САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Актриса Марина Орлова: Вместо Брэда Питта пристают Микки-Маусы

Звезда сериалов «Кадетство», «Кремлевские курсанты» и «Барвиха», уехавшая сниматься за океан, рассказала «СВ», легко ли пробиться в мировой кинематограф, о дружбе с сатириком Михаилом Задорновым и о том, зачем сняла фильм про Вуди Аллена

Русская девчонка в фильме «Фрэнк и Ава» пыталась соблазнить самого Эрика Робертса. Фото: Личный архив Марины Орловой

НОВЫЙ ГОД БЕЗ НАЛОГОВ

- Марина, США, похоже, хочет вас крепко прибрать к рукам. Даже последний российский фильм, в котором вы снимались, называется «Однажды в Америке, или Чисто русская сказка».

- Да, актуальное грустное кино по сценарию Михаила Задорнова. О любви и революции с намеками на политику. Играла нетипичный для себя образ - девушку-гота Валькирию. По сценарию двадцать лет, черный парик с яркими прядями, глаза с белыми линзами, зашитый рот. Жесть, в общем. Меня украли, привезли к принцу в гарем, отмыли и увидели, что, оказывается, милашка. Из гадкого утенка превратилась в принцессу. Дальше я со своим русским характером устраиваю революцию. Говорю королю, что и как ему сделать, чтобы победить американцев, которые хотят захватить землю. Долго снимали этот фильм. Все валилось из рук и уходило из-под ног. А от премьеры у меня двоякие впечатления. С одной стороны, я эту кашу заварила, и проект мне дорог. С другой стороны, с близким другом, кого я подтянула на съемки, дело закончилось судом. И премьера была немножко незаконной, потому что у фильма нет прав на мое изображение. Но не стала мешать выходу на экраны. Важнее было, чтобы люди посмотрели.

- Во время съемок, говорят, вы были музой Задорнова?

- Ему музы не требовались. Он фонтанировал идеями и был настолько молод душой, что не нуждался в подпитке от кого-то. Не знаю, почему все внимание так сконцентрировалось на мне. Ведь у Задорнова было много разных учеников: Максим Галкин, Сати Казанова, Брэндон Стоун, Соня Фисенко, которая участвовала в детском «Евровидении».

- Вы как с ним сошлись?

- В 2014 году показала свою песню Задорнову, и он предложил выступать вместе. Большой компанией ездили на гастроли. Было весело и дружно. Задорнов со всеми сидел за столом, ездил на автобусе. Я узнала Россию, хотя грезила об Америке и Европе. О том, что, например, существует Кудыкина гора. Всей киногруппой там гуляли, смотрели деревянные скульптуры. Задорнов же вообще-то историк. Рассказывал, что на Руси Новый год отмечали 21 марта. А нынешний праздник пришел от римлян. 31 декабря они платили налоги, и Новый налоговый год был не самым счастливым. И Михаил Николаевич возмущался: «Почему мы должны отмечать дату уплаты римлянами налогов?! Елку ставим, хороводы водим».

- Если уж про Россию, то давайте и про Беларусь. Когда были там в последний раз?

- В 2014 году на чемпионате мира по хоккею. Очень понравилось. Сразу бросилось в глаза, как похожи наши люди. Заходишь в торговый центр, и впечатление, что вокруг братья и сестры. Уникально, конечно, и то, что все, что продается в магазинах, местного производства. Разумеется, мы с друзьями накупили много всего. Косметику, белье.

«КАК ОН ЕЩЕ НА НОГАХ ДЕРЖИТСЯ?»

- Ваше детище - фильм «Здравствуйте! Я продюсер Вуди Аллена». Вы там и продюсер, и сценарист, и композитор, и актриса. Так сильно любите этого режиссера?

- Очень хотела сняться у него. Столько раз пыталась пробиться, что поняла: пора снимать фильм про эти попытки. Делала свой первый короткометражный фильм в Италии. Премьера состоялась на Каннском кинофестивале. Фильм даже получил несколько призов. А после того как фильм вышел, я с Вуди Алленом познакомилась.

- Насколько сильно он отличается от того милого чудака, каким знаем его в кино?

- Он показался мне таким стареньким-стареньким дедушкой маленького роста. Я подумала: «Как он вообще держится на ногах?» Но когда начинает работать, тут же включается. Мыслит ясно и четко. В жизни он очень скромный. Не фонтанирует юмором на публику. Удивительно, что у такого человека, который всего побаивается и стесняется, много фильмов, спектаклей, концертов по всему миру.

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

Хотела найти дверь с табличкой «Голливуд»

- Голливуд, когда впервые там оказались, не разочаровал?

- Много сказок о нем. Я думала, это что-то вроде продакшена, где снимается кино. Приходишь и стучишься в дверь с табличкой «Голливуд». А на деле это просто район Лос-Анджелеса. Причем не самый престижный. На Голливудском бульваре не разгуливают каждый день Джонни Депп, Анджелина Джоли, Брэд Питт. Зато там можно встретить сумасшедших, которые приехали, не смогли чего-то добиться и теперь в костюмах Микки-Мауса прыгают на туристов и хотят сделать с ними фото. 

- От каких сумм начинаются гонорары?

- Там можно очень неплохо зарабатывать. Людям из массовки платят по пятьсот долларов. Они просто стоят на заднем плане, и мимо проходит камера. Многие приезжают и думают: «О, сейчас стану актером», подсаживаются на легкие деньги и дальше идти не хотят. Но бывает и так, что носят с собой сценарии и ждут, когда зайдет Мартин Скорсезе на чашку кофе. Что касается меня, я открыла для себя Америку, как станцию, на которую могу иногда возвращаться. Например, зимой, когда в Москве слякоть, а там - сезон работы. Или мероприятия типа «Золотого глобуса» или «Оскара». Я состою в Гильдии актеров, поэтому меня приглашают на предфестивальные показы, и мы голосуем за фильмы. Там многие актеры в джинсах, более расслабленные. Недавно познакомилась с Рами Малеком. Открытый скромный парень. Там же встретила Джареда Лето.

- В каких фильмах уже снялись?

- В декабре прошлого года вышел фильм про Фрэнка Синатру и Аву Гарднер («Фрэнк и Ава»). Я играла актрису, пытавшуюся соблазнить продюсера, которого играл Эрик Робертс. Другой фильм - молодежный триллер Head Games. Вышел в феврале. И, наконец, получила главную роль в комедии «Белые вороны». Надеюсь, скоро выйдет.

- Как относятся к русским в Голливуде?

- С любопытством. Практически в каждом фильме есть русский персонаж. Скорее всего, отрицательный, но умный. В последнее время это часто хакер. Но как актриса не чувствовала никогда давления. Правда, американцы, конечно, наивные и всегда спрашивают о планах Путина так, будто он буквально вчера позвонил мне и рассказал, что собирается делать с бедной-несчастной Америкой.

СЕКРЕТЫ УСПЕХА

Три лайфхака, чтобы попасть на фабрику грез

1. Не надо покорять, потому что окажешься покоренным.

2. Можно зарегистрироваться на сайтах: L.A. Casting или L.A. Access. Платишь где-то четырнадцать долларов в месяц за то, чтобы там были твои фото и анкета, которые просматривают режиссеры и их помощники. Спилберг там главного героя искать не будет, но актером второго плана вполне могут позвать.

3. В США в мире кино все по правилам. Нужно делать все легально. Без разрешения на работу никуда. Актерскую рабочую визу могут дать на основе приглашения в конкретный фильм. Дальше, если предложений о съемках много, можно попытаться получить грин-карту. Если хочется выйти на хороший уровень, имеет смысл войти в Гильдию актеров Голливуда. Для этого у тебя должна быть либо главная роль, либо ты должен сняться с известным актером. В моем случае это был Эрик Робертс. Раз в полгода взнос - 250 долларов. Зато за твои права борется Гильдия.

ДОСЬЕ «СВ»

Марина Орлова родилась в 1986 году в Пятигорске. Первый актерский опыт получила в КВН Пятигорска: играла в скетчах, сценарии к которым писал Семен Слепаков. В 2002 году поступила в школу-студию МХАТ на курс Игоря Золотовицкого. В 2003 году перевелась в Щукинское училище и окончила с красным дипломом. В 2011 году поступила в актерскую школу Ли Страсберга на курс к Аль Пачино. Снялась более чем в сорока фильмах и сериалах. На пару с Михаилом Ширвиндтом вела программу «Хочу знать» на Первом канале.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  2. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  3. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  4. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  5. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  6. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  7. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  8. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  9. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  10. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  11. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  12. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  13. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  14. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  15. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также