САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Таисия Повалий: Тридцать лет прошло, а я стала еще интереснее

Она первой получила Гран-при на «Славянском базаре». О том, как это было, какую песню исполнит на нынешнем фестивале и как поступила с петухом, певица рассказала нашим читателям

ФОТО: БЕЛТА

«ПАННО КОХАННЯ» БЕЗ ШЛЯПКИ

- Таисия, ковид еще не утихомирился. Многие артисты отказываются ехать на фестиваль.

- Я обязана ехать. Я первая Гран-при, это точка отсчета моей популярности. И, считаю, национальная героиня славянских стран (смеется). Исполню в этом году песню, с которой победила, - «Панно кохання». Для меня это знаково. Участие в «Славянском базаре» сродни тому моменту, когда у детей заканчивается очередной учебный год и от следующего они ждут новых знаний, успехов и одних пятерок в дневнике. Я еду с отличным настроением, и ничто меня не остановит. Везу ощущение того, что все будет хорошо.

- Что нового привнесете в песню «Панно кохання»?

- Будет немного иная аранжировка. Современные звуки. Но я - та же. Только внешность другая. Все-таки уже 56 лет. Тогда была в коротких кожаных шортах. Наряд для конкурсного дня подразумевал шляпку. А сейчас ни шортики, ни шляпка, наверное, уже не подойдут. Занятно выйти на сцену с песней-победителем и прочувствовать ее с сегодняшним ощущением себя.

В этот день, наверное, буду больше экспериментировать. А потом уже восхищаться собой. Какая молодец! Тридцать лет прошло, а стала еще лучше, интереснее. (Смеется.)

СЛОВНО РЫБКА В ВОДЕ

- Сколько дадите выступлений?

- Выйду на сцену во время торжественного открытия. И проведу в жюри три дня. Буду судить взрослых конкурсантов. Для меня это честь. В 2010 году была председателем жюри. Всегда ответственно отношусь к оценкам. Так важно почувствовать каждого артиста. Услышать не просто голос, песню, а еще и то, что человек хочет сказать. И помочь тому, кто действительно ждет звездного часа.

- А что вам важно помимо вокала в исполнителе?

- Стержень. И не только.

- Еще желание победить?

- Да. Значит, человек и в жизни будет победителем. Для состоявшегося артиста это важно. Конечно, имеют значение умение держать зал, чувствовать себя хозяином, как рыбка в воде. Здорово, если артист выходит на сцену и живет там.

ВЫЩЕРБЛЕННОЕ? ВЫКЫДАЙ!

- Какова судьба вашего Гран-при?

- Это был хрустальный петух. Мы жили в однокомнатной гостинке, не было места, куда его ставить. Лежал в картонной коробке. И сын ударил в нее мечом. Это случилось в 95-м году.

- И не склеили?

- Нет. Разбился на мелкие кусочки. А склеенное стекло дома лучше не хранить. Такие «забобоны» мне мама передала: «Выщербленное? Выкыдай! Шоб не было в хате чего такого». Это знак, что будут в семье ссоры и недомолвки. Вот петуха и выбросила.

- Выходит, принес счастливые моменты и улетел?

- Ахаха. И не помешал моей популярности и любви к Беларуси. Главное - настрой. Конечно, можно думать: «Боже, все разбила. Конец». А можно: «О, на счастье! Будут другие премии!» Или: «Освободила место для еще бо´льших призов».

УВЕСИСТАЯ НАГРАДА

- В 2019 году, например, получили весомую награду - «Через искусство к миру и взаимопониманию».

- Ага, место было свободно. И статуэтка уже не бьется. Огромная, тяжелая. Надежная. Уже на всю жизнь,

и передам по наследству внукам и правнукам. Так приятно было ее получить. И очень волнительно, когда закладывали мою звезду. Не помню даже, что говорила.

- К премии был подарок?

- Шикарная картина. Огромная. С цветами. Белорусского художника. Это национальное достояние. Она сейчас

в Москве.

- На что потратили первые призовые деньги, которые вручили вместе с петухом?

- Уж и не помню, на что потратила те пять тысяч долларов. Наверное, приобрела что-то для семьи. На свою самую первую денежную премию купила видеодвойку: телевизор и видеомагнито-

фон. Вторую премию на конкурсе имени Ивасюка потратила на одежду. Я там тоже получила Гран-при. Кстати, на «Славянском базаре» была в шляпке, перчатках, поясе

и туфельках, купленных на те деньги.

В тренде

ЕСТЬ АНТИТЕЛА!

Таисия ПОВАЛИЙ:

- В этот раз полетите самолетом?

- Из Испании, где сейчас находимся.

- Помню, у вас там дом. Отдыхаете?

- Да, живем на берегу моря. И хочу, чтобы дети сюда приехали. Море, природа, шикарный морской воздух. Надышаться. И в Беларуси, конечно, много лесов. Каждый раз, когда там оказываюсь, восхищаюсь количеством зелени и бережным отношением к природе. Лоси, косули бегают. И стоят предупреждения: «Осторожно, скорость не превышать». Это так трогательно, так важно в наше время, когда природа уже сама просит: «Берегите меня». Вспоминаю, как была на гастролях в Канаде и поражалась, сколько там лесов. Беларусь - вторая страна по их количеству.

- Ковидом переболели?

- Нет, слава богу. Друзья переболели. Видела, как это протекает, и решила не экспериментировать. Зачем такие испытания, если есть возможность уберечься? Прививку сделала. Имею приличное количество антител.

- У артистов почти никогда не бывает отдыха в чистом виде. Над какими проектами работаете?

- Вышел альбом «Особенные слова. Исповедь». И я бы хотела, чтобы все, кто меня знает, его послушали. Ведь когда садишься писать мемуары, потом приходят и песни. И можешь сразу благодаря музыке и аранжировкам в 3D передать и донести то, что чувствуешь.

Он рассчитан на будущие поколения, которые будут интересоваться историей. Сядут анализировать, что же происходило на деле, и найдут слова моей песни «Исповедь». Их спросят: «Помните, была такая известная певица?» И они ответят: «Да». Послушают и задумаются о многом.

Предпочтения

ЛЬНЯНЫЕ САРАФАНЫ И ПРАВИЛЬНЫЕ КОЛБАСЫ

- У всех завсегдатаев «Славянского базара» есть традиции. Что обязательно делаете, когда оказываетесь в Витебске?

- Первый раз в жизни увидела в Беларуси постельное белье из чистого льна. Боже мой, как же на нем приятно спать! Это что-то глобальное, из глубины славянских народных традиций. Накупила.

А еще льняных сарафанов. Причем из некрашеного льна. Такой натуральный цвет: серо-бежевый. Лучше всяких фешн-коллекций. И все такое настоящее. Пропитано национальным колоритом. Я в восторге. Вспоминаю бабушку. У нее тоже все было вручную. Лен тканый. На нем вышивали, из него рубахи шили.

Еще покупаем настоящие продукты, потому что там госты соблюдаются. Молочка идет с утра до вечера. И, конечно, колбасы, как из детства. В них прямо чувствуешь натуральное, как в Советском Союзе, мясо. А какое мороженое!

А вот в рестораны, бывает, некогда ходить. Часто садимся с коллективом в номере, накрываем стол и наслаждаемся прысмаками.

- Какой номер в витебской гостинице выбираете?

- Тот, что с кухней, потому что всегда беру с собой молотый итальянский кофе. Я - кофеман. Утром надо пятнадцать чашек выпить! Преувеличиваю, конечно, но много.

- Еще и кофеварку, небось, везете?

- Когда ездили из Киева машиной, брали. А сейчас лучше самолетом. Тем более что в Беларусь лететь час. И кофеварки, конечно, не возим. Берем кофе в банках. Уже молотый. Достаточно залить кипяточком.

- Чемоданов, как у любой модницы, целая тележка?

- Всего два. Постараюсь сделать так, чтобы все вещи вместились. Раскладывать, а потом сидеть и думать, по настроению, что надеть, нет времени. Я человек скрупулезный, такая отличница. В блокноте записано, что и на какое мероприятие надену. До мелочей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также