САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Грустная сказка принцессы Лядовой

Даже свое имя и фамилию она писала нотами - Ми-ля Ля-до-фа - Мила Лядова. В 95 лет  ушла из жизни музыкальная легенда

29 марта Людмиле Лядовой исполнилось бы 96 лет, ее жизнь унес коронавирус. Легенда эпохи, мэтр эстрады, современный Моцарт - так называли ее поклонники. Принцесса Ля - самые близкие. Похоронили народную артистку на Кунцевском кладбище.

- Огромная, талантливая, красивая жизнь, полная любви и музыки, закончилась, - с горечью написал Станислав Садальский. - Всем бы сохранить такую ясность сознания. Такую горящую душу.

Другой судьбы у нее быть не могло. Родители были музыкантами в Свердловске. Петь она научилась раньше, чем внятно говорить. Первые песенки сочиняла уже лет в шесть, а в четырнадцать играла с симфоническим оркестром. Поступила в консерваторию сразу на два факультета - композиторский и исполнительский.

- К нам приехал Генрих Нейгауз (народный артист, пианист. - Ред.). Я тогда подписывалась нотами - «Ми-ля Ля-до-фа». Он запомнил и через четверть века, когда встретил в Москве, поприветствовал: «О! Миля Лядофа».

Она написала восемьсот произведений. Музыка к песням, оперы, оперетты, сонаты и фортепианные концерты. Произведения на ее ноты исполняли Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Эдуард Хиль, Тамара Миансарова, Клавдия Шульженко.

- Теплый, добрый человек. Жаль, что мало современная молодежь знает об этом композиторе. Это современный классик. Как Моцарт или Бетховен, - вспоминает артист Сергей Пенкин.

- Она была очень видной дамой, фигуристая, всегда модно одета. Любила пленять мужчин и статью, и взором. И ей это нравилось. Человек огненного характера, она не могла удовлетвориться одним мужем, - рассказывает народный артист Ренат Ибрагимов.

В жизни Лядовой было много мужчин, замужем только была пять раз. Яркая и экспрессивная, она привлекала их. И расставалась. Как сама говорит, легко:

- А что тут поделать? У меня всегда был мой рояль, музыка на первом месте.

Пятый муж - саксофонист Александр Лядов (Кудряшов) - на семнадцать лет младше. Он боготворил свою «Милочку». Пару лет назад в семье случилась странная история. Больного Александра увезла куда-то внезапно появившаяся внучка. Иногда он звонил жене и просил, чтобы она забрала его, но не знал, где находится. Эта история подкосила здоровье композитора. Она жила надеждой, что муж найдется, и ничего не знала о нем. Перенесла инсульт, правая рука почти не работала. Но выступала и повторяла шутя строчку песни, которую написала к своему юбилею: «Людмила Лядова всегда в строю».

На концертах зрители порой не верили, что на сцене женщина, которой уже много лет. Говорили даже: «Это дочка Лядовой. Так похожа!»

Она признавалась: секрет молодости в правильном пути. «А жить надо просто затем, чтобы жить» - строчка одной из ее песен была и девизом. Эффектная, решительная. И очень открытая. Она хотела творить, писать больше для своих слушателей.

- Я знала, что я такая как есть, мне не нужно быть ни на кого похожей. Все время я шла по правильному пути. У меня характер такой, меня не остановить. И все не зря.

ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ - БЫТЬ ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ

- Когда началась война, я подала заявление, хотела на фронт. Но мне сказали: «Тебе надо остаться, расти, учиться. Это твоя специальность, чтобы была хорошим человеком», - вспоминала Людмила Лядова.

В 41-м ей едва исполнилось шестнадцать. До Дня Победы оставалась в Свердловске. Играла и пела для бойцов и сотрудников оборонных заводов.

- Когда закончилась война, все целовались, даже незнакомые. Надо было победить, конечно. Иногда говорят: «Я люблю свою Родину», - надо меньше говорить, надо любить ее внутренне и делать что-то полезное в жизни.

ФОТО: ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также