САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Спартакиаду СГ хотят осовременить

В спортивном календаре Союзного государства уже в этом году появятся новые масштабных турниры

Спартакиаду СГ хотят осовременить
Каратисты уже кулаками стучатся в двери союзных спартакиад. Возможно, теперь им их откроют
Фото: БелТА

Прежде всего, Кубок сильнейших. Сейчас в нем участвуют лишь представители зимних видов – лыжники и биатлонисты РФ и РБ. Но в мае в борьбу за медали  уже включатся и мастера летних дисциплин. Такое решение приняли на совместной коллеги Министерств спорта наших стран.

- Мы выбрали пятнадцать летних видов спорта. Состязания по семи из них пройдут на территории Беларуси, семь  – на территории России. И один вид спорта будет совместно проходить и там, и там. Это самбо, - рассказал глава профильного ведомства РБ Сергей Ковальчук.

Причем, расписание турниров составят таким образом, чтобы они не пересекались с крупными международными стартами.

- Мы будем наращивать взаимное сотрудничество. Наша основная цель – полноценное возвращение в мировой спорт, - пояснил его российский коллега Михаил Дегтярев.

Изменения коснутся и «старейшего» турнира СГ – Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. Она проводится неизменно с 2003 года. И кое-какие корректировки, конечно, назрели.

- За все эти годы в ней участвовали больше 16 тысяч юных спортсменов. Из союзного бюджета выделено 564 миллиона российских рублей. Учитывая запрос на здоровый образ жизни современной молодежи, считаю необходимым предложить Министерству спорта и туризма Республики Беларусь совместно с Министерством спорта Российской Федерации при непосредственном участии Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России создать рабочую группу по реформированию Спартакиады в спортивное мероприятие нового формата с пересмотром организационных подходов, структуры, сроков и программы проведения в 2026 году, - акцентировал внимание Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Назревшие перемены позволят подключить к Спартакиаде новые спортивные организации, университеты, институты, а также колледжи физкультуры. И вообще – придать состязанием новое дыхание.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь планирует купить у РЖД систему продажи билетов на технологиях России
  2. Игорь Сергеенко: День Победы - напоминание о бессмертном подвиге наших предков
  3. В Санкт-Петербурге проходит выставка «Госзаказ» с продукцией производителей Беларуси
  4. В Беларуси ко Дню Победы украсили вокзалы и поезда
  5. В Минске выразили недовольство отсутствием дипломатов России и Беларуси на памятной акции ФРГ
  6. Ученики школ и студенты России и Беларуси напишут «Союзный диктант» от «Движения первых»
  7. Вячеслав Володин: От качества образования зависит развитие страны
  8. В Беларуси обсуждают создание места для размещения ядерных отходов в трёх регионах
  9. Виктор Каранкевич и Денис Мантуров обсудили сотрудничество в сфере промышленности
  10. Власти Калининграда и Гродно намерены укрепить экономические связи
  11. В России и Беларуси началась продажа ОСАГО
  12. Константин Хабенский: В лагере смерти погибли миллионы
  13. На экранах Беларуси и России – «Жил. Был. Дом.»
  14. Минский автозавод и партнеры из России создали электробус
  15. Сроки создания общего рынка нефти Союзного государства изменены

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Владимир Путин: Наш опыт СВО изучают во всех армиях мира

Россия должна быть на шаг впереди во всем, что касается передовых разработок в области вооружения и техники. Такую задачу Владимир Путин поставил на заседании Военно-промышленной комиссии

МНЕНИЯ

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

Европейские крысы начинают пожирать друг друга

Олег Зинченко

Украинская гнида пока прячется среди них.

Образцовый фашизм

Анатолий Заусайлов

80 лет назад, 22 апреля, части 1-го Белорусского фронта освободили концентрационный лагерь «Заксенхаузен»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также