САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Анатолий Ярмоленко ради съемок сбежал из больницы

Киркоров, Басков и другие знаменитости записали песню с цитатой президента Лукашенко

Николай Басков пел для белорусов не только с экранов мониторов – он выступил в Минске на концерте женского форума «За Беларусь». Фото: БЕЛТА

Клип в поддержку мира в Беларуси «Любимую не отдают» прогремел на весь YouTube! Певцы, снявшиеся в нем, неплохо подняли свои рейтинги. Такой порции внимания не получали с допандемийных, щедрых на концерты времен.

- Что это?! - удивлялись поклонники, обнаружив новинку в Сети. Раз за разом прокручивали клип под названием «Любимую не отдают» и тем самым добавляли ему просмотров.

Белорусско-российскую песню назвали фразой Президента РБ Александра Лукашенко. Он произнес ее в финале ежегодного Послания народу и парламенту 4 августа.

Анатолий Ярмоленко ради съемок сбежал из больницы

- Здесь мое небо, мой дом, мое сердце. Здесь все родное и близкое с детства, - с этих строчек начинается клип, и в кадре появляется бескрайнее колосистое поле в лучах заката.

А потом - череда артистов. По строчке спели российские исполнители: Филипп Киркоров, Николай Басков, Александр Буйнов, Анита Цой, Денис Майданов, Диана Гурцкая и другие. К ним присоединились белорусские коллеги: Руслан Алехно, Алена Ланская и другие знаменитости.

Каждый появляется в кадре на несколько секунд, но есть момент и где все вместе - мозаичной картинкой из Зума.

Музыку и слова песни написали белорусы - Юлия Быкова и Евгений Олейник. Клип опубликовали на своем YouTube-канале. Известно, что Юлия Быкова была доверенным лицом Александра Лукашенко на выборах. А в прошлом году на концерте премии «За духовное возрождение» певице аккомпанировал на рояле младший сын президента Николай.

Анатолий Ярмоленко ради съемок сбежал из больницы

Пресс-секретарь Киркорова сообщила, что «никакой песни в поддержку кого-либо артист не исполнял». Помощница Александра Буйнова тоже заверила, что «музыкант не знал, что в песне используется цитата Лукашенко, и ему просто предложили записать «хорошую песню в хорошей компании».

Кстати, как уверяют авторы, никто из исполнителей гонорар не получил - композиция записана от чистого сердца.

После выхода клипа в соцсетях начался невероятный хайп. На орехи досталось в основном Филиппу Киркорову и Николаю Баскову. Впрочем, оба певца словно бы и рады повеселиться.

И, кажется, даже готовили публику к грядущему событию. Басков в шапке профиля выставил ссылку на свежий клип с говорящим названием «Дико тусим». Киркоров тоже предвкушал «тот еще замес». И за два дня до появления клипа сделал загадочную подпись к фото с отдыха: «Может, снять вам новую порцию экстрима? Я сегодня готов на все».

МНЕНИЕ

БОЛЕЮ ВСЕМ СЕРДЦЕМ

Анатолий Ярмоленко ради съемок сбежал из больницы 

Фото: youtube.com

- Участие в записи песни и клипа - моя добрая воля, - рассказала «СВ» певица. - Бескорыстный вклад в поддержку мирного урегулирования нынешних волнений на дружественной белорусской земле. И моя, россиянки, гражданская позиция. В детстве я часто проводила лето в Беларуси. Ездили туда за грибами, ходили в походы.

Я полюбила добрый гостеприимный край всем сердцем. И по сей день нравится там бывать. «Славянский базар» всегда на уровне. Белорусы - певучий народ.

И публика отзывчивая, музыкально подготовленная. В Минске есть друзья. Мнения у них разные, как и у всего общества. Еще немного - и может вспыхнуть гражданская война. А этого допустить нельзя. Главное для меня - благополучие всего белорусского народа. Болею за него всем сердцем. Нужно добиться спокойствия и мира в стране. Именно об этом строчки.

ЗАКУЛИСЬЕ

НА КОЛЕНКЕ И НА ЭНТУЗИАЗМЕ

Композитор Евгений Олейник сперва и не рассчитывал на такую поддержку от артистов.

Сама идея написать песню принадлежит композитору Евгению Олейнику и белорусской группе Aura. Наброски крутились у них в голове еще в начале августа. Но припев не складывался.

- Потом президент произнес фразу: «Любимую не отдают» - и она стала рефреном песни. Ума не приложу, что теперь делать с авторскими правами, - шутит Олейник.

Готовую песню разослал всем знакомым исполнителям.

Анатолий Ярмоленко ради съемок сбежал из больницы

- Некорректно задавать человеку вопрос «А ты за кого?» - считает композитор. - «Любимую не отдают» - неагрессивное, миролюбивое и очень милое название, но в нем заложена позиция того. что мы поддерживаем. И по реакции людей мы рассчитывали увидеть, кто хочет с нами сотрудничать, а кого мы не будем отвлекать.

Первой из белорусов откликнулась певица Виктория Алешко, следом за ней сестры Груздевы, Ирина Дорофеева, Жанет, включился в работу Александр Солодуха, подтянулись и солисты Большого театра Беларуси Анастасия Москвина и Владимир Громов. А народный артист Анатолий Ярмоленко ради записи на несколько часов сбежал из больницы.

Отправили и российским звездам, даже не рассчитывая особо на поддержку.

- Женя Олейник - удивительный человек, он же буквально все делал сам! - рассказала певица Валентина Груздева. - Привез на съемочную площадку свою аппаратуру, сам все монтировал, сводил разные записи… Ближе к премьере намекнул: ребята, возможно, будет сюрприз. А вечером накануне сбросил в чат клип, в котором были Киркоров, Басков и другие российские звезды. Мы просто обалдели! Особенно Александр Солодуха пришел в восторг, сыпал сообщениями «Круто!». Наша работа делалась на чистом энтузиазме.

А еще, как признается Олейник, буквально на коленке. Никакого особого плана не было. Числа 25 - 28 августа арендовал студию, отснял белорусских исполнителей.

- Потом сидел и думал, скинет мне кто-нибудь из россиян записи или нет. Думаю: подожду неделю - и буду выкладывать как есть. И вот в один прекрасный день - бах, видео от Баскова, шикарная запись от Киркорова, вот Диана Гурцкая… Я обалдел: ничего себе! Сама песня по тексту совершенно не политическая, мы не навязывали этот контекст. Каждый пел о своем - кто-то о любви к родине, кто-то о благодарности белорусским зрителям.

Все фото: youtube.com

ДАВАЙ ЗАПЕВАЙ!

 

Так легко и светло,

Если вера с тобой,

И любовь, и надежда.

День вчерашний ушел.

Время мчится вперед.

Время не будет прежним.

Посмотри мне в глаза

И пойми меня.

 

Припев:

Здесь мое небо, мой дом,

мое сердце.

Здесь все родное

и близкое с детства.

Я люблю всей душою

землю свою.

Здесь мы живем,

будут жить наши дети.

В мире, любви и согласии -

вместе.

Просто знай - любимую

не отдают!

 

Сколько бед и невзгод

Пережил наш народ.

Нас судьба не щадила…

Поднимались не раз,

Только вверх и вперед.

Белорусы - мы сила.

Посмотри мне в глаза

И услышь меня.

 

Припев.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также