САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

«Золото» – у россиян, «серебро» – у белорусов

Бороться за главные награды чемпионата в белорусский Пинск, который стал центром этой увлекательной европейской игры в пятый раз,  приехали сборные команды России, Франции, Германии, Украины, Голландии, Литвы и Азербайджана. Команда Беларуси прочно закрепилась в тройке самых сильных сборных Европы. Среди наград, которые она завоевала на 17 чемпионатах континента, золотая, семь серебряных и три бронзовые медали.

Спорт

Болейте на здоровье

В спорте все как в жизни: кто любит сильнее, тот больше страдает. Однажды медики провели любопытные исследования. Они сняли кардиограммы у заядлых болельщиков во время телевизионной трансляции важного  футбольного матча. Данные получились интересные, но вместе с тем весьма тревожные. Когда у ворот любимой команды возникал опасный момент или, хуже того, мяч влетал в сетку, пульс у всех участников теста подскакивал до 115 ударов в минуту. Точно так же, как у космонавтов в момент старта орбитального корабля. О феномене «боления» и связанных с ним страхах и рисках, а также о других любопытных аспектах как большого, так и массового спорта корреспондент «СВ» беседовал с психологом, кандидатом медицинских наук, мастером спорта Александром СУРОВЦЕВЫМ.

Спорт

Почти без изъянов

Сборная Россия  уверенно стартовала в розыгрыше Мировой лиги по волейболу (МЛВ) и дала понять соперникам, что является одним из главных претендентов на престижный трофей.

Спорт

«На корте нужно «гореть»

Считает лидер белорусской теннисной команды Максим Мирный Во многом благодаря Максиму Мирному теннис в Беларуси приобрел огромную популярность, а сборная страны на несколько лет прописалась в Мировой группе Кубка Дэвиса. Болельщикам все еще памятны громкие победы Максима Мирного и Владимира Волчкова над россиянами и аргентинцами (в 2004 году), испанцами и канадцами (в 2006-м). Однако вскоре из-за смены поколений у белорусской команды начался спад. Сборная покинула теннисную элиту и оказалась в 1-й группе Евро-Африканской зоны. Но, несмотря на свой солидный спортивный возраст, Мирный не поспешил покинуть «тонущий корабль», а щедро передает свой опыт молодым. В июле в паре с Владимиром Игнатиком ветеран принес своей команде победу в матче Кубка Дэвиса против сборной Голландии, хотя белорусы уступили гостям с общим счетом 1:4. В эксклюзивном интервью «СВ» Максим рассказал не только о теннисе, но и о своей семье.

Спорт

Шепот травы и молчание неба

Как играют в футбол в параллельном пространстве Итогам чемпионата мира в ЮАР суждено еще долго тревожить умы болельщиков и специалистов. Те и другие в меру своей футбольной компетентности будут дотошно, с аптекарской скрупулезностью, чуть ли не по минутам разбирать перипетии ключевых матчей, сыгранных на африканских полях.

Спорт

Верхом на комбайне

Пятиборцы превратились в летних биатлонистов Уникальность недавнего финала Кубка мира по современному пятиборью, который состоялся в Москве, заключалась в том, что он проходил по новым правилам. Впервые в истории этого вида спорта пятиборцы соревновались в так называемом «комбайне» – беге со стрельбой.

Спорт

Вива, Испания!

Золотые медали чемпионата мира по футболу впервые в истории завоевала сборная Испании. В финальном матче «красная фурия» в дополнительное время одолела команду Голландии – 1:0.

Спорт

Вдогонку за сбежавшим временем

Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков верит в будущие победы Российское фигурное катание переживает непростые времена. К неудачам на Олимпийских играх в Ванкувере добавилась сенсационная дисквалификация лидера сборной страны Евгения Плющенко. Негодование чиновников Международного союза конькобежцев (ISU), по всей видимости, вызвал отказ Плющенко от участия в чемпионате мира-2010. Тогда Евгений, сославшись на травму колена и рекомендации врачей, решил не выступать на первенстве планеты. В то же время травма не помешала фигуристу участвовать в показательных шоу. Прокомментировать ситуацию вокруг Плющенко, а также ответить еще на целый ряд злободневных вопросов корреспондент «СВ» попросил президента Федерации фигурного катания России легендарного Александра Горшкова.

Спорт

В состоянии гипоксии

Женская сборная Беларуси первый этап подготовки к чемпионату мира провела весьма необычно Самая успешная команда среди белорусских игровиков ставит перед собой новую цель – успешно дебютировать еще и на планетарном первенстве, которое в сентябре стартует в Чехии. Задача, что и говорить, сложная. Однако подопечных Анатолия Буяльского покорение неведомых вершин отнюдь не пугает.

Спорт

Горе побежденным

Одни в ЮАР играют, другие – только мучаются Как приятно, что все любители прогнозов в очередной раз оказались с треском посрамлены. В футбол играют люди, а не роботы. Человеки с трепетной душой и уязвимыми нервами. Поэтому высчитывать что-то заранее просто бессмысленно. На поле частенько все решает мгновение. Один-единственный гол, порой совершенно дурацкий, приносит радость победителям. И горе побежденным.

Спорт

О детях по-взрослому

С 14 по 26 августа в Сингапуре пройдут первые в истории летние Юношеские Олимпийские игры. Подготовка и шансы сборной России на медали обсуждались на очередном заседании Исполкома Олимпийского комитета России. Особый подтекст этому исполкому придавало то обстоятельство, что его впервые проводил недавно избранный президент ОКР Александр Жуков.

Спорт

Операция «Сальто»

Сборная Синеокой готовит соперникам сюрприз в новом сезоне Белорусский фристайл сейчас на волне успеха. Благодаря победе Алексея Гришина на Олимпиаде в Ванкувере, Синеокой впервые доверили провести этап Кубка мира по снежной акробатике. В Минске возобновилось строительство центра фристайла. Команда практически сохранила свой олимпийский состав. Каковы ее планы? Об этом и многом другом корреспонденту «СВ» рассказал главный тренер сборной Беларуси Николай Козеко.

Спорт

Надувные фавориты

Бразилия и Аргентина. Перед началом мирового первенства в ЮАР к этим двум сборным было приковано максимальное внимание как к главным претендентам на награды.

Спорт

Есть вещи поважнее тенниса

Мария Шарапова помогает землякам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы Звезда мирового тенниса приехала на Гомельщину сразу после окончания Уимблдонского турнира в качестве Посла доброй воли ООН. Гомель она считает своей второй малой родиной. После чернобыльской катастрофы родители, ожидавшие рождения Марии, не желая рисковать здоровьем будущего ребенка, покинули город над Сожем. Поэтому будущая звезда родилась в сибирском городе Нягань, хотя все корни ее – в Беларуси.

Спорт

Триста килограммов золота

Счетная палата РФ назвала истинную цену олимпийских медалей Российским чиновникам не откажешь в таланте творить чудеса. Любое дело, где крутятся бюджетные деньги, они способны ловко превратить в очередную «черную» дыру. Копперфильд на их фоне босяк-дилетант. Вокзальный наперсточник.

Спорт
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  2. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  3. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  4. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  5. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  6. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  7. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  8. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  9. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  11. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  12. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  13. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  14. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  15. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО