Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Звезды


Владимир Винокур: Про коронавирус не шучу

Эпидемия отменила концерты и спектакли. В числе российских известных людей, подхвативших заразу, оказались певец Лев Лещенко и писатель Борис Акунин. «СВ» расспросило, как знаменитости прячут головы от ненужной «короны»

«Делюсь радостным событием: зараза не обнаружена!», - написал артист после обследования на дому. Фото: соцсети.

- Ко мне коронавирус не приходит, вот и не спасаюсь! Сижу на карантине. Концерты все равно отменили. В магазин выходить не боюсь. Ношу маску на всех частях тела. И водкой мою руки. И близкие так же поступают. Не шучу. Вообще не признаю шутки на эту тему. Это опасный вирус. И информация, которая заполонила телевидение, радио, газеты, создает нездоровое состояние в стране. Нужно помнить, что от туберкулеза, гриппа и СПИДа умирает огромное количество людей. Намного больше, чем от коронавируса.

Виктория МАКАРСКАЯ, певица, продюсер:

sv11-1604-makarskaya-130.jpg 

Фото: Виктор Гусейнов/kpmedia.ru

- Прекрасно понимаем, что, возможно, все переболеем. Но при живучести вируса сойти с ума от страха гораздо проще, чем заразиться. Так что спокойствие. Послушайте, например, отличные советы доктора Комаровского. У меня мама - эпидемиолог. И рассказывала о том, что при любом гриппе, если болеет 40 тысяч человек, бывает, что тысяча не справляется. Это люди со слабым иммунитетом, пожилые. Мы, конечно, принимаем меры. Моем руки. Но ни маску, ни перчатки не носим. Их должен надевать прежде всего больной человек. Либо ты сам, если идешь к такому. За зиму съели все запасы, и я купила четыре банки малинового варенья, чтобы в случае чего естественным способом понижать температуру. А еще - парацетамол и так называемую «тройчатку» - ампулы анальгина, супрастина и папаверина, чтобы снять отек и спазм и снизить температуру. И ни в коем случае не пить ибупрофен. Врачи не советуют. Продуктов купили ровно столько, чтобы можно было, если объявят комендантский час или закроют магазины, недели две не выходить из дома. Думаю, макарон, круп хватит. Да и в крайней ситуации, уверена, людям не дадут умереть с голоду.

Конечно, отменили все мероприятия. Нас вернули из тура, где отработали только пять концертов. Не полетим в Ташкент и на схождение Благодатного огня в Израиль. Я каждый день слежу за ситуацией и понимаю, что пока она только усугубляется. Но, как человеку верующему, мне не страшно. Возможно, коронавирус закончится тогда, когда люди переосмыслят не устраивавшую ранее жизнь, ошибки, то, как не были благодарны за элементарные вещи, например, что здоровы дети. Мы жаловались на депрессии и на то, что чего-то не хватает. Значит, неправильные были приоритеты. Когда люди теряют ориентиры, им даются испытания свыше. Чем быстрее мы все это осознаем, тем скорее закончится пандемия.

Бари АЛИБАСОВ, продюсер:

sv11-1604-alibasov-110.jpg 

Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

- Не выхожу на улицу вообще. Один дома. Запретил к себе приходить. Сказал освободить офис. Отказался от всех съемок. Там эти люди, у которых в горло-носе коронавирус. Они ходят на телевидение. И сидят там хором. Продукты, какие были, теми и кормлюсь. Весь шкафчик завален дошираком. И воды навалом - ессентуки. Лежу. И уже не знаю, сколько времени. То ли 9 утра, то ли 9 вечера. Но мне это нравится. А то бесконечная суета. Куда-то надо бежать, сниматься. Стали звонить те, кто не объявлялся 30 лет. Друзья детства, юности. Музыканты.

Евгений СТЕБЛОВ, актер:

sv11-1604-steblov-60.jpg 

Фото: Кристина Безбородова/kpmedia.ru

- Дома сижу. Вируса не боюсь. Я верующий человек. Как Господь управит, так и будет. Специальных мер не предпринимаю. Перчатки и маску, когда в магазин выхожу, не надеваю. Они нужны тем, кто болен. Гигиену всегда соблюдал. Я чистоплотный человек. С детства так воспитан. Руки мою, когда прихожу домой. Живу в центре, и в магазинах все продукты есть. Правда, пришла женщина, которая у нас раз в неделю убирается, и сказала, что в каком-то спальном районе с полок товары смели. А вот народу на улицах мало. Театры не работают. Занятия в институте, где преподаю, тоже отменены. Я фактически под домашним арестом. Ну что ж поделать? Больше всего, как и всех, в недоумении оставляет тот факт, что никто не знает, сколько это продлится. Если на Китай смотрим, получается, психологически надо готовить себя месяца на три. Кто-то говорит, что и до двух лет может быть. Единственное, что понял в первые дни, это такой цивилизационный сдвиг, ступень в жизни человечества. Все наладится, но мир уже никогда не вернется к тому времени, когда вируса не было.

Ангелина ВОВК, телеведущая:

 sv11-1604-vovk-90.jpg

Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru

- Конечно, в связи с шумихой вокруг этого заболевания невольно заражаешься паникой. Хотя, считаю, чему быть, тому не миновать. Надо остерегаться, выполнять те простые советы, которые дают по радио и телевидению. Сама сижу на даче. И не знаю, сколько это продлится. Предпринимаю скромные усилия, чтобы не заболеть. Пью чай с чабрецом, лимонную воду. Жую имбирь. Говорят, это очень сильное противовирусное средство. Стараюсь не общаться с заболевшими. Но все равно не убережешься. Вот была на передаче со Львом Лещенко, а он заболел. Позвонила поэтесса Лариса Рубальская: «Слушай, надо провериться!» Правда, я сидела от Лещенко на расстоянии, а она - рядом. Но Лев Валерьянович не кашлял, ни чихал и лично меня не обнимал. Пока не узнавала, где можно сдать тест на коронавирус, но, думаю, надо это сделать.

Лев Лещенко, певец:

sv11-1604-leshenko-130.jpg 

Фото: Лариса Кудрявцева/kpmedia.ru

Народный артист попал в больницу еще в конце марта. Первый анализ на COVID-19 у него и жены Ирины дал положительный результат. Однако повторный оказался отрицательным. Но супруги все равно оставались в Коммунарке. На днях Лещенко отпустили домой. Мы позвонили певцу, чтобы узнать о его самочувствии, однако он постоянно нажимал отбой. Но позже поделился с журналистами:

- Чувствую себя прекрасно. Немножко взбудоражен. Конечно, сложно будет сосредоточиться, но главное, что вирус ушел. Все тесты - отрицательные. Очень благодарен врачам, которые эти 14 дней работали со мной, да и с другими пациентами. Блистательный госпиталь. Спасибо тем, кто трудится там, практически на переднем фронте. Представляете, по 24 часа эти люди не снимают с себя комбинезоны, очки и защитные маски. Настоящие герои нашего времени. Ирина тоже чувствует себя хорошо. Уже где-то бегает с собаками. Скучала по ним. Мы беспокоились, как они, но, слава богу, домработницы ими постоянно занимались.


А КАК У НИХ?

БЕГИ, ФОРРЕСТ, БЕГИ

Вирус надел «корону» и на тех, кто в общем-то уже был в ней - голливудских артистов. Первыми заболели Том Хэнкс и его жена Рита Уилсон. Привезли «незапланированный багаж» из Австралии. Там исполнитель роли Форреста Гампа снимался в фильме База Лурмана про Элвиса Пресли. Стал жертвой коронавируса, когда находился в Норвегии, и звезда «Игры престолов» Кристофер Хивью. Не избежали «короны» знаменитый детектив Лютер - британский актер Идрис Эльба, бывший голливудский продюсер Харви Вайнштейн, певец Пласидо Доминго, клавишник группы Bon Jovi Дэвид Брайан.

Атаковал COVID-19 и «девушку Бонда» Ольгу Куриленко. Она свалилась с 40-градусной температурой, но врачи отказались ее госпитализировать - больницы переполнены. Пришлось лечиться дома. Актриса рассказывает, что постоянно чувствовала дикую головную боль и невероятную усталость. Когда температура полностью ушла, появился легкий кашель. Сейчас Куриленко полностью вылечилась.

«Повезло» и Рейчел Мэтьюз, звезде фильма с говорящим названием «Счастливый день смерти». Девушка испытала все «прелести» коронавируса. Сначала почувствовала боль в горле и усталость. На следующий день началась лихорадка, сухой кашель, заболели легкие. Наутро появилась одышка и пропал аппетит. Затем актриса потеряла обоняние. К счастью, все уже позади, и Рэйчел идет на поправку. А вот звезда «Клана Сопрано» Марк Блум и актер, драматург и сценарист, ветеран Бродвея Терренс МакНелли от коронавируса умерли.