САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Полный МХАТ! Шпионка Бузова составила компанию Сталину и Крупской

Бывшая звезда главной телестройки страны вновь заставила о себе говорить. Ольга Бузова вышла на подмостки старейшего московского театра – МХАТа имени Горького. И сыграла в спектакле про Сталина

В карьере Ольги Бузовой уже были работы в театре. ФОТО: ТАСС

Ждали ее. Прицельно. Напряженно. С большим любопытством. И фанаты, и те, кто относится более, чем скептически, и те, кого она веселит. И, наконец, появилась. Высокая. В образе гранд-дамы – певицы-шпионки Бэллы Шанталь. В шляпе, мехах, на каблуках. И пела так, что хотелось закрыть уши. Впрочем, в ноты не попадала нарочно. Шпионка - не певица.

Спектакль называется «Чудесный грузин». Так называл Сталина Ленин. Долгие годы молодость товарища по кличке Коба была под грифом «секретно».

Пьесу-трагифарс, которая легла в основу спектакля, написал Андрей Назаров. Поставила спектакль Рената Сотириади. По сюжету молодой революционер-подпольщик отправляется в Батуми. У него задание – узнать, каким был Сталин в молодости. Для этого нужно поднять архивы и раскрыть правду о том, как в юности «чудесный грузин» устраивал теракты, шел по головам, был беспощаден по отношению к товарищам и землякам. При этом важно было понять еще и причины и цели его поступков, какими нравственными качествами обладал.

- В пьесе все глубоко, честно и по-настоящему, считает худрук МХАТа имени Горького Эдуард Бояков. – Я много общался с автором. Это крупнейшее исследование исторического характера. Односложных оценок нет. Здесь не говорится о том, что Сталин – убийца, исчадие ада. Не предстает он и блестящим Труффальдино из Бергамо, который всех обманул и Бэлла Шанталь его спасла. Идет важнейший разбор именно этических обстоятельств. Можно ли пожертвовать любовью ради революции? Ленин и Маркс говорят, что можно. Сталин вслед за ними – тоже. Можно ли играть в политические игры так, как это делает Бэлла Шанталь? Быть частью среды, но работать на другое. Тоже можно. Собственно, поэтому Ольгу Бузову и позвали. Будем надеяться, что она – наш посол высокого искусства в мире шоу-бизнеса.

Полный МХАТ! Шпионка Бузова составила компанию Сталину и Крупской

ПАДАЮЩАЯ ЛЮСТРА И РОКЕРЫ

Перед спектаклем звучит трансляция ХIII съезда РКП(б). Это, конечно, инсценировка в исполнении актеров МХАТ имени Горького.

Спектакль не затейлив. Постоянно приходится напоминать себе о том, что вот «этот темненький актер» - Сталин. Или о том, что та «маленькая девочка в очках», – Надежда Крупская. Ощущение, что актеры играют вполсилы для того, чтобы выдвинуть на первый план Бузову и «блистала» она.

Спасает положение грузинский колорит. Роскошные ковры и, конечно, танцы и песни. Впереди автора данного текста сидел грузин в летах. Рассказывал соседу через кресло (эпидемиологические правила соблюдаются) о том, что живет в Москве с 1967 года и скучает по родному Тбилиси. Песни и пляски на сцене его так воодушевляли, что хлопал, подпевал и пританцовывал.

Если Бузова в спектакле – «ягодка», то «цветочки» - настоящая обезьянка Маша, падающая люстра, шикарная трехярусная сцена, и внезапный мини-рок-концерт от группы «Legendire», фронтмен которой – Матвей – один из сыновей режиссера Ренаты Сотириади.

НА ЛОШАДИ

- Сегодня у меня состоялась премьера в театре МХАТ имени Горького, - важно сообщила журналистам Бузова после показа. Она была уже в джинсах, футболке и с двумя косичками. В таком образе не грех признаться, нимало не смущаясь, и в том, что «только-только запомнила, как зовут художественного руководителя и режиссера». И тут же нежно погладить по плечу собрата по сцене – молодого Сталина-Сосо, которого сыграл тоже грузин, правда, не похожий на вождя, Георгий Иобадзе, и сказать:

- Привыкайте! Я к вам прикоснулась! А то, к чему прикасается Бэлла Шанталь, становится искусством!

Бузова импровизировала. Вовсю хвалила «петухов». За то, что превозносили ее, «кукушку». Делала это так, будто в глубокой провинции одна подружка пришла на кухню к другой и в лицах рассказывает о том, что с ней случилось. И окружающие недоумевали: то ли она действительно «прелесть какая дурочка», то ли «мега умная», грамотно эксплуатирующая образ девочки из «Дома-2». Все-таки родом из интеллектуального Петербурга, красный диплом СПбГУ за плечами.

Бузовой предложили роль в тот момент, когда она сидела на лошади. Связь была плохая. Ольга ответила режиссеру Ренате Сотириади: «Подождите! Тут горы вокруг! Я на коне. Вот даже тут моя жизнь выглядела театрально».

Полный МХАТ! Шпионка Бузова составила компанию Сталину и Крупской

Говорят, что на роль Бэллы Шанталь звали многих. Например, певицу Лолиту Милявскую. Но утвердили Бузову.

- После первой встречи с Олей я не был уверен, что сделаю предложение и ей, - вспоминает Бояков. – Но эмпатия, доверие, плотное, открытое и откровенное общение стали залогом того, что легко идем, в том числе сквозь какие-то домыслы.

- Всех звали, но, почему-то, везде я, - гордо заявляет новоиспеченная мхатовская актриса. – Может, потому что не подходят, мало работают или не нашли контакт с режиссером?!

ХАЙПОВЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Репетировали спектакль примерно месяц. С утра до вечера. Порой уходили в час ночи. Бузова занималась вокалом, сценической речью с педагогами. Летала со сценарием в Рим.

Писали, что ее гонорар за роль составил 446 тыс. рублей. Из них - 212 766 рублей – за репетиции, а 234 044 – за сам спектакль. Однако Бояков поспешил сообщить, что цифры неправдивые. По его словам, «гонорары просто смешные для Ольги».

- Безусловно, мы хайпанули, - говорит Бояков. – Думаю, сработал комплекс факторов.

Новый МХАТ, новая репертуарная политика. Сталин, как тема. И, конечно, Ольга Бузова. Вот этот достаточно сложный треугольник сработал. Думаю, Ольга сможет взять то, что захочет, в свою жизнь, профессию.

ФОТО и ВИДЕО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также