Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Через тернии к звездам. Дневник жены космонавта

Юлия Новицкая раскрывает звездные секреты. Вы знали, что у кандидатов, желающих попасть на орбиту, проверяют рост, вес и даже... ширину бедер?

Фото из личного архива Юлии

Как читатель я хорошо знаю газету «Союзное вече». К тому же начиная с 2012 года на ее страницах не раз выходили интервью с моим мужем и со мной. Но никогда не думала, что сама начну писать для нее.

Когда меня представляют, то обычно говорят так: Юлия Новицкая - жена космонавта. Я же предпочитаю, чтобы меня называли журналистом. Поэтому, как недавно пошутил в своем шоу Максим Галкин, давайте знакомиться: журналист и в свободное время жена космонавта Олега Новицкого.

Мой муж сейчас работает на орбите. Это уже его третья космическая командировка. Во время его первого полета я вела на сайте «Роскосмоса» «Дневник жены космонавта». А когда супруг приземлился, в Беларуси издали книгу. Почему именно там? Мой муж белорус, родом из городка Червень. И на родине его считают третьим белорусским космонавтом.

Старт корабля «Союз МС-18» состоялся 9 апреля. В состав международного экипажа вошли еще российский космонавт Петр Дубров и американец Марк Ванде Хай.

К своему первому полету Олег шел пять с половиной лет - и это считается рекордно коротким сроком. Часто ребята ждут дольше. Например, Сергей Ревин полетел после шестнадцати лет подготовки. И все эти годы учатся, тренируются, сдают зачеты и экзамены. Космонавтов часто называют вечными студентами.

За шестьдесят лет пилотируемой космонавтики на орбите побывали меньше шестисот человек, 125 из них - наши соотечественники. Каждый - профессионал высочайшего уровня. Я даже как-то написала материал об их подготовке, который назвала «Штучные люди». И это действительно так - случайных там просто нет.

Если хотите стать космонавтом (правда, нужно дождаться объявления очередного набора), то для начала ознакомьтесь с требованиями. Их можно найти на сайте Центра подготовки (гражданство, образование, стаж работы, рост, вес и даже ширина бедер в положении сидя). По всем параметрам подходите? Будьте готовы к строжайшему ситу медицинского и психологического отборов. А еще проверят вашу физическую подготовку и знания по профильным предметам. Ну и сильнейшая мотивация - без нее никуда. Только таким может покориться космос.