САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Елена Бирюкова: Вышла замуж за двойника своего Саши из сериала

В середине 2000-х каждая женщина узнавала в героине сериала «Саша + Маша» себя, а в ее партнере - собственного мужа. Актриса рассказала «СВ», почему эта роль оказалась близка всем, как не ссориться со второй половиной на карантине и почему театр даже сейчас не должен меняться

Популярность Елене Бирюковой принес сериал "Саша + Маша". Фото: elena-biryukova.ru

ПАЗЛЫ НЕ СОБРАНЫ

- Елена, легко переносите изоляцию?

- Сложно однозначно сказать. Но год назад будто предвидела ситуацию. Мы продали квартиру и купили дом рядом с Москвой. Еще есть дача во Владимирской области. И, видимо, летом будем менять места дислокации.

- Сейчас одни придумывают себе необычные развлечения, другие проводят время с пользой. Вы из какого лагеря?

- Восхищаюсь теми, кто за время карантина освоил новую профессию, выучил язык. Честно скажу: не успела ничего. Младшая дочь дома. Занятия - онлайн. Приходится помогать. Потом надо готовить, убирать, работать в саду. Наскачешься за день! Дошла только до половины книжки Наполеона Хилла «Думай и богатей». А вот рисование, которым рассчитывала заняться, осталось неосвоенным, а пазлы - несобранными.

- Участвуете в онлайн-репетициях?

- Нет. Заморожено пятнадцать антрепризных постановок с моим участием, а онлайн можно устраивать только читки. Реалии заставляют перестраивать мозг, но я не хочу. Многие говорят, что надо идти в ногу со временем. Но театр много сотен лет существует в таком виде. Если бы трансформировался во что-то другое, назывался бы иначе: кино, телевидение. Живой контакт, обмен энергетикой не заменит никакой онлайн.

- Многие на карантине переосмысляют выбор профессии. Вы вот почему захотели стать актрисой?

- Всегда мечтала, чтобы работа была не рутиной, а хобби. Решила стать актрисой, наверное, еще и потому, что была крайне застенчива. Кстати, младшая дочь такая же. Иногда кажется, что она - ребенок-аутист. Но вспоминаю себя и успокаиваюсь. В детском саду стеснялась попроситься в туалет, в школе - спросить что-то, даже поднять руку. Если знала ответ и хотелось его сказать, все равно ждала, когда вызовут. Звучало: «Бирюкова, к доске!», надо было встать, что-то говорить, и одолевал ужас. По внешности меня несколько раз отбирали для съемок на «Беларусьфильме». Приходила на кастинг, но так боялась, что не могла из себя ничего выжать. Конечно, не брали. Раскрепощалась, только говоря о том, что интересно: о книге или стихах.

- Любили читать?

- Больше всего на свете! Жила в фантастическом книжном мире. Но когда хотелось поделиться эмоциями от прочитанного, в классе надо мной смеялись. Конечно, переживала. Педагоги все понимали. И включали меня в чтецкие программы, отправляли выступать в агитбригадах и так помогали бороться с комплексами. Успешное выступление случилось на выпускном. Читала стихи об учителях, и они со слезами на глазах подходили и благодарили. Математик даже подарил букет роз.

Елена Бирюкова: Вышла замуж за двойника своего Саши из сериала
Елена с супругом Ильей и младшей дочерью Аглаей. Фото: elena-biryukova.ru

МОРОЖЕНОЕ ИЗ СССР

- Каким был Минск вашего детства?

- Чистеньким, аккуратненьким, как и сейчас. Была там последний раз год назад. У мамы. Приезжаю и сразу попадаю в прошлое. До сих пор можно найти продукты, которые продавались в детстве. Например, консервированный щавель или рассольник в стеклянной банке. А еще - глазированные сырки, мороженое, как в советское время. Обожаю эскимо в шоколаде или в желтой глазури. А какая вкусная белорусская халва! Так и собираю детские радости и впечатления.

- Не жалеете о переезде в Москву?

- Нет, я - человек мобильный. И хотелось сбежать. В Минске не хватало энергии. Казалось, все спят. Очень спокойный темп жизни. Не мой. Это сейчас, когда скоро пятьдесят, замедляюсь, а в 18 - 20 лет надо было в десять раз больше скорости. Но в Москве оказалось трудно привыкнуть к независимости, к тому, что не к кому обратиться. Невозможно пойти и одолжить денег, поплакаться. Никому не нужны твои проблемы. И не было мобильных телефонов, чтобы позвонить в любой момент. Надо было идти на главпочтамт, заказывать разговор. Или мама звонила в общежитие, оставляла сообщение, во сколько перезвонит. Бывали недели, когда нечего было есть. Как-то поехали с однокурсницей к университету и на проспекте Вернадского трясли яблони. Собрали мешок. Приехали в общежитие и пошли по комнатам. Кто-то дал муки, кто-то - стакан сахара, а кто-то - яйцо. И сделали противень шарлотки на всех.

- Так вкусно описали, что чувствуется аромат! А первый гонорар когда получили?

- Еще до института. В Минске работала в первом частном театре. Назывался альтернативным. У меня не было актерского образования, и взяли актрисой вспомогательного состава. С зарплатой восемьдесят рублей. Распределяла, чтобы хватило на месяц.

С ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ НИКУДА НЕ ДЕТЬСЯ

- Когда в последний раз пересматривали «Сашу + Машу»?

- Недавно. Поклонники периодически присылают те или иные сценки. Благодарят: «А вот тут, как моя мама, как я, как мы». Этот скетчком - такая квинтэссенция всего, что возможно во взаимоотношениях мужчины и женщины. По этой причине и нравится всем: от политиков до священников. Мы с Егором (Георгий Дронов, игравший Сашу. - Ред.) даже смеялись, что неплохо бы снять «Саша + Маша. 20 лет спустя».

- Мог бы вам понравиться мужчина с таким характером, как в сериале?

- Когда снималась в ситкоме, говорила, что никогда не будет такого мужчины. Но… никогда не говори «никогда»! Нынешний муж Илья - вылитый Саша.

- В прошлом году вы вышли за него…

- Да, хотя двенадцать лет вместе прожили.

- Кому и зачем пришла в голову идея пойти в загс?

- Никогда не видела в этом смысла. Но Илья давно предлагал выйти за него. Еще до рождения Аглаи. И в телепередаче делал предложение. В общем, во всех вариантах. Более того, сам сделал обручалки (муж Елены - ювелир. - Ред.). Каждое из двух колец - одно белого, другое желтого золота, соединенные бриллиантовым замочком. Лежали два года. А я не видела в бракосочетании смысла, потому что суматоха. Надо записываться заранее, тратить деньги. Но стали доставать дочки. Затем родители. А когда переехали в дом, подумали, что ощущение единой семьи, ответственности, когда каждый вкладывает что-то финансовое, материальное и душу в общий дом, наверное, надо скрепить, и расписались. Процесс организовала старшая дочь. Один салон предложил свадебное платье, другой - ресторан, третий - машину. Собрались с родственниками. Не было необходимости в помпезности: у меня это третий брак, у Ильи - второй.

- Старшая дочь, наверное, неспроста выбрала роль организатора. Сама хочет замуж?

- У нее есть жених, который сделал ей предложение. Как любой девочке, хочется красочного события, но пока не та ситуация.

- В изоляции многие ссорятся. Как у вас?

- Мы, наоборот, сильно сблизились. Стали намного терпимее друг к другу. С подводной лодки никуда не деться. И толку - портить друг другу нервы? Ты же не собираешься с человеком расходиться, а значит, можно и простить, и не обратить внимания, отнестись с юмором.

- Если бы могли дать совет самой себе в детстве, что бы пожелали?

- Учить английский язык. И французский. И немецкий. И итальянский. За границей не хватает легкости общения, но тогда и предположить не могла, что будет возможность путешествовать по миру. Училась в обычной школе, раз в неделю - французский. Все думали: «На фиг нужен, если за границу не поедешь!»

ДОСЬЕ «СВ»

Елена Бирюкова родилась в 1970 году в Минске. В 1996 году окончила ГИТИС (мастерскую Хейфеца). До 2003 года работала в Московском академическом театре имени Маяковского. Прославилась благодаря комедийному сериалу «Саша + Маша», который шел с 2003 по 2005 годы. Участвовала в проекте «Танцы на льду: Бархатный сезон» в паре с олимпийским чемпионом по фигурному катанию Артуром Дмитриевым. Служила в Театре имени Маяковского. Снялась в сериалах: «Супер Макс» (мама), «Универ» (Лариса Сергеевна, мама Саши), «Счастливы вместе» (Лера Бревно), в белорусско-российском проекте «Идеальная жена» (Виктория) и других. Замужем. Две дочери: 22-летняя Александра и 8-летняя Аглая.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также