САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Вся жизнь в полосочку

История происхождения футбольных «госсимволов» и клубной палитры может быть курьезной Каждый футбольный клуб, как суверенное государство, имеет свои собственные герб и флаг. Но главным отличительным признаком, по которому практически безошибочно, даже невооруженным глазом можно идентифицировать ту или иную команду, являются цвета формы, в которой ее игроки выходят на поле. История происхождения футбольных «госсимволов» и клубной палитры порою захватывающе любопытна, а то и курьезна.

Спорт

Вся президентская рать

Престижный турнир собрал на московском ковре более 30 чемпионов мира В московском универсальном спортивном зале «Дружба» состоялся третий розыгрыш Кубка Президента России по самбо. Турнир с участием восьми сильнейших сборных мира проходил в формате командных встреч. В финале сборная России, представленная сильнейшим составом, обыграла самбистов Беларуси со счетом 6:3.

Спорт

Каучуковое счастье Дмитрия Мельника

За уникальное собрание хоккейных шайб ему предлагали трехкомнатную квартиру в центре Минска Частная коллекция минчанина Дмитрия Мельника не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Начальник солигорской команды «Шахтер» собрал уже более 1500 хоккейных шайб. Большинство заветных каучуковых кругляшей он достал сам – что-то выменял, что-то купил, привез из заграничных поездок. Весомый вклад в коллекцию вносят и знакомые энтузиаста, знающие о его страстном увлечении.

Спорт

На арене дружбы

В Пскове прошла VII Спартакиада Союзного государства для детей и юношества По большому счету, в любых спортивных соревнованиях проигравших не бывает. С каким бы итогом ни завершились турнирные баталии, в любом случае все участники состязаний становятся обладателями главного приза – завидной физической формы, здорового образа жизни и сильного духа. Это всякий раз подтверждает и Спартакиада Союзного государства для детей и юношества, которая ежегодно проходит по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства.

Спорт

«КамАЗ» жмет на газ

До финиша не доехали треть участников ралли Ралли-рейд «Шелковый путь» завершился именно так, как и предполагали специалисты. В номинации «грузовые автомобили» не было конкурентов у российского «КамАЗа».

Спорт

Обманчивая легкость бытия

Бернду Штанге не удалось вывести сборную Беларуси в финал ЧМ В конце прошлого отборочного цикла руководство Белорусской федерации футбола решило перевести игру номер один на иностранные рельсы – доверило национальную сборную немецкому тренеру Бернду Штанге. Тот посулил заманчивые перспективы по выходу команды на чемпионат мира-2010 в Южной Африке.

Спорт

Кто вы, доктор Рамос?

Футбольный ЦСКА возглавил испанский специалист На минувшей неделе, как выстрел в ночи, грянула очередная – уже седьмая в сезоне – тренерская отставка в Премьер-лиге. Руководство ЦСКА решило досрочно прервать деловые отношения с бразильским специалистом Зико. Вместо него главным тренером команды назначен 54-летний испанец Хуанде Рамос.

Спорт

Не ради рекордов – ради жизни людей

В Гомеле прошел 32-й Кубок Дружбы среди спасателей-пожарных В соревнованиях, по традиции, участвовали команды из трех приграничных областей – Гомельской, Брянской и Черниговской. Один лишь факт, что Кубок выдержал все испытания временем, социальными и политическими катаклизмами, не канул в небытие, а продолжает существовать, разменяв уже четвертый десяток своей биографии, красноречиво говорит о том, что в деле защиты безопасности граждан границы не имеют значения.

Спорт

Чистый лед

В КХЛ начинается реализация специальной антидопинговой программы 10 сентября 2009 года – особенная дата в истории Континентальной хоккейной лиги. В этот день официально примет старт второй чемпионат КХЛ. Если в прошлом, премьерном сезоне случались разного рода шероховатости, скандалы и даже трагедии, списанные, в конечном итоге, на пресловутую болезнь роста, то в новом ледовом году никаких поблажек не будет. И «детские» отговорки уже не пройдут. Лиге предстоит в полной мере оправдать свой изначально заявленный статус – конкурента НХЛ. А это, как говорится, обязывает…

Спорт

Тропою древних «челноков»

5 сентября в Казани стартовала уникальная гонка – международный ралли-рейд «Шелковый путь» серии «Дакар» Еще не успев стартовать, «Шелковый путь» успел установить одно знаковое достижение. По оценке экспертов, он станет самым протяженным и представительным внедорожным автомарафоном на Евро-Азиатском континенте после того, как основной маршрут «Дакара» переместился в Южную Америку.

Спорт

Стипендии от Шараповой

Белорусские студенты-чернобыльцы будут получать от теннисной звезды по 3500 долларов в год …В одной из пятиэтажек Гомеля живет 68-летняя пенсионерка Галина Демьяновна Шарапова – белорусская бабушка всемирно известной российской теннисистки. Больше двадцати лет назад, в 1985 году, ее сын Юрий, строитель-отделочник, женился. Когда супруги ждали ребенка, произошла чернобыльская катастрофа. Не желая рисковать здоровьем будущей дочери, молодая семья переехала в Сибирь. Впоследствии Шараповы вернулись в город над Сожем, однако, когда Маше было три года, они вновь уехали из Беларуси.

Спорт

Штурм Берлина

На мировом чемпионате сборная России намерена взять дюжину медалей 15 августа на олимпийском стадионе в Берлине стартует чемпионат мира по легкой атлетике. Для российских спортсменов генеральной проверкой готовности к предстоящему первенству планеты стал недавний чемпионат страны, проходивший в Чебоксарах. О его итогах, а также о берлинских перспективах нашей команды корреспондент «СВ» попросил рассказать президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина БАЛАХНИЧЕВА.

Спорт

Мечта кусает за карман

Для проведения в России чемпионата мира по футболу потребуется построить десяток суперстадионов, не считая разной «мелочовки» Россия не намерена отказываться от идеи проведения у себя чемпионата мира по футболу 2018 года. Более того, уже начата подготовка официальной заявочной книги, которая через несколько месяцев будет представлена в ФИФА. Об этом и многом другом шла речь на недавней встрече министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко с Президентом страны Дмитрием Медведевым.

Спорт

Волейбол – игра союзная

На прошлой неделе в Витебске прошел традиционный международный турнир по волейболу на Кубок Союзного государства и призы Республиканского унитарного производственного предприятия «Витязь», выпускающего знаменитые телевизоры. Его организаторами являются Постоянный Комитет Союзного государства, витебские облисполком и горисполком, а также РУПП «Витязь».

Спорт

Королева высоты

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд в прыжках с шестом. С первой попытки она взяла высоту 5 метров и 6 сантиметров, выиграв пятый этап «Золотой лиги» IAAF в швейцарском Цюрихе.

Спорт
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО