САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Анатолий Ярмоленко ради съемок сбежал из больницы

Киркоров, Басков и другие знаменитости записали песню с цитатой президента Лукашенко

Николай Басков пел для белорусов не только с экранов мониторов – он выступил в Минске на концерте женского форума «За Беларусь». Фото: БЕЛТА

Клип в поддержку мира в Беларуси «Любимую не отдают» прогремел на весь YouTube! Певцы, снявшиеся в нем, неплохо подняли свои рейтинги. Такой порции внимания не получали с допандемийных, щедрых на концерты времен.

- Что это?! - удивлялись поклонники, обнаружив новинку в Сети. Раз за разом прокручивали клип под названием «Любимую не отдают» и тем самым добавляли ему просмотров.

Белорусско-российскую песню назвали фразой Президента РБ Александра Лукашенко. Он произнес ее в финале ежегодного Послания народу и парламенту 4 августа.

Анатолий Ярмоленко ради съемок сбежал из больницы

- Здесь мое небо, мой дом, мое сердце. Здесь все родное и близкое с детства, - с этих строчек начинается клип, и в кадре появляется бескрайнее колосистое поле в лучах заката.

А потом - череда артистов. По строчке спели российские исполнители: Филипп Киркоров, Николай Басков, Александр Буйнов, Анита Цой, Денис Майданов, Диана Гурцкая и другие. К ним присоединились белорусские коллеги: Руслан Алехно, Алена Ланская и другие знаменитости.

Каждый появляется в кадре на несколько секунд, но есть момент и где все вместе - мозаичной картинкой из Зума.

Музыку и слова песни написали белорусы - Юлия Быкова и Евгений Олейник. Клип опубликовали на своем YouTube-канале. Известно, что Юлия Быкова была доверенным лицом Александра Лукашенко на выборах. А в прошлом году на концерте премии «За духовное возрождение» певице аккомпанировал на рояле младший сын президента Николай.

Анатолий Ярмоленко ради съемок сбежал из больницы

Пресс-секретарь Киркорова сообщила, что «никакой песни в поддержку кого-либо артист не исполнял». Помощница Александра Буйнова тоже заверила, что «музыкант не знал, что в песне используется цитата Лукашенко, и ему просто предложили записать «хорошую песню в хорошей компании».

Кстати, как уверяют авторы, никто из исполнителей гонорар не получил - композиция записана от чистого сердца.

После выхода клипа в соцсетях начался невероятный хайп. На орехи досталось в основном Филиппу Киркорову и Николаю Баскову. Впрочем, оба певца словно бы и рады повеселиться.

И, кажется, даже готовили публику к грядущему событию. Басков в шапке профиля выставил ссылку на свежий клип с говорящим названием «Дико тусим». Киркоров тоже предвкушал «тот еще замес». И за два дня до появления клипа сделал загадочную подпись к фото с отдыха: «Может, снять вам новую порцию экстрима? Я сегодня готов на все».

МНЕНИЕ

БОЛЕЮ ВСЕМ СЕРДЦЕМ

Анатолий Ярмоленко ради съемок сбежал из больницы
 

Фото: youtube.com

- Участие в записи песни и клипа - моя добрая воля, - рассказала «СВ» певица. - Бескорыстный вклад в поддержку мирного урегулирования нынешних волнений на дружественной белорусской земле. И моя, россиянки, гражданская позиция. В детстве я часто проводила лето в Беларуси. Ездили туда за грибами, ходили в походы.

Я полюбила добрый гостеприимный край всем сердцем. И по сей день нравится там бывать. «Славянский базар» всегда на уровне. Белорусы - певучий народ.

И публика отзывчивая, музыкально подготовленная. В Минске есть друзья. Мнения у них разные, как и у всего общества. Еще немного - и может вспыхнуть гражданская война. А этого допустить нельзя. Главное для меня - благополучие всего белорусского народа. Болею за него всем сердцем. Нужно добиться спокойствия и мира в стране. Именно об этом строчки.

ЗАКУЛИСЬЕ

НА КОЛЕНКЕ И НА ЭНТУЗИАЗМЕ

Композитор Евгений Олейник сперва и не рассчитывал на такую поддержку от артистов.

Сама идея написать песню принадлежит композитору Евгению Олейнику и белорусской группе Aura. Наброски крутились у них в голове еще в начале августа. Но припев не складывался.

- Потом президент произнес фразу: «Любимую не отдают» - и она стала рефреном песни. Ума не приложу, что теперь делать с авторскими правами, - шутит Олейник.

Готовую песню разослал всем знакомым исполнителям.

Анатолий Ярмоленко ради съемок сбежал из больницы

- Некорректно задавать человеку вопрос «А ты за кого?» - считает композитор. - «Любимую не отдают» - неагрессивное, миролюбивое и очень милое название, но в нем заложена позиция того. что мы поддерживаем. И по реакции людей мы рассчитывали увидеть, кто хочет с нами сотрудничать, а кого мы не будем отвлекать.

Первой из белорусов откликнулась певица Виктория Алешко, следом за ней сестры Груздевы, Ирина Дорофеева, Жанет, включился в работу Александр Солодуха, подтянулись и солисты Большого театра Беларуси Анастасия Москвина и Владимир Громов. А народный артист Анатолий Ярмоленко ради записи на несколько часов сбежал из больницы.

Отправили и российским звездам, даже не рассчитывая особо на поддержку.

- Женя Олейник - удивительный человек, он же буквально все делал сам! - рассказала певица Валентина Груздева. - Привез на съемочную площадку свою аппаратуру, сам все монтировал, сводил разные записи… Ближе к премьере намекнул: ребята, возможно, будет сюрприз. А вечером накануне сбросил в чат клип, в котором были Киркоров, Басков и другие российские звезды. Мы просто обалдели! Особенно Александр Солодуха пришел в восторг, сыпал сообщениями «Круто!». Наша работа делалась на чистом энтузиазме.

А еще, как признается Олейник, буквально на коленке. Никакого особого плана не было. Числа 25 - 28 августа арендовал студию, отснял белорусских исполнителей.

- Потом сидел и думал, скинет мне кто-нибудь из россиян записи или нет. Думаю: подожду неделю - и буду выкладывать как есть. И вот в один прекрасный день - бах, видео от Баскова, шикарная запись от Киркорова, вот Диана Гурцкая… Я обалдел: ничего себе! Сама песня по тексту совершенно не политическая, мы не навязывали этот контекст. Каждый пел о своем - кто-то о любви к родине, кто-то о благодарности белорусским зрителям.

Все фото: youtube.com

ДАВАЙ ЗАПЕВАЙ!

 

Так легко и светло,

Если вера с тобой,

И любовь, и надежда.

День вчерашний ушел.

Время мчится вперед.

Время не будет прежним.

Посмотри мне в глаза

И пойми меня.

 

Припев:

Здесь мое небо, мой дом,

мое сердце.

Здесь все родное

и близкое с детства.

Я люблю всей душою

землю свою.

Здесь мы живем,

будут жить наши дети.

В мире, любви и согласии -

вместе.

Просто знай - любимую

не отдают!

 

Сколько бед и невзгод

Пережил наш народ.

Нас судьба не щадила…

Поднимались не раз,

Только вверх и вперед.

Белорусы - мы сила.

Посмотри мне в глаза

И услышь меня.

 

Припев.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин обсудил, каким должен быть нацпроект в сфере космоса
  2. Владимир Путин посетил МГТУ имени Баумана
  3. Вячеслав Володин: До конца сессии постараемся выйти на принятие поправок в УК РФ об ответственности для дропперов
  4. Вячеслав Володин: Госдума возьмет на контроль несоблюдение рядом вузов требований к проведению экзаменов для мигрантов
  5. Владимир Путин назначил Дмитрия Мезенцева полномочным представителем в Конституционном суде
  6. Системами ПВО уничтожен 71 украинских беспилотник
  7. Мэр Вашингтона учредила день Александра Овечкина
  8. Мэр Гюмри выступает за Союзное государство с Россией
  9. Делегация Парламентского Собрания примет участие в весенней сессии МПА СНГ
  10. Владимир Путин встретится с Эмиром Катара
  11. ВС РФ освободили Калиново в ДНР
  12. Александр Рогожник: Без развития космической отрасли невозможно эффективно решить многие задачи на Земле
  13. Ученые из девяти стран обсудят интеграционные процессы в Евразии в БГУ
  14. Сергей Нарышкин: В случае агрессии со стороны НАТО против Союзного государства ущерб будет нанесен всему альянсу
  15. Руслан Смашнёв сообщил о запуске общего для Беларуси и России полиса ОСАГО

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

МНЕНИЯ

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также