САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Укус кризисом

Женский баскетбольный ЦСКА едва не прекратил свое существование Причина по сегодняшним реалиям банальна – нехватка финансирования в условиях кризиса. Такое впечатление, что команда создавалась под несчастливой звездой. За свою историю она уже второй раз оказалась на грани исчезновения с баскетбольной карты.

Спорт

В лабиринтах клетчатой доски

О чем говорят итоги последней Всемирной шахматной олимпиады Очередная, 38-я по счету Всемирная шахматная Олимпиада, в которой участвовали мужские и женские сборные Беларуси и России, недавно завершилась в Германии. Поделиться своими впечатлениями о турнире корреспондент «СВ» Иосиф КАЛЮТА попросил капитанов белорусских команд – международных гроссмейстеров Андрея КОВАЛЕВА и Виктора КУПРЕЙЧИКА.

Спорт

Елена и Болт

Названы имена лучших легкоатлетов 2008 года Знаменитая российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева удостоена этого почетного титула уже в третий раз за свою карьеру. На протяжении всего сезона она не знала себе равных и по праву получила хрустальный приз на торжественной церемонии, проходившей в Монте-Карло.

Спорт

Бои без правил

Или как беспредел стал дракой по правилам Бои без правил. Для кого-то одно лишь это словосочетание звучит как синоним жуткого беспредела: драк до потери сознания, с отрыванием разных частей тела, скручиванием шеи, ломанием рук и ног. Но кто-то другой найдет здесь лишь милую, щекочущую нервы забаву, шоу, на которое любопытно поглазеть со стороны. А есть и такие, кто с полным основанием считает такие бои полноправным видом спорта, правда, с элементами экстрима. И все они будут по-своему правы, потому что под этим словосочетанием в разное время скрывались самые разные вещи.

Спорт

Владимир КУРНЕВ: «Нам бы еще парочку Глебов»

Успехи БАТЭ и молодежной сборной Беларуси – случайность или новый уровень белорусского футбола? Давно в Беларуси не случалось такой поздней футбольной осени. И в этом заслуга борисовского клуба БАТЭ, который продолжает борьбу в Лиге чемпионов. Прежде белорусские клубы, как правило, выбывали из еврокубков еще в середине лета, не пробившись в основную сетку. Правда, кроме БАТЭ, все другие команды уже отправились на зимние каникулы. Чемпионат страны завершен, национальная сборная все свои запланированные матчи также отыграла, так что можно подводить первые, по горячим следам итоги сезона. А поможет нам в этом Владимир Курнев – известный в прошлом игрок минского «Динамо», а ныне – тренер.

Спорт

Стратегия на вырост

К Играм в Лондоне отечественная гимнастика должна выйти из кризиса Спортивная гимнастика – вид спорта в нашей стране практически брэндовый. Так уж сложилось исторически, что выступления советских, а затем российских гимнастов на крупнейших соревнованиях служили и служат практически безошибочным и очень чутким индикатором уровня развития всего спорта высших достижений. К сожалению, в последние годы наши гимнасты, что мужчины, что женщины, все реже и реже балуют нас победами на крупнейших турнирах. «Честно говоря, я так и не понимаю, что мешает сегодняшним спортсменам повторять достижения своих прославленных предшественников», – с горечью в голосе признается легендарная девятикратная олимпийская чемпионка Лариса Латынина.

Спорт

Дон Диего начинает

Сборная Аргентины победила в первом матче под руководством легендарного Марадоны На минувшей неделе состоялся целый ряд товарищеских матчей, которыми национальные сборные завершали сезон. Но, без сомнения, главным событием стал дебют Диего Марадоны на должности наставника сборной Аргентины.

Спорт

Академия юных талантов

Она нужна Беларуси, убежден заслуженный тренер республики Валерий Польшаков Школу хоккейного клуба «Юность» можно назвать фабрикой звезд белорусского хоккея. Среди воспитанников «Юности» – лучший бомбардир в истории белорусской ледовой дружины Андрей Скабелка, главный «обидчик» шведов на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Владимир Копать, капитан сборной Олег Антоненко, самый опытный белорус в НХЛ Руслан Салей, чемпион мира в составе сборной России Сергей Федоров и другие. Недавно клуб стал организатором самого представительного в истории Беларуси турнира для 13-летних хоккеистов. Своими впечатлениями с корреспондентом «СВ» поделился заслуженный тренер Беларуси Валерий Польшаков.

Спорт

Сказка становится былью

К 2014 году Сочи превратится в международный спортивный центр высочайшего уровня Зимняя Олимпиада у самого синего моря и среди прекрасных гор. Такого в истории еще не было. Но будет! Морское побережье и горные склоны в Сочи находятся меньше чем в часе езды друг от друга. А модернизация транспортной системы Сочи сделает их еще ближе, обеспечив надежное и качественное обслуживание как участников, так и гостей Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. Кстати, для создания транспортной модели использовался опыт проведения Игр в Турине и в Солт-Лейк-Сити.

Спорт

Дела сердечные

Континентальная хоккейная лига объявила глобальную медицинскую паспортизацию игроков В эти дни в реабилитационном центре Минздрава проходят углубленное обследование молодые профессиональные хоккеисты, не достигшие 20-летнего возраста. Поводом для столь масштабного мероприятия стала внезапная смерть прямо на льду игрока омского «Авангарда» Алексея Черепанова.

Спорт

Подушка коллективной безопасности

От серьезных потрясений во время всеобщего кризиса российский футбол спасет его рыночная недоразвитость Одна из самых актуальных на сегодняшний день тем – влияние мирового финансового кризиса на российский футбол. Вечно брюзжащие пессимисты, например, предрекают, что уже будущей весной абсолютное большинство наших команд, захлебнувшись волной катаклизма, окажутся ввергнутыми в тотальную нищету.

Спорт

По прозвищу Черный Валет

Чемпион мира по тайскому боксу Дмитрий Валент, как правило, «вырубает» соперников жестким нокаутом В Южной Корее завершился очередной чемпионат мира по тайскому боксу, и уже никто не удивился, что его победителем в который раз стала команда Беларуси, оставившая позади даже родоначальников этого вида единоборств. Да и как тут удивляться, если в Синеокой проживают пять действующих чемпионов мира по муай-тай. Один из них – Дмитрий Валент обладает высшими титулами сразу по трем разным версиям. Он является чемпионом Европы и СНГ среди профессионалов, чемпионом мира и Европы среди любителей. Такое количество титулов не каждый спортсмен соберет за всю карьеру. А Черному Валету (как зовут Дмитрия в спортивном мире) – только 20 лет…

Спорт

Какие наши годы

Кубок и золотые медали впервые уехали в Минск В шестом по счету, традиционном Международном турнире по футболу среди ветеранов «Мемориал Бещева», прошедшем в Москве, неожиданную победу одержали динамовцы Минска.

Спорт

Железные леди

У женской тяжелой атлетики достаточно и сторонников, и противников «Хлеба и зрелищ!» – этот лозунг, дошедший до нас из глубины веков, актуален и сегодня. Иначе чем объяснить тот факт, что тяжелая атлетика, вид спорта, который много лет оставался вотчиной исключительно мужчин, был на рубеже веков так стремительно освоен женщинами и даже включен в их исполнении в программу Олимпийских игр.

Спорт

Трудности перевода

Работа иностранных тренеров в России далеко не всегда оправдывает ожидания Еще лет пять назад трудно было представить, что ключевые позиции во многих клубных и сборных командах России займут иностранные тренеры. И вот это стало реальностью. Сегодня на бескрайних просторах державы с разным успехом отрабатывают свой контрактный хлеб около сотни зарубежных коучей разного калибра и происхождения. Среди них есть звезды мировой и европейской величины, доказавшие свою высокую квалификацию победными результатами на различных турнирах. Но есть и такие, чье появление на том или ином тренерском мостике ничего, кроме недоуменных вопросов, не вызывает. И тогда с новой силой разгорается притихший было спор на тему: нужны ли вообще нашему спорту спецы-иностранцы?

Спорт
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО