САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Кристина Хилько

Он пел в заколдованном диком лесу...

Одну из своих лучших лирических песен «Здесь лапы у елей дрожат на весу…» Владимир Высоцкий написал в Беларуси. К 40-летию со дня гибели поэта «СВ» вспоминало, что связывало его с Беларусью

В невысоком мужчине и скромно одетой женщине не все сразу узнавали легендарного артиста и французскую киноактрису. Фото: Предоставлено Минским городским киноклубом Владимира Высоцкого.

ЧЕТЫРЕ ХИТА ЗА НОЧЬ

Лето 1969 года. Белорусский режиссер Виктор Туров снимает под Новогрудком свой фильм «Сыновья уходят в бой». Высоцкий написал для картины несколько песен, в том числе знаменитую «Он не вернулся из боя». В Беларусь актер приехал вместе с Мариной Влади. Влюбленные жили в простом доме в деревне Литовка в нескольких километрах от озера Свитязь. Они много гуляли, купались, ночевали под звездным небом, в общем, наслаждались простыми радостями незатейливой сельской жизни. Съездили на несколько дней в Новогрудок, остановились в местной гостинице. Это был самый разгар их отношений, официально Высоцкий и Влади поженились 13 января 1970 года.

Потрясающая природа настолько впечатлила поэта, что буквально за одну ночь он написал сразу четыре шедевра, три из них вошли в фильм Турова - «Он не вернулся из боя», «Сыновья уходят в бой» и «Песня о земле». По сути, белорусский режиссер стал первым, кто заказал Высоцкому песни для кино. После поездки в Беларусь появилась и одна из лучших его лирических песен «Здесь лапы у елей дрожат на весу…».

ТОЛКАЛ «МЕРСЕДЕС» К ГРАНИЦЕ

Многое Владимира Высоцкого связывает и с Брестчиной. По сути, здесь его корни. После смерти поэта нашелся документ, из которого следует, что в Брест-Литовске родился и жил его родной дед по отцу, да еще и полный тезка. Некоторые считают, что фамилия Высоцкий - топонимическая, по местечку Высокое - это самый западный городок Беларуси.

В Бресте вам обязательно расскажут, как Владимир Высоцкий на своем невиданном по тем временам в СССР автомобиле «Мерседес» ехал из Москвы в Европу. Уже прошел таможенное оформление, почти добрался до моста через Буг, но вдруг его машина… заглохла. На выручку кумиру пришли всей сменой - дружно вышли толкать и пограничники, и таможенники, и та сдалась, завелась.

Поездки на Запад для Высоцкого были не редкостью. И он останавливался на ночлег в Бресте. Чаще всего в номере 209 самой старой в городе гостиницы «Буг». В 1974 году поселился здесь с Мариной Влади. Влюбленные оставили вещи и отправились на прогулку. Изумленные брестчане не могли поверить, что видят знаменитостей своими глазами. Те, кто был посмелее, просили подпись на память. Говорили, что Высоцкий не вел себя, как звезда - на автографы не скупился, охотно со всеми фотографировался.

БЫЛ СЛУЧАЙ

МУЛЯ ШИФРУЕТСЯ

Участник золотого состава ВИА «Песняры» Владислав Мисевич рассказал «СВ», отчего у знаменитого артиста и Владимира Мулявина не сложился творческий тандем.

«СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ»

- В 70-х Мулявин и Высоцкий обсуждали совместный проект, но дело встало. Почему?

- Познакомил их композитор Вениамин Баснер. В 1975 - 1976-м мы плодотворно сотрудничали. Ни один концерт не обходился без его «Девушки из Бреста», «Березового сока». Параллельно он работал над балладами для фильма «Стрелы Робин Гуда». Писал их под конкретного исполнителя - Владимира Высоцкого. Но тут, как гром среди ясного неба, вердикт сверху: в картине этого смутьяна быть не должно. А вслед за артистом из фильма выбросили и песни. Баснер стал пробиваться с этим материалом на «Мелодию», но и туда Высоцкому, как выяснилось, дорога была закрыта. Родилась идея: ситуацию спасет совместный проект Высоцкого с «Песнярами».

- Для Владимира Семеновича такой дуэт мог стать «спасательным кругом», пропуском на большую эстраду?

- Мулявин несколько месяцев ходил с Баснером к Высоцкому. Помню, композитор в то время лежал в больнице. Говорили, что дело уже дошло до знакомства с нотами. Но мы на репетициях так за эти баллады и не взялись. Почему? Для нас это было бы авантюрой. Во-первых, баснеровские песни по характеру были не совсем «песняровскими». Кроме того, Владимир Мулявин готовил к сдаче худсовету авторскую композицию «Песня про долю». Сотрудничать с опальным Высоцким было рискованно. Но и обижать друзей он не хотел. Видно было, что мучился этим.

КСТАТИ

НОМЕР С РАДИОЛОЙ

Тот самый номер, где жил в Бресте Высоцкий, и сейчас выглядит почти так же, как в то время. Люкс на 34 квадратных метра не осовременивали, сохранив дух советского прошлого. Комната оформлена в стиле 70-х годов: черно-белый телевизор, радиола, на кроватях узорные покрывала. Кажется, что Высоцкий вышел на минутку и вот-вот вернется. Даже дубовый паркет сохранился, который помнит звездных постояльцев. Сейчас трудно поверить, что это номер люкс: односпальные кровати и одна тумбочка… Это подлинные вещи. Другие предметы мебели и интерьера сотрудники гостиницы собирали по всей стране. А вот стены не те: вместо унылых советских обоев в цветочек - портрет влюбленных и строки из знакомых песен. Бонусом для постояльцев - большой экран проектора, подключенного к медиапроигрывателю. Можно посмотреть фильмы с участием Владимира Высоцкого, его интервью, концерты. На фоне карты Брестской области повесили выдержки из газетных статей о знаменитом барде. Его письма, автографы на театральных программках, редкие фотографии. Стоит этот двухместный номер от 1,8 тысячи российских рублей за сутки. Это чуть дороже, чем в обычном люксе, но от желающих пожить в звездных апартаментах отбоя нет.

Он пел в заколдованном диком лесу...

Номер люкс занимает всего 34 квадратных метра, но желающие пожить в звездных апартаментах выстраиваются в очередь. Фото: hotelbug.by

ПРОХЛАДНЫЙ ПРИЕМ НА ТАГАНКЕ

- За советом к ансамблю не обращался?

- Урывками улавливал, что намечался такой проект. Но никакой конкретики. А в какой-то момент Мулявин стал спускать все на тормозах. Помню, мы с Леней Борткевичем мечтали хоть краем глаза посмотреть спектакль с участием Высоцкого. Нашли «форточку» после выступления на комсомольском съезде в Кремле и пошли к главному администратору Театра на Таганке Валере Янкловичу за билетами. Но он с порога развел руками: «Аншлаг! Мест нет!»

- В то время все только и обсуждали нашумевшие постановки с Высоцким. Владимир Мулявин не подсобил с билетами?

- Мы тут же бросились ему звонить. Володя разрулил вопрос за пару часов. Нашел нам билеты на два спектакля «Гамлет» и «Десять дней, которые потрясли мир». Сказал, что Высоцкий заберет нас у входа в театр, но в конце добавил: «А меня прикройте! Говорите что угодно!» И бросил трубку. В условленное время к Театру на Таганке подъехал шикарный серо-голубой «Мерседес». Высоцкий был в недоумении, где Мулявин. Мы что-то промямлили про важные дела. Стало ясно: он ждал именно Володю - наверняка хотел переговорить с ним с глазу на глаз. Высоцкий был недоволен, но нас не бросил, подошел к кассе, выписал места, провел в зал. На следующий день ситуация повторилась. Пришлось врать, краснеть, отдуваться. На что Высоцкий заметил: «Муля все шифруется?» Звучала в голосе и досада, и злоба. Через пару минут остыл. Сказал, что сегодня аншлаг, но нам места найдут.

- На этом ваше знакомство закончилось?

- После прохладного приема за кулисы к Высоцкому - в антрактах и после спектакля - не рвались. Слышал, что ноты баллад Баснера остались после развода Мулявина с его второй женой в ее квартире. Так и закончилась история несостоявшегося сотрудничества «Песняров» и Высоцкого. Когда ему удалось записать пластинку во Франции, то и в нас, по сути, надобность у него отпала. Но я до сих пор не могу забыть спектакли на Таганке. На подмостках Высоцкий был гением, стержнем любого действа. Весь спектакль можно было воспринимать через его темперамент «на разрыв аорты».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также