САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Марьяна Спивак: «На съемках «Эпидемии» все время бегали за снегом»

Российский сериал можно назвать главным фильмом пандемийного года. Актуальный, скандальный и многократно награжденный. Даже гуру мировой фантастики Стивен Кинг назвал его «чертовски хорошим»

Актриса рассказала о съемках в нашумевшем сериале. ФОТО: ТАСС

Марьяне — 35 лет, и она — из актерской семьи. Отец — актер и режиссер Тимофей Спивак, мать - актриса Екатерина Васильева, та самая, что играла Алену в фильме «Вам и не снилось…». Бабушка - актриса Жанна Прохоренко, дедушка - Евгений Васильев, режиссер фильма «Прощание славянки». В «Эпидемии» Марьяна играет Ирину, бывшую жену интеллигента Сережи. Актриса редко дает интервью, но для «СВ» сделала исключение.

- Когда снимались в «Эпидемии», было ощущение, что сериал станет пророческим? 

- Нет, вообще не думала про это. Просто с удовольствием работала с интересным материалом и в блестящей команде. Верила, получится что-то крутое.

- Книга Яны Вагнер понравилась?

- Да, очень. И сюжет, и язык. Прочла уже после проб в сериал. Проглотила буквально за ночь. И первую, и вторую части.

- Если бы оказались на месте Ирины, в чем поступали бы так же, как она?

- Никогда не знаешь, как поведешь себя в экстремальной ситуации, пока там не окажешься. Но точно знаю, что ради сына горы сверну и сделаю все, чтобы был жив, здоров и счастлив. Все герои «Эпидемии» заслуживают симпатии и понимания. Они — обычные люди, как и мы с вами. С набором плюсов и минусов. Там нет отрицательных или положительных персонажей. Все, как и в жизни, неоднозначно.

- На съемках снега хватало?

- Нет! Он стремительно таял, и мы за ним бегали. Лед тронулся раньше обычного, и из-за этого слетел объект, который предполагали снимать на острове. Вернулись в Москву.

КАРАНТИН, КАК ОТПУСК

- Как только коронавирус начался и было мало жертв, люди делились на два лагеря: одни считали, что вирус существует, и боялись его. Другие верили в “теорию мирового заговора”. И, кстати, ковиддиссиденты до сих пор встречаются. Что о них думаете?

- Глупо отрицать существование вируса, когда столько переболевших среди знакомых. К сожалению, несколько человек не справились с болезнью. Было достаточно тех, кто тяжело болел еще до объявления пандемии. Знаю, многим не диагностируют COVID-19. Ставят диагноз «пневмония», но все ведь понимают, что это за пневмония. И у меня много знакомых врачей, которые очень устали за все эти месяцы бороться за жизни и при этом ежедневно убеждать близких быть осторожными. Я не впадаю в истерику по этому поводу, не берусь с пеной у рта кому-то что-то доказывать, но настоятельно рекомендую все же беречь себя, хотя бы думая о родных. Болезнь с отменой карантина, увы, никуда не исчезла.

- Где пережили весеннюю самоизоляцию?

- Весь карантин провели на даче под Москвой. Приехали отмечать мой день рождения 23 марта, да так и остались. Я была счастлива провести неразлучно столько времени с семьей, с сыном. Для нас этот период был сродни длительному отпуску. Постоянно пытались что-то творить. Было столько идей, но не хватало времени. Возникало ощущение, что в сутках сократилось количество часов. Ну, и домашние хлопоты, конечно, отнимали их.

- Ходили ли на репетиции по «зуму»?

- О, да, он был скачан в первые же дни изоляции, и мы активно используем его в онлайн-сборах труппы нашего театра. Помимо работы, придумали с артистами «Сатирикона» играть в «Что? Где? Когда?». Собрали команду и 1-2 раза в неделю играем. Сначала — под запись. И удачные игры я монтировала. Кстати, в этом деле я на карантине здорово продвинулась. А потом пробовали играть и офлайн. У нас даже появились фанаты! Было много эфиров в инстаграм. С сыном на занятия рисованием «ходили». Даже премию АПКиТ (Ассоциация Продюсеров Кино и Телевидения дала приз Марьяне, как лучше актрисе второго плана в сериале «Эпидемия» - Ред.) получила онлайн. Еще Театр «Практика» организовал проект «Практика сотворчества». Там все для онлайн показа — пьесы, режиссеров, актеров - выбирали зрители. Путем голосования. И вот нам с Антоном (Кузнецовым — актером, мужем Марьяны — Ред.) повезло участвовать в спектакле «Три сестры. Финал», придуманном для VR-платформы. Но, конечно, живого общения не хватало.

- Вы упомянули про «Сатирикон». Служите там 14-й год. Но в большей степени вы заняты все-таки в кино. И востребованы там. Что удерживает в театре?

- Он сам! И, конечно, Константин Аркадьевич Райкин! И наша труппа - мои друзья! «Сатирикон» - часть моей семьи. У меня в репертуаре всего два спектакля - «Чайка» и «Отелло». Но не мыслю жизни без театра, сцены, репетиций.

СИНЕЕ НЕБО МИНСКА

- В «Эпидемии» ваша героиня Ирина разведена и воспитывает сына одна. В «Нелюбви» Звягинцева вы играете Женю, которая тоже вот-вот такой станет: брак трещит по швам. В обоих фильмах люди не умеют договариваться. Как думаете, причина большого количества разводов — вот в такой глухоте по отношению друг к другу?

- Возможно, потому что ускоряется время, много суеты, люди тратят жизнь не на то, перестают думать о главном, любить очно. Все уходит в онлайн. Пора выбираться из соцсетей в соседнюю комнату, к семье. Тогда, может, все наладится?…

- Были ли в Беларуси?

- Да, на съемках «Сына отца народов» в Минске. Город понравился. Такой светлый, красивый. И все казалось, что небо над Беларусью особенно синее.

- В Беларусь пока нельзя, а куда отправились бы, если бы стали невидимкой?

- Верю, что душа может путешествовать. Во сне, например, точно же это делает. Летит в другие измерения. Но просыпается и все забывает. Я бы хотела туда слетать и, когда вернусь, не забыть об увиденном. Но только, чтоб обязательно вернуться!

СЮЖЕТ

НОЕВ ДОМИК

В сериале «Эпидемия» Москву охватывает смертельный вирус. Вроде гриппа. Но спустя пару дней зараженные начинают задыхаться, глаза превращаются в белки без зрачков, тело белеет. Несчастные становятся похожи на монстров и умирают. Москву закрывают. За МКАД не прорваться. Тем не менее, главные герои сбегают. И едут в Карелию. А там остаются в заброшенном охотничьем домике.

Они разные, да и их отношения — та еще «санта-барбара». У олигарха Леонида (Александр Робак) — беременная жена - «инста-телочка» Марина (Наталья Земцова) и развратная дочка-подросток Полина (Виктория Агалакова) от прежнего брака. Сергей (Кирилл Кяро) — интеллигент, но двоеженец. И обе супруги — с ним на карантине. С сыновьями. Причем Сергей — отец лишь одного из них. Того, что от бывшей жены Ирины (Марьяна Спивак). У новой женщины Анны (Виктория Исаева) мальчик-подросток-аутист — от прежнего мужчины. Смогут ли герои выжить друг с другом и противостоять обстоятельствам — интрига каждой серии и проблема на злобу и нашего дня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также