САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Павел Родионов

Михаил Боярский: Сейчас у всех не только квартира отдельная, но и душа

Народный артист России накануне своего 70-летия рассказал о том, что стесняется своей известности, о семейных ценностях и во что играет с внуками

Образ из эпохи мушкетеров так идет актеру, что даже для новогоднего мюзикла он снялся именно в нем. Прекрасная дама (Кристина Орбакайте) тоже, конечно, нашлась. Фото: Анатолий Медведь/РИА Новости

СКОРЕЙ БЫ ПРОШЕЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

- Михаил Сергеевич, похоже, для вас юбилей - кошмар?

- Мечтаю, чтобы прошел Новый год и вместе с ним мой юбилей. И следующий год начну без обязанностей. Без опасения, что кого-то не пригласил, не уважил, не вспомнил. Это не государственный праздник, отмечать на всех каналах смысла никакого нет. Помню, как Ефремов уезжал в свой юбилей вообще в другой город и был счастлив. Я же вот дал слабину. Никогда не любил дни рождения. С удовольствием хожу к другим артистам поздравить, но вот свой собственный праздник - нет. Слишком ответственно.

- Семьдесят - в наше время не возраст.

- Не знаю, не знаю. В нашей семье до семидесяти мало кто доживал. Из мужчин по крайней мере. Так что ощущается временной цейтнот. Понимаю, что это уже финальный заплыв. Но нужно спокойно относиться ко всему этому. Я дальнейшее время рассчитываю не по себе, а по тому, в каком классе будет мой младший внук. Доживу ли вообще до того, как он пойдет в школу. Увижу ли старшего внука студентом. Застану ли правнуков. И когда смотришь на годовалого Гришу (младший сын Лизы Боярской. - Ред.), вспоминаешь, как на тебя смотрели мама и папа. Как ты потом смотрел на своих детей. Все повторяется, повторяется, повторяется… Но вечно так быть не может.

Мне кажется, я хорошо чувствую время и ощущаю, как оно льется, как оно мчится. Схватиться за него и остановить невозможно. Но ощущать его быстротечность я могу.

НЕ ЛЮБИТЕЛЬ ТУСОВОК

- Хитрый ход: в день рождения выйдете на сцену в премьере.

- У меня не бенефисная роль, и спектакль не взят специально, чтобы я в нем сыграл. Просто замечательная пьеса Алексея Арбузова «В этом милом старом доме». Моему герою семьдесят лет. Остальные - молодежь от двадцати. Так что вся нагрузка на них.

- Роль маленькая, значит, у вас нет амбиций?

- Никаких. Наоборот, безумно рад, что приходят молодые. И пьеса о молодых, которые родились в милом старом доме, о том, что уже потеряно. Есть какая-то ностальгия в этой постановке.

- К вам всегда много внимания. Не надоедает?

- Зависит от настроения. Иногда безумно раздражает, иногда не затрагивает никаких нервных окончаний. А в общем спокойно отношусь. Но я не любитель тусовок и лишнего внимания. И после работы я быстро скрываюсь с глаз. Машина стоит во дворе, можно выехать, не соприкасаясь с людьми, которые только что были на спектакле. Конечно, можно было бы дождаться, пока все уйдут, но хочется побыстрее домой.

- И на улице вас узнают…

- Я стараюсь не обращать внимания, а иначе по улице как ходить? В Петербурге все-таки интеллигентные люди живут, которых я уважаю и люблю. За последние полвека успел познакомиться почти со всеми, кто живет в этом городе. Меня все продавцы знают, во всех гастрономах, во всех аптеках, во всех универмагах. Знаком со всеми в отделах детских игрушек, они в курсе, что любят мои внуки. Во всех поликлиниках, больницах, аэропортах, вокзалах. Таксисты каждый возил, и не по одному разу. Все здороваются, ты со всеми здороваешься. В этом есть своя прелесть.

- В Беларуси вы не менее популярны. Бываете там?

- Приезжать туда - большая радость. Беларусь - самая чистая страна из всех, что я встречал. Она вылизана идеально, она стерильна. Там приятно находиться. Люди чистоплотные, это касается и души человеческой. Очаровательные женщины, нежные, умные, хрупкие и очень чистые во всех отношениях. Мужики хорошие, крепкие, верные, любят свою страну. А некоторые приезжают в Беларусь еще и потому, что там есть казино и курить можно где угодно (улыбается).

«К СЕРИАЛАМ И БЛИЗКО НЕ ПОДОЙДУ»

- Когда-нибудь сомневаетесь в себе?

- Конечно. У меня огромное количество претензий к себе. Даже хирург может что-то сделать не так. Он спасает жизнь, а в театре спасаешь души. И насколько ты делаешь это идеально, трудно сказать.

- Все-таки у театра есть миссия?

- Ну а как иначе. Актер должен знать, зачем выходит на сцену. Это сформулировано не мной, Станиславским. Театр, который исповедовал я, уже не вернется, и это печально. Он исчезает, на смену пришел другой театр, с которым я не согласен, которому я не нужен, и естественно, он не нужен мне. Есть гораздо более перспективные артисты, которые могут сыграть все что угодно. Поэтому они часто снимаются в сериалах, к которым я бы и близко не подошел.

- То есть вам предлагают, а вы отказываетесь?

- Обязательно. Я понимаю, что молодым артистам нужны деньги, и они вынуждены сниматься в такого рода сериалах, но я уже на это не способен.

- А смотреть смотрите?

- Телевизор смотрят все, и волей-неволей краем глаза видишь. И думаешь: слава богу, что я там не снимался.

- В продолжении «Гардемаринов» вы тем не менее снимались этим летом.

- Отказать Светлане Дружининой невозможно. От этого никуда не деться, это моя обязанность, поскольку снимался в первых «Гардемаринах».

ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ

«Поздние браки - только реклама для телешоу»

СЛИШКОМ МНОГО ЭКСПЕРИМЕНТОВ

- В молодости у мужчин на первом месте карьера, а не семья. У вас так же получилось?

- Такое количество работы было, что мне некогда было оглянуться и осознать, что происходит. С возрастом, с опытом приходит понимание того, что стоит делать, что нет. Молодость кажется безумно длинной и бесконечной. А потом понимаешь, что она имеет пределы, и нужно определить, какие ценности для тебя самые важные. Кроме семьи, сегодня меня мало что интересует.

- Про ваш брак говорят - образец, 42 года вместе.

- Да никакого образца нет, мы самая обычная российская семья. Таких очень много. Другое дело, что мы более традиционная, консервативная семья, чем все остальные. Сегодня слишком много экспериментов, и с рождениями детей, и с поздними браками, которые являются рекламой для телевизионных передач. Это все мусор.

- Мне казалось, вы ленивый в домашних делах. Жене помогаете?

- Беру на себя часть домашних работ, чтобы облегчить ей жизнь. Она теперь часто пропадает в театре, и когда ее нет дома, я стараюсь ее заменить.

- Младшего, Гришу, можете накормить с ложечки?

- Приходилось, хоть и не так часто. Мне в этом доверяют (смеется). Разумеется, и играю с внуками: книжки, машинки, куклы. Это приятное занятие. Они так радостно реагируют на все это. И Лиза, и Максим - хорошие родители, очень. Они птицы, которые свили гнездо и внимательно относятся к своим птенцам.

- Ваши дети видели хороший пример, так что неудивительно.

- Наверное. Яблоко от яблони недалеко падает. Но они не под мою дирижерскую палочку получились, а сами собой. Конечно, мы участвовали в воспитании, но они самостоятельно оперились и летать научились не при помощи папы и мамы. Сами выбрали свои дороги и довольно толково идут по ним пока.

- Вы как-то советовали Лизе поменьше работать, а побольше с детьми сидеть…

- У нее слишком много работы, играет в двух или трех театрах, съемки, сериалы… У нее есть молодость и силы, я на такие подвиги уже не способен. Но я думаю, что любовь к детям перевесит, если уже не перевесила. Она сейчас ставит точки над i. Потому что предложений много, и нужно выбирать, либо побыть с детьми, либо на съемки. И она иногда выбирает уже первое.

СТРАНА - БОЛЬШАЯ КОММУНАЛКА

- Хорошая жена, хорошие дети и внуки, работа… Можно сказать, что вы везунчик?

- Ну, наверное, отчасти какое-то везение существует. Но к нему нужно быть готовым. Наверное, для этого постарались мои родители, которые воспитывали меня в ежовых рукавицах. Слова «совесть», «нравственность», самые прописные истины, в меня заложены с молоком матери. Плюс трудоспособность, плюс запреты на то, что они считали нужным запретить.

- На что запреты?

- На грубость, на хамство, на воровство, невежливость. Бросать хлеб нельзя, вообще никогда. На бессмысленную гульбу, на то, чтобы обидеть слабого. У всех были небогатые послевоенные семьи. Было доверие друг к другу у соседей, у друзей. Жили во всей стране как в большой коммунальной квартире. А сейчас у всех отдельная не только квартира, но и душа.

- У вас декабрь напряженный, ваш юбилей, перед этим у Лизы день рождения, впереди Новый год…

- Потом в январе у Сережи, старшего сына, и у жены дни рождения. Да, зима у нас праздничный период времени. Но ничего. Это меня так греет, что все пройдет, и печаль, и радость (улыбается). Потом со спокойной совестью отправить детей и внуков отдыхать в январе в жаркие страны. А нам с Ларисой, слава богу, остаться дома вдвоем. Вот кайф-то будет!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также