САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Павел Родионов

Игорь Скляр: Если человек считает, что всего достиг, - у него душевная гангрена

35 лет назад в кинофильме «Начни сначала» прозвучала песня «На недельку, до второго, я уеду в Комарово», а за два года до этого вышел на экраны фильм «Мы из джаза». Тогда-то актера Игоря Скляра полюбила вся страна. Народный артист России рассказал «СВ» о своем отношении к жизни, к людям и к юбилеям

БРОДВЕЙ ПЕРЕБЬЕМ ДРАМОЙ

- Говорят, вы человек настроения?

- А кто из нас не человек настроения? Настроение зависит от очень многого. Я встречал людей, которые от плохой погоды падают духом. На меня погода так не действует. Как говорится, чем ближе к смерти, тем погода лучше и лучше (улыбается). А так да, можно сказать, что я человек настроения.

- То есть вы утром один, днем другой?

- Думаю, это присуще всем, а я среднестатистический человек. Но если спрашивают: «Игорь Борисович, что вы такой замкнутый и молчаливый?» - меня это удивляет. Отвечаю: «Подождите, я еще не на сцене». Вне сцены имею право быть не каким вам надо, а таким, какой есть.

- Театр-фестиваль «Балтийский дом» поставил легендарный бродвейский мюзикл «Скрипач на крыше». Вы там играете Тевье. Давайте поговорим про это…

- С артистами не нужно говорить о ролях. Если бы я был журналистом, я бы с артистами не разговаривал на такие темы. Просто приходил на спектакль и смотрел. Потом бы рассказывал, что увидел. И тогда это был бы интересный разговор. А что мы, артисты, делаем, как, зачем, почем и во сколько - не нужно вам знать наших секретов.

- Но все-таки почему вы на эту роль согласились?

- История содержательная, философская. Главного героя мне легко и интересно соотнести с собой. Хотя роль скорее на сопротивление. Опять же - это мюзикл. Спеть и станцевать как на Бродвее мы не можем, зато как драматические артисты можем взять другим.

МЕЛОДИИ ВСЕГДА В ГОЛОВЕ

- Слышал, вы теперь играете с джаз-бандом, а дома поете?

- Я пою почти постоянно, про себя или вслух. Что-то просто нравится, что-то надо повторить. Или услышал по радио и напеваешь целый день - поэтому мелодии все время звучат в голове. Часто пою в концертах, на творческих встречах, иногда в кино. Музыка - это гармония, гармония - это счастье. А человеку часто, больше чем есть или пить, хочется чувствовать себя счастливым.

Как-то захотел сыграть на гитаре один проигрыш из фильма «Мы из джаза», нужна была аранжировка. Мне дали телефон педагога Кати Мыльниковой, это действующий джазовый гитарист. Она мне помогла и гитару хорошую купить. И я стал брать уроки. Замечательные музыканты из Jazz Classic Community приняли меня в свою банду. Ребята говорят, что-то у меня получается. Это вдохновляет.

ТЕАТР И СПОРТ ПОХОЖИ

- Наверно, много читаете?

- Конечно, читать люблю. А много ли - вопрос относительный. Мой друг Женя Водолазкин читает раз в пятьдесят больше, чем я. А кто-то не читает вообще, и я рядом с ним - Спиноза. Читать надо обязательно, но не все подряд. В детстве, бывало, читал запоем. Так сложилось, у меня было мало игрушек и детских книжек с картинками, зато была подписка на Библиотеку всемирной литературы. И читал я, чаще по ночам, Петрония и Апулея, «Дафниса и Хлою», Горького, Лондона, Цвейга… Иногда не все понимал. В том возрасте меня больше привлекали отношения полов.

- А еще вы в детстве чем только не занимались: настольный теннис, хоккей, футбол, легкая атлетика и даже бокс. Искали себя в спорте?

- Жизнь другая была. Лучшим подарком на день рождения были резиновый мяч, настоящая хоккейная клюшка или велосипед. Мы носились с утра до ночи с небольшим перерывом на уроки. В каждом дворе - минимум футбольная команда пацанов. Даже трудно перечислить, во что мы только не играли. Желание доказать свое первенство присутствовало постоянно. А это и есть не что иное, как спорт. К слову, футбол и театр очень похожи. Театр - тоже командная игра. Режиссер, художник, осветители, артисты и цеха вместе делают так, чтобы зрители одинаково с нами чувствовали и дышали.

- Иногда говорят: холодный зритель?

- Это чушь. В МДТ я прослужил 25 лет. Мы гастролировали по всему миру. На спектаклях в Японии полтора месяца были полные залы, но зрителя не было слышно вообще. Казалось, либо они спят, либо ничего не понимают. Но в конце спектакля устраивали такие овации, что становилось ясно: все они видели, все поняли, только реагировали по-своему. А в Америке играли - после каждой сцены аплодисменты, свист, топот, а как спектакль кончается - два раза хлопнули, получили удовольствие на свои 50 долларов и ушли. Какие там цветы! Просто другое воспитание, другая ментальность. Бывает, коллеги говорят: тяжелый сегодня зритель. Я возражаю: почему тяжелый-то? Подумаешь, нет реакции. Может, наоборот, это хорошо, может, они так внимательно слушали. А вообще зрителя плохого не бывает. Если что-то не так, значит, с себя спроси.

ПОЗИЦИЯ

«НА СЕЛФИ УЖЕ ЖАЛКО ТРАТИТЬ ВРЕМЯ»

- Если вас попросят сделать селфи? «Можно, дочка с вами сфотографируется?» Неужели отказываете?

- Бывает, что отказываю, если просят слишком нагло или назойливо. Я этого не люблю. Эта дочка знать меня не знает - ей все равно. Зато у мамы есть телефон последней модели, и она его хочет использовать. Селфи - это мода, поветрие. Мне стало уже жалко тратить время на неважное и поверхностное. Если уж тратить его - то на сущее. Если жить, то не по моде, а по гармонии.

- Телефон в день рождения выключаете?

- Нет, нет. Даже интересно, кто меня поздравит. Не чтобы галочку поставить или внести в черный список. Так я узнаю, кому еще не то чтобы дорог, а кто хотя бы помнит. Если о тебе помнят, значит, ты вроде не зря и живешь.

- К юбилеям как относитесь?

- Я думаю, что юбилеи - это скорее для тех, кто вокруг, чем для того, кто празднует. Иногда бывает, что артиста уже двадцать лет не видно, не слышно, зато юбилей отбабахал - ого-го! С фейерверком и лебедями. И печально, если запомнят только этих лебедей. Уж если устраивать посиделки, то для того, чтобы увидеть тех, кто тебе и кому ты дорог. Я давно понял - «крутить педали» нужно постоянно и не требовать блага за прошлые заслуги. Когда человек считает, что всего достиг, что у него все есть и его пора носить на руках - он незаметно начинает заболевать душевной гангреной. На мой взгляд, человек и умирает тогда, когда у него не остается желаний и стремлений.

- В Беларуси бывали?

- Да, конечно. Я и сам отчасти белорус. Одна из моих бабушек оттуда. Бываю часто. Фильмы «Уходящая натура», «Лето волков» снимали в Беларуси. В Минске до сих пор много интерьеров «советского содержания», а под столицей - прекрасная площадка для воссоздания сюжетов из народной жизни вне времени. И со спектаклями приезжал, с концертами и творческими встречами.

СКАЗАНО

«ЗРИТЕЛЬ - НЕ ДУРАК»

- Я много езжу по России, застал десятилетие, когда бурно развивалась антреприза. Но в течение нескольких лет процентов восемьдесят этих спектаклей ушли со сцены. Зритель не дурак. Если он видит, что кроме известных имен и лиц в спектакле больше ничего нет - он вряд ли досмотрит такой «шедевр» до конца. А во второй раз точно не придет и знакомым не посоветует. Люди ходят в театр не на имя, а на душевные переживания. Иногда случается, что знакомое имя эти переживания им дает. И наоборот - публика быстро чувствует, что ее обманывают и артисты просто приехали заработать денег.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также