САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Что ответил Борис Спасский на вопрос, почему он вернулся в Россию

На стало великого шахматиста Бориса Спасского

Международный гроссмейстер Борис Спасский в 1973-м и в 2009-м годах
Фото: wikipedia.org

ГЕНИЙ, ПАРАДОКСОВ ДРУГ

Непревзойденный мастер атакующего стиля, он взлетел на шахматный Олимп, как метеор. В восемнадцать лет стал самым молодым на тот момент гроссмейстером на планете.  Чемпионский титул завоевал в 1969-м, став десятым по счету обладателем мировой шахматной короны в истории. В решающем поединке, проходившем в московском театре Эстрады, обыграл другого советского шахматиста Тиграна Петросяна. Обыграл красиво, вдохновенно со счетом 6:4.

ЛЕНИВЫЙ ЧЕМПИОН

Гений, парадоксов друг - это тоже про Спасского.

- В шахматах я был очень ленивым, - признавался он уже на склоне лет, - Почти не работал. Все давалось легко. Играл свои схемы и не любил осваивать чужие. Дебюты знал паршиво, но в своих схемах чувствовал себя очень уверено. Этим и побеждал. А после напряженных партий восстанавливал силы сном. Спал по десять часов, а то и больше.

Судьба хранила его еще с детства, словно намекая, что впереди ленинградского мальчишку ждут великие дела. Поезд, набитый питерской ребятней, на котором он ехал в эвакуацию, чудом не попал под бомбежку. Два предыдущих состав, фашистские стервятники разнесли в пух и прах. Живых почти не осталось.

Мама и папа остались в блокадном городе. Отец умирал от дистрофии. С случилось еще одно чудо, как рассказывал Спасский. Мама продала на толкучке все, что только можно купила бутылку спирта и отнесла отцу в больницу. Отец выпил всю бутылку и поднялся. После этого они с мамой забрали пятилетнего Борю с братом из детского дома, где они тоже чуть не умирали от голода. И всей семьей уехали в Подмосковье. В Питер вернулись только весной 1946-го.

НЕРВЫ, КАК СТАЛЬНЫЕ ПРУТЬЯ

Страшные годы войны закалили характер будущего чемпиона. Даже в самые отчаянные для него моменты шахматных поединков он никак не проявлял эмоций.

- Он – человек с железными нервами. Всегда сидит за доской с одинаковым выражением лица. Может прозевать фигуру, но вы ни за что не поймете, ошибка это или фантастически хитрая жертва,
- говорил о Спасском великий «шахматный ребенок» Бобби Фишер.

Их поединок за чемпионскую корону в 1972 году в исландском Рейкьявике репортеры окрестили матчем века. Спасский легко выиграл первую партию. На вторую Фишер просто взял не явился, выкинув очередной капризный фортель. Спасский, как действующий чемпион, мог потребовать отмены матча и сохранить мировой титул. На этом настаивал Спорткомитет СССР. Но Спасский хотел, чтобы все было по-спортивному честно. И продолжил матч, который в итоге проиграл 3:7. Фишер на тот момент был объективно сильнее. 

Своевольную принципиальность чиновники Спасскому не простили. А тут еще женился на француженке, с которой познакомился в Москве. И в конце концов, устав бодаться с чиновниками, уехал к жене во Францию. Но, в отличие от нынешних беглецов, гадостей про Родину никогда не говорил. Советского гражданства его не лишали, и даже живя во Франции он какое-то время продолжал выступать за сборную СССР, правда, все реже и реже – накатила волна молодых амбициозных гениев, шахматный конвейер в СССР работал безотказно. Поменяв спортивное гражданство, он несколько раз выступал за сборную Франции на Всемирной шахматной олимпиаде, сенсационно подняв ее до небывалой прежде шестой строчки в рейтинге.

В Россию Спасский вернулся в 2012 году. Объяснил свой комбэк очень просто: 

Здесь мое сердце!

Много ездил по стране. Открыл несколько шахматных школ для мальчишек в разных городах. До последнего следил за партиями молодых звезд, и частенько ворчал: «Они играют быстро, но где душа?»

Выдающегося мастера не стало на 89-м году жизни. Он умер 27 февраля.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Андрей Красов: «Союз Беларуси и России прошел проверку временем»
  2. Владимир Путин поздравил с Днем единения народов России и Беларуси
  3. Вячеслав Володин: Создание Союзного государства позволило нашим странам уверенно двигаться по пути интеграции
  4. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с Днем единения народов России и Беларуси
  5. Александр Лукашенко поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  6. Фестиваль "Славянский базар в Витебске" пройдет в 2025 году с 10 по 13 июля
  7. Вячеслав Володин: Ратификация договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном запланирована на апрель
  8. Вячеслав Володин: Рассмотрим законопроект о распространении статуса ветерана боевых действий для военнослужащих, выполняющих задачи в Курской области
  9. Вячеслав Володин о встрече руководителей фракций с Эльвирой Набиуллиной: У нас состоялся хороший содержательный разговор
  10. Юрий Воробьев: Совместная с Беларусью экспедиция «Непокоренные» направлена на сохранение исторической памяти среди молодежи двух стран
  11. Эффективные интеграционные структуры складываются в Евразии
  12. В Россию из Беларуси больше всего поставляется мясо и молочка, автомобили, телевизоры, мониторы и проекторы
  13. Приостановить запрет деятельности «Талибана»* в России попросила Генпрокуратура
  14. Александр Лукашенко назначил нового главу Минской области
  15. Число рейсов между Москвой и Минском до пяти в сутки увеличит «Аэрофлот»

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Союзные депутаты: Общие корни, общие победы

Союзное государство демонстрирует всему миру мощь, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества на принципах доверия и дружбы народов

МНЕНИЯ

С праздником!

Анатолий Заусайлов

Сегодня в Москве и Минске отмечают День единения народов Беларуси и России

Рукописи не горят, но порой ужасно пахнут

Кристина Воробьёва

На российских маркетплейсах и в книжных онлайн-магазинах свободно продаются предельно откровенно экстремистские русофобские пасквили

Во Франции произошел государственный переворот

Михаил Васильев

Уголовный приговор Марин Ле Пен – расправа с неугодным кандидатом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также