выступила в Летнем амфитеатре в 1994 году. На форум она приехала не одна, а с новоиспеченным мужем Филиппом Киркоровым. Под звездным витебским небом они впервые вышли на сцену как супружеская пара.

А уже спустя одиннадцать лет в гостиничном фойе король попсы познакомил жену с Максимом Галкиным. Чем закончилась эта встреча, все знают.

Один из сольников в Витебске у Примадонны состоялся в 2006 году. А в 2009-м заложили и ее именную звезду на местном «Голливудском бульваре».

- Филипп Киркоров теперь приезжает один. Но вряд ли кто-то еще сможет похвастаться организацией таких феерических шоу. В прошлом году он под радостные крики публики выпорхнул в королевской маске со стразами от Dolce & Gabbana. Признался, что помнит каждый свой приезд сюда с 1994 года. Заложил василек на Аллее звезд - он находится в нескольких метрах от звезды Пугачевой.

- На самом первом фестивале выступала харизматичная Надежда Бабкина. В 2001 году на белорусской сцене и вовсе отметила сольным концертом 25-летие творческой деятельности. В перерывах между выступлениями народная певица с удовольствием гуляет по Городу мастеров. Присматривает у торговцев льняные скатерти, деревянную утварь, местную косметику. Да-да, кремы и средства для волос даже этой капризуле пришлись по душе.

В городе на Двине певицу ждут не только в эти дни. Артистка вытянула счастливый билет и стала стотысячным гостем престижной гостиницы. За что ей подарили бессрочный сертификат на бесплатное проживание.

- Рекордсмен по количеству подаренных букетов - Николай Басков. Поклонницы приходят на выступления с охапками роз, хризантем, лилий. Сольники у «золотого голоса России» случались в Витебске не раз. Самым запоминающимся, пожалуй, стал концерт в 2018 году. Басков тогда смачно поблагодарил Витебск за свою карьеру - наклонился и поцеловал сцену у себя под ногами.

- Полюбилась сцена Лолите, Надежде Кадышевой, Валерию Меладзе, Стасу Михайлову и многим другим российским звездам. «Славянка» собирает целые поколения на сцене. В прошлом году приехал семейный дуэт - Олег Газманов с сыном Родионом. Газманов-старший возглавил жюри взрослого вокального конкурса, а потом и сам выступил.