САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Михаил Панюков

Даня, Big Man и Бумага

На Петербургском международном форуме были замечены сразу два популярных тиктокера: уроженец России Даня Милохин и Беларуси - Алексей Савко

Даня Милохин известный в России "тиктокер". ФОТО: Росконгресс

Если кто не знает, словом «тиктокер» называют тех, кто снимает для популярной международной соцсети TikТok, которая по загрузкам видео уже обогнала YouTube и Instagram. Впрочем, не важно, на каком именно ресурсе раскрутились видеоблогеры. Удивительно то, что молодые люди, не имеющие порой нормального образования и широкого кругозора, становятся в одночасье кумирами миллионов. Впрочем, бывает по-разному.

«УГАДАЙ, ГДЕ Я?»

Даня Милохин - суперзвезда, возникшая практически из ниоткуда. У него 12,8 миллиона подписчиков в TikТok. Его опекает Дима Билан, он поет дуэтом с Тимати и Николаем Басковым. В 2020 году стал «Человеком года» по версии журнала GQ в номинации «Открытие года».

Родился Даня в 2001 году в Оренбурге. С трех лет со старшим братом жил в детском доме - от них отказалась мать. Интересно, что поселился в той же комнате, где раньше обитал будущий солист «Ласкового мая» Юра Шатунов.

Хлебнул паренек по полной программе. В тринадцать лет попав в приемную семью, удивился, что его не «воспитывают физически».

- Мне было непривычно, что за разные пакости - плохие оценки, подрался или другие детские шалости - не бьют, - вспоминал Даня. - Я понял, надо этим пользоваться. Кучу проблем принес семье, полиция приезжала. Много гадостей было.

Парень во что бы то ни стало решил стать видеоблогером и преуспел. «Угадай, где я - я дома, угадай, как я - я в норме», - эти строки из песни Милохина стали девизом в тяжелые дни пандемии для миллионов подростков. После этого на него обратили внимание солидные компании, предложив крупные контракты. Сирота вдруг стал получать больше двух миллионов рублей в месяц (сейчас значительно больше).

- Судя по всему, Даня действительно добрый, позитивный юноша, который публично раскаивается в своем прежнем образе жизни - воровстве, пристрастии к алкоголю и наркотикам, - говорит психолог Александра Синицына. - С другой стороны, для миллионов подростков он живой пример того, что можно безо всякой учебы добиться колоссального успеха. Тут уже задача родителей внушить правильные приоритеты своим чадам - у Дани мамы с папой в детстве, напомню, не было. Ему просто очень повезло.

НЕВЫСОКАЯ ЗВЕЗДА

24-летний Алексей Савко, родившийся в Гродненской области, обрел известность еще до блогерства. Имея рост всего 1 м 36 см, выделялся среди сверстников тягой к творчеству. Под псевдонимом MC Big Man выступал со своими хип-хоп-композициями на вечеринках, был ведущим в ночных клубах. В 2017 году окончил актерское отделение Гродненского колледжа искусств. И в том же году стал чемпионом Республики Беларусь по пауэрлифтингу среди инвалидов опорно-двигательного аппарата в категории до шестидесяти килограммов. Но настоящую популярность далеко за пределами Беларуси он получил, запустив свой канал в TikTok - у него около семи миллионов подписчиков.

Даня, Big Man и Бумага

ФОТО: Личная страница в Инстграме

Заслуженный мастер спорта Беларуси утверждает, что негативно относится к блогерам, которые готовы ради успеха на любой скандал.

- Когда есть аудитория, ты несешь ответственность за свои действия, - объяснял Алексей журналистам на ПМЭФ. - Аудитория тебя любит и относится с уважением. Так как ты для нее пример, «негативить» и показывать, что ради достижения можно использовать разные грязные вещи, - плохая идея и позиция. Я за доброту и позитив.

Также Савко заявил, что не поддерживает «крашеные ногти, платья и юбки, которые надевают мужчины, чтобы запилить фоточку в Instagram». 

Камешек в адрес Милохина? К слову, последний недавно попытался оправдаться за экстравагантные наряды перед родителями своих подписчиков: «Не думайте, что мы хотим испортить ваших детей. Просто хотим, чтобы было круто!»

ВО ДАЮТ!

БОГАТЫЕ ЗВЕРУШКИ И КОРОЛЕВА

Лицами YouTubе-канала SlivkiShow являются кот Куки и хомяк Стёпа. У ресурса почти 3,5 миллиарда просмотров и 17,5 миллионов подписчиков. Есть еще два канала с переводом на английский и немецкий. В месяц представителям фауны перепадает около пятидесяти тысяч долларов. Ну и хозяину, наверное, что-то остается…

Интересно, что самая популярная тиктокерша на территории не только России, но и всего СНГ - уроженка Душанбе Дина Саева. У нее порядка восьми миллионов подписчиков. Фишка Дины - танцы под национальные песни: «Я ввела тренд снимать видео под аутентичные песни разных народностей: русские, дагестанские, таджикские, аварские». И это сработало! Дина доказала, что не используя шокирующий контент и дешевый хайп, можно обрести популярность и хорошо зарабатывать. По оценкам экспертов, она получает примерно миллион рублей в месяц.

БЕЗ МАТА

БУМАГА С КНОПКОЙ

Аудитория 25-летнего блогера из Минска Влада Бумаги (это его настоящая фамилия!) давно превысила население республики.

Он обладатель бриллиантовой кнопки YouTube, которую получают лишь те, чья аудитория превысила десять миллионов человек. Сейчас - уже пятнадцать. И пусть его не позвали на ПМЭФ, зато молодой человек - номинант рейтинга Forbes «Тридцать самых перспективных россиян до тридцати лет» в категории «Новые медиа». Также он известен как Влад А4, или просто А4.

Даня, Big Man и Бумага

В чем его формула успеха? Наверное, в постоянном поиске. Чего он только не делал на своем канале - обертывал свое лицо в фольгу, учил девушек, как нравиться парням, бесился в батут-центре… Но также и оплачивал проезд незнакомым бабушкам.

В противовес, пожалуй, большинству блогеров, категорически не использует мат в своих роликах. И вообще сплошной «мистер позитив»: утверждает, что залог его успеха - это много улыбаться, хорошо спать, крепко обниматься и заниматься спортом.

Девушки его просто обожают, но - увы: сердце Влада занято. Он встречается с коллегой по цеху - красавицей-блогершей Юлией Годуновой из Ельска. Сейчас у нее свыше двух миллионов подписчиков. Кстати, в отличие от Дани Милохина, который учиться не хотел, окончила школу с серебряной медалью. А еще она в 2018 году удостоилась премии «Песня года Беларуси».

Что касается Влада, аудитория его канала «А4», к которому он привлек не только некоторых коллег, но и профессиональных монтажеров, операторов, пиарщиков и т.д., превысила тридцать миллионов. В 2020 году его компания «ЧЕТЫРЕАЧЕТЫРЕ» стала резидентом Парка высоких технологий. Она занимается разработкой программного обеспечения для аналитики состояния и динамики зрительского интереса на видеоплатформах. А вы думали, что видеоблогерство - это что-то несерьезное?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также