САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Ирина Каренина

«Мулявин взял в ансамбль, даже не дослушав...»

Многие считали его везунчиком: совсем молодой музыкант попал в «Песняры». И мало кто знал, что все взлеты и победы достигались невероятным упорством и трудом. Накануне 55-летнего юбилея не стало Олега Молчана.

Олег Молчан (в шляпе) скончался накануне своего 55-летия. ФОТО: БЕЛТА

Практически ни одному из участников легендарного ВИА после кончины Владимира Мулявина так и не удалось сделать собственную яркую карьеру: старые хиты песняровских времен, воспоминания, книги мемуаров. Ни одному, кроме Олега Молчана. Масштаб его дарования создатель ансамбля разглядел мгновенно. Специально для Молчана даже появилась должность музыкального руководителя.

В «Песняры» он пришел с собственной программой «Ave Solе, або Слова Скарыны» - предложить ее Мулявину было идеей белорусского поэта-песенника Анатолия Легчилова. Прослушивание в филармонии Олег вспоминал так: «Пришел Мулявин, послушал первую песню, вторую, третью, четвертую… Затем спросил: «А что завтра делаешь? На студию можешь приехать? Начинай делать программу с завтрашнего дня, ребята помогут!»

И ребята действительно помогли: отношения с Валерием Дайнеко, Владиславом Мисевичем, Леонидом Борткевичем и другими участниками коллектива сложились сразу, а с Анатолием Кашепаровым и гитаристом Владимиром Ткаченко его до последних дней связывала тесная дружба. Только годы спустя композитор таки раскрутил Владимира Георгиевича (а Мулявин терпеть не мог бесед «о творчестве») на откровенный разговор. «Георгич, и все-таки скажи, почему ты тогда меня взял в ансамбль? Сходу, даже не дослушав до конца программу?» - «Да потому что услышал, что у тебя из четырех песен как минимум одна настоящая!» Речь шла о знаменитой «Маргарите», которую исполнял потом Валерий Дайнеко.

Вклад Олега Молчана в творчество «Песняров» во всей полноте можно будет оценить после официального релиза коллекционного винила и двойного диска, выпущенного фирмой «Мелодия», который вместил 35 собственных композиций и обработок, сделанных им для ансамбля: своеобразный итог, который композитор подводил к своему юбилею - а вышло, что к концу жизни.

- Огромная утрата для культуры. Его песни будут жить вечно, - сказал, узнав новость, Валерий Скорожонок, экс-солист ансамбля «Песняры». - Лично я уважал его еще и за то, что Олег, несмотря ни на что, в трудные времена раскола «Песняров» принял сторону Мулявина и стал его творческой поддержкой. Правой рукой.

ЖДЕШЬ ЧУДА, А ОНО УЖЕ ПРОИЗОШЛО

В 1993 году Олег познакомился с молодой эстрадной певицей Ириной Видовой, которая искала аранжировщика для своей композиции. Год спустя это был полноценный творческий союз и любовная история, вызывавшая белую зависть всех друзей и знакомых.

«Я был часто в разъездах, и виделись мы от случая к случаю, - вспоминал Олег. - На Рождество позвал ее встретить праздник в одном из столичных клубов. Сочельник, полночь, и я предложил: «Давай сейчас загадаем желание, каждый свое, а говорить, что загадали, друг другу не будем». Загадал, чтобы мы были вместе и чтобы я писал для нее песни. А в 2006 году, когда мы наконец-то официально расписались, спросил Иру, что она загадала в ту ночь, и услышал: «Чтобы мы были вместе и занимались одним делом». Вот так от жизни ждешь чуда, но только много лет спустя понимаешь, что оно произошло».

Ирина Видова и Олег Молчан провели вместе 25 лет. Мало кто за пределами дружеского круга знал, что уже долго композитор и успешный продюсер борется с онкозаболеванием. В последний год его жизни они продолжали работать в том же темпе, что и всегда. Даже в больничной палате строили планы на юбилейный концерт, разрабатывали трек-лист. Готовили для фирмы «Мелодия» двойной диск Олега и диск Ирины с говорящим для супругов названием «На одной волне». В записи альбома поучаствовали многие друзья, например, Владимир Пресняков-старший.

Осенью Ирина с Олегом поехали в одну из крупных медицинских клиник Женевы. Они возлагали надежду на иммунотерапию и до самого конца не верили в негативные прогнозы. Олег шутил, смеялся. Твердо намеревался выздороветь и 11 апреля отпраздновать юбилей. Ведь врачи не однажды говорили, что конец близок, а он очень любил жизнь и уверенно вставал на ноги. Увы, на этот раз болезнь опередила его.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также