САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Евгений Петросян: После удаленушки хочу погулянушки!

Один из самых известных российских юмористов отпраздновал 75-летие. Главный подарок, который мэтр эстрады получил на день рождения, конечно, новорожденный сын

Молодая супруга Татьяна Брухунова подарила наследника – Вагана Евгеньевича, который уже стал звездой светской хроники. Фото: Лариса Кудрявцевa/kpmedia.ru

- Улыбка - мое лицо. Смех - мой характер. Радость - моя жизнь, - убежден юморист. Да, так и живет. Глядя на него, 75 не дашь. Ну, 60. Светится и веселится.

- Смущает не мой возраст, а возраст моих ровесников. Смотрю на них и думаю: «Чего вы такие старые-то?!», - улыбается Евгений Ваганович.

За годы на эстраде Петросян сочинил море монологов, скетчей, частушек, анекдотов. А еще выпустил спектакли и телепрограммы, в том числе легендарные «Смехопанораму» и «Кривое зеркало» (ныне - «Петросян-шоу»). Написал десяток книг. Возглавляет Театр эстрадных миниатюр.

С юбилеем народного артиста поздравил Владимир Путин. Российский президент отметил, что Петросян вписал «яркие страницы в летопись отечественного эстрадного искусства». «Преданные поклонники высоко ценят ваш талант импровизатора и неподражаемый артистический темперамент», - считает Путин.

И то верно. Не зря юморист смеется над собой: «От Калининграда до Биробиджана знают всюду Петросяна».

Но если на его выступлениях - полные залы, то юбилей артист отметил скромно.

- Я не собирал гостей, хотя надо было это сделать, - говорит он. - День прошел в работе в офисе. Сотрудники преподнесли торт. Съели под бутылку хорошего вина.

Петросян привык отмечать дни рождения концертами, но пандемия сбила планы.

ГОНЯЛ НА СКУТЕРЕ И ТИСКАЛ КРОЛИКОВ

Петросян провел в Сочи «Юморину», однако не обошлось без происшествий. На фестиваль приехали бывшая жена юмориста Елена Степаненко, Владимир Винокур, Клара Новикова, Юрий Гальцев, Сергей Дроботенко и другие артисты. Все шло прекрасно, пока не поступило сообщение о том, что в «Фестивальном» заложена бомба. Артистов и зрителей эвакуировали.

- Сделали паузу, потом продолжили, - рассказывает «СВ» юморист Владимир Винокур. - Никто напуган не был. Народ, когда приходит на юмор, настроен на позитив.

Петросян приехал в Сочи раньше, чем коллеги, и перед тем как погрузиться в работу, успел прекрасно отдохнуть. Съездил на экоферму, расположенную на высоте 450 метров над уровнем моря, посмотрел на коз, овец, кур и кроликов. Катался на воздушном шаре и на лошадях, а вечером упал в стог сена и смотрел под звездным небом фильм.

Но и ничто молодежное юбиляру не чуждо. Женившись на девушке, Петросян не отказывает себе в экспериментальных удовольствиях. Освоил гидроскутер.

- Наплавался, накувыркался, - гордится собой юморист.

После прогулок и купаний милое дело - поесть. Юбиляр прошелся по сочинским ресторанам и остался доволен.

- После удаленушки и диванушки хочется погулянушки! До чего же вкусно: спирт с апельсином!

После пандемии многие соотечественники выбрали для отдыха два места: город, где темные ночи, и Крым. И Петросян не преминул пошутить, что «Сочи - это место встречи, которое отменить нельзя».

БЕЗ ОБНИМАШЕК-ПОЦЕЛУЙЧИКОВ

Отпраздновав юбилей и отдохнув, Петросян с головой окунулся в дела. Пока юморист и команда отсняли «Петросян-шоу» для канала «Россия 1». Причем съемки длились по двенадцать часов.

- Появилось несколько хороших артистов со своей, как теперь говорят, харизмой, а в комическом жанре это очень важно, - отмечает Петросян.

А за бенефисы только взялись. И состоятся они позже.

- Мы уже привыкли, что за руку здороваться нельзя, а для артистов эта странная традиция с поцелуйчиками и обнимашками всегда была излишней, - отмечает Петросян. - Хочу посоветовать следующее: поскольку после долгой изоляции нам ко многому нужно будет привыкать и при этом не исключен психологический напряг, старайтесь дарить друг другу радостные эмоции. И таким образом поддерживать! Жизнь такая, какой мы ее видим.

 Евгений Петросян: После удаленушки хочу погулянушки! 

Фото: Личный архив Натальи Кустинской

ЛУЧШИЕ ШУТКИ

Главная загадка природы: как голуби умудряются замарать темную машину белым, а светлую черным?

Если офисный работник просидит без дела 10 минут, то он автоматически перейдет в режим сна.

Ничего не может так взбодрить, как хороший крепко заваренный кофе с утра, конечно же, после того как вы выпили рюмочку пятизвездочного коньяка.

Знаете, что я подумал. Ужин при свечах - это ж не просто романтика, это и отличное средство от геморроя.

Невеста после того, как они с женихом подали заявление, говорит:

- Дорогой, когда мы с тобой поженимся, мы же обязательно будем решать все проблемы вместе?

- Но, любимая, у нас же нет проблем?!

- Я же говорю, после свадьбы!

СЕМЕЙНЫЙ СЕКРЕТ

А БЫЛ ЛИ ЖИВОТ?

Юмористы в жизни, как правило, грустные люди. Но только не Петросян. В последнее время улыбка не сходит с его лица. Завистники спрашивают, отчего она приклеилась.

- Это традиционный вопрос скучных людей и зануд, - разводит руками Петросян.

Впрочем, повод для радости есть, и весомый. В день рождения юморист представил общественности сына. Мальчик родился в этом году. 13 марта в Дубае.

Малыша назвали в честь армянского дедушки - Ваганом.

Он - кроха, но уже будоражит умы российской общественности. Одни говорят, что Петросян не в состоянии стать отцом. Другие следили за супругой юмориста Татьяной Брухуновой, не замечали живота и сходились во мнении, что малыша родила суррогатная мать. Телеведущий Иван Ургант даже пошутил, что в роддоме, увидев 75-летнего отца, воскликнули: «Чума чудильная». Татьяна загадочно и красиво говорит:

- Весной я отправилась в самое долгожданное путешествие, в котором

у меня ответственная роль, где отныне и навсегда я - мама! Благодарна всем, кто, заметив мои очень свободные платья, не подал вида и оставлял в зоне комфорта. Спасибо всем, кто догадался, но деликатно смолчал.

И почему бы не поверить, что это так. Тем более что в 75 Петросян - ягодка опять, а Татьяне 31 год, и ничто не мешало родить самой.

- Ой, про ребенка ничего не буду говорить! - испуганно воскликнул в разговоре с «СВ» Владимир Винокур.

- Да мы и не собирались расспрашивать. Хотим, чтобы просто поздравили Евгения Вагановича, - успокоили юмориста.

- Знаю Женю много-много лет, - ответил Винокур. - Он, конечно, удивительный, добрый человек. К счастью, в Жене нет покоя. Он идет вперед. Легко стать популярным: целые фабрики звезд штампуют. Но главное - не появиться, а удержаться. Евгению Вагановичу это удается. Он смог сделать так, чтобы зритель не потерял интерес. Женя много-много лет смешит людей, и, дай бог, чтобы творческое долголетие продолжалось. Когда оно длится, человек живет долго.

БЫЛ СЛУЧАЙ

СМЕНИЛ ПОЛ

Пятнадцать лет назад «Кривое зеркало» владело аудиторией всецело. В 2004 году популярностью пользовался монолог «Кондукторша». Властительницу трамваев-троллейбусов играл Петросян. Всякий раз ему делали грим по два с половиной часа и после выступления еще час снимали. Однажды на предварительном перед съемкой концерте в Сергиевом Посаде случилась забавная история.

- Я вышел в этом образе, и никто не узнал, - вспоминает Евгений Ваганович. - Зал даже не слушал. Зрители шептались: «Кто это?» Узнавание возникло только к концу монолога. Успеха не было. Я срочно поручил автору написать интермедию для «Новых русских бабок», и чтобы в конце они сказали, что «выйдет Петросян, но, кажется, он сменил пол». Сделали, и монолог встал на место. Вот что значит проверочный концерт.

Мало кто знает, что если б не Утесов, вряд ли появился бы и Петросян.

- Артисты познакомились в Ленинграде. В Кировском театре шел концерт ко Дню Советской армии, - вспоминает в интервью «СВ» Владимир Винокур. - В нем участвовал Петросян. Юный, но уже подкованный, так как еще школьником участвовал в самодеятельности и нередко выступал с Муслимом Магомаевым.

Утесов обратил внимание на талантливого юношу и попросил помощников «установить за ним слежку». Через год вновь пересеклись. Правда, тут уже Петросян смекнул, что шансом нужно пользоваться, и подкинул великому певцу идею: пусть на сцене одновременно появятся два Утесова, как символы двух эпох. Того, что помоложе, сыграет он, Петросян. Мэтр согласился. Номер приняли на ура. А вскоре Петросян стал конферансье у Утесова и выступал под псевдонимом «Евгений Петров».

- Потом Петросян работал сам, - продолжает Винокур. - Затем появились номера в «Москонцерте».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  2. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  3. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  4. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС
  5. Володин: США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты
  6. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  7. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  8. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  9. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  10. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  11. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  12. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию
  13. В Минобороны рассказали Беларуси, на что пойдут средства, собранные в ВС в рамках субботника
  14. В Москве на этой неделе может выпасть почти месячная норма осадков
  15. В Москве при обыске в одном из офисов нашли беспилотник «Баба-Яга»

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также