САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Александр Лебзяк: «Разбор полетов будет позже»

Последнюю, 23-ю золотую олимпийскую медаль в копилку сборной России опустил боксер Алексей Тищенко. В финальном поединке в весовой категории до 60 кг ему противостоял француз Дауда Соу. Бой складывался нелегко. На протяжении большей его части Тищенко вел в счете. Однако в четвертом раунде Соу сократил свое отставание по ударам до тревожного минимума. И все же в заключительные секунды боя Тищенко, проявив завидное хладнокровие, нанес удар, который обеспечил ему победное преимущество – 11:9. Таким образом, российский спортсмен стал двукратным олимпийским чемпионом. Четыре года назад в Афинах он также был лучшим в весовой категории до 57 кг. Прокомментировать итоги победного боя Алексея Тищенко и в целом выступление наших боксеров в Пекине корреспондент «СВ» попросил главного тренера сборной России Александра Лебзяка.

Спорт

Пьедестал – наш

Участвовать в соревнованиях могли все сильнейшие. Но в реальную борьбу за медали включились только наши девушки. В итоге весь пьедестал оказался российским. Каждая из них – Вера Звонарева, Динара Сафина, Елена Дементьева – была достойна победы. Но выиграла та, которая, по ее собственным словам, мечтала об этой победе всю жизнь.

Спорт

Судейский «нокаут»

О страстной «любви» олимпийских арбитров к нашим спортсменам можно легко написать документальный роман и две детективные повести. Причем совершенно без разницы, под каким флагом выступали и выступают ребята, – красным, серпасто-молоткастым или под бело-сине-красным триколором. Судьи их по-прежнему «душат».

Спорт

Есть «золото»!

Белорусский тяжелоатлет в весовой категории 105 кг Андрей Арямнов принес первое «золото» Олимпиады-2008 для сборной Беларуси. «Серебро» и «бронзу» взяли россияне Дмитрий Клоков и Дмитрий Лапиков.

Спорт

Станиславский вопил бы: «Не верю!..»

Олимпиада еще не закончилась, но уже появились кое-какие – как бы выразиться помягче – заковыристые вопросы с нехорошим посторонним запахом. Взять, к примеру, состязания штангисток в весовой категории до 69 кг. До выхода девушек на олимпийский помост явным фаворитом здесь считалась мировая на тот момент рекордсменка Оксана Сливенко из сборной России. А что в итоге?

Спорт

Центровой штурмует Поднебесную

Первую и очень убедительную победу в Пекине Россия одержала еще до старта официальной программы Игр. На церемонии открытия Олимпиады наш бело-сине-красный триколор на зависть конкурентам реял абсолютно выше всех остальных национальных знамен. Иначе и быть не могло – ведь нес российский стяг по дорожке стадиона не кто-нибудь, а капитан баскетбольной дружины Андрей Кириленко. Спортсмен, чей рост составляет ни много ни мало 2 метра 6 сантиметров.

Спорт

ПЕРВОЕ ЗОЛОТО

Нас, конечно, предупреждали, что в первые олимпийские дни сборная России будет испытывать в Пекине медальный голод. Но что так долго болельщикам придется ждать, не предполагал, наверное, никто. Только на четвертый день китайскую стену отчуждения пробил борец греко-римского стиля Назир Манкиев.

Спорт

Право на прыжок

В России нет правил без исключений. В очередной раз эту расхожую истину подтвердила далеко неоднозначная ситуация с формированием олимпийской бригады прыгунов в высоту.

Спорт

Победит сильный духом

Любителей спорта интересует: что происходит с мужской сборной России по гандболу? 13-е место на последнем чемпионате Европы всех повергло в шок. Особенно после «золота» Сиднея (2000), «бронзы» Афин (2004). Так низко мы, по-моему, не опускались ни разу в своей истории. Это что, срыв? Или что-то другое? И чего ждать от команды на Олимпиаде в Пекине? С этими и другими вопросами мы обратились к начальнику мужской сборной команды России по гандболу Михаилу ЛУЦЕНКО.

Спорт

Готовь клюшки летом

На днях в штаб-квартире недавно образованной Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) состоялась презентация календаря матчей предстоящего ледового сезона, который пройдет под эгидой КХЛ. При создании основополагающего документа учитывались интересы как сборной России, так и клубов, а также… даты проведения матчей чемпионата страны по футболу, дабы интересы болельщиков не были ущемлены.

Спорт

Игорь ЛАРИОНОВ: «Переходный этап надо просто пережить»

Пообщаться с «Профессором» (так Ларионова за его интеллигентную и тонкую игру прозвали болельщики и партнеры) удалось во время его визита в Беларусь. В составе команды звезд мирового хоккея он принял участие в открытии нового ледового дворца в Бобруйске, а затем представил в Минске документальный фильм о своем прощальном матче, прошедшем 13 декабря 2004 года на льду «Лужников». После презентации картины двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Стэнли ответил на вопросы корреспондента «СВ».

Спорт

Караул, грабят!

За несколько дней до старта Олимпиады в Пекине по сборной России нанесен сокрушительный удар. Международная ассоциация легкой атлетики (ИAAФ) объявила об отстранении от всех соревнований семи российских спортсменок – Елены Соболевой, Дарьи Пищальниковой, Гульфии Ханафеевой, Татьяны Томашовой, Юлии Фоменко, Светланы Черкасовой и Ольги Егоровой. В качестве причины деятели из ИААФ называют несовпадение ДНК в допинг-пробах, взятых у девушек в прошлом году и в нынешнем. О том, что спортсменки попали в беду, руководители Всероссийской легкоатлетической ассоциации (ВЛА) знали давно. Но до официального письма, полученного из ИААФ, сор из избы не выносили. Надеялись на то, что разум международных чиновников все же возьмет верх над амбициями.

Спорт

Операция «Золото»

«Задача предельно амбициозная: достичь результата, которого Россия достойна, – решительно заявил министр спорта Виталий Мутко. – Третье место на Играх в Афинах, по возможности, должно превратиться в Китае во второе или даже первое…» По прогнозам, чтобы выполнить задачу-максимум, отечественные спортсмены должны завоевать в Пекине свыше 80 медалей, из них не менее 30 золотых. «По зубам» ли сей рубеж?

Спорт

Наука побеждать

Весенний «шквал побед», обрушившийся на российского болельщика, был по большому счету лишь прелюдией, увертюрой. Главный спектакль начнется в Пекине. Олимпиада! Высший суд! Для спортсмена, тренера. И даже для страны. Примерно то же самое сказал мне на проводах олимпийской команды в Кремле Антон Сихарулидзе, легендарный фигурист, а ныне глава комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту.

Спорт

Вокруг пяти колец

В канун пекинской Олимпиады призовые для белорусских спортсменов увеличены почти в два раза. В соответствии с указом президента страны, олимпийская золотая медаль оценивается в 100 тысяч долларов, серебряная и бронзовая – в 50 и 30 тысяч соответственно. Кроме того, спонсоры национальной сборной установили призерам Игр дополнительные бонусы: 10 тысяч долларов за «золото», 5 – за «серебро» и 3 – за «бронзу». А НОК Беларуси, в свою очередь, обещал разрешить жилищные вопросы чемпионов – все триумфаторы Пекина получат квартиры в Минске. Неплохая прибавка к премиальным. Тем более, если учесть, что «квадратные метры» в белорусской столице сегодня дешевыми не назовешь. Даже однокомнатная квартира стоит порядка 60 тысяч долларов. Впрочем, для спортсменов на Олимпиаде материальная сторона все же не главное.

Спорт
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО