САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Золотой ключ

Знаете ли вы, для чего людей, решивших всерьез овладеть навыками скоростной радиотелеграфии, более известной как азбука Морзе, учат одинаково искусно работать на ключе обеими руками? Все дело в том, что радиотелеграфист всегда передает сигнал только правой рукой, и в это время активно левое полушарие мозга. Чтобы давать полушарию отдых, правшам советуют время от времени передавать сигнал левой рукой, тогда в работу включится правая часть мозга, а левая возьмет перерыв.

Знаете ли вы, для чего людей, решивших всерьез овладеть навыками скоростной радиотелеграфии, более известной как азбука Морзе, учат одинаково искусно работать на ключе обеими руками? Все дело в том, что радиотелеграфист всегда передает сигнал только правой рукой, и в это время активно левое полушарие мозга. Чтобы давать полушарию отдых, правшам советуют время от времени передавать сигнал левой рукой, тогда в работу включится правая часть мозга, а левая возьмет перерыв.
Но для спортсменов сборной Беларуси по скоростной радиотелеграфии нет разницы, какой рукой стучать по клавише морзянки. Главное – победный результат. Вот почему уже семь лет подряд белорусской команде нет равных на чемпионатах Европы и мира.
Очередной престижный турнир прошел в октябре этого года в польском городе  Рава Мазовецкая. Посоревноваться в непростом умении быстро и безошибочно  передавать и принимать зашифрованные тексты в Польшу съехались национальные команды из 16 стран Европы. И по итогам конкурсных дней представители Синеокой завоевали первое общекомандное место. В копилке белорусской сборной 44 медали из 52 возможных, из них 25 – золотых, 16 – серебряных и 3 – бронзовые. Кроме того, впервые за все время участия в соревнованиях белорусские спортсмены были удостоены звания чемпионов Европы в семи возрастных категориях из девяти. А спортсменка из Светлогорска Анна Шевеленко обновила мировой рекорд в приеме цифр. Ее результат – 300 знаков в минуту. К тому же Анна стала абсолютной чемпионкой Европы среди женщин.
И вот на днях в торжественной обстановке министр связи и информатизации Республики Беларусь Николай Пантелей пригласил белорусских победителей, призеров и участников чемпионата Европы по скоростной радиотелеграфии, чтобы поздравить их с успехом и вручить памятные подарки.
– Скоростная радиотелеграфия в Беларуси активно развивается, – подчеркивает председатель Центрального совета ДОСААФ Анатолий Степук. –  Появляются новые кружки и школы, где будущие победители крупнейших турниров изучают азбуку Морзе. Неслучайно каждый год на чемпионатах мира и Европы среди белорусских спортсменов «зажигаются» все новые звезды и звездочки. Достаточно сказать, что в нынешних европейских соревнованиях в составе сборной выступали спортсмены из Могилева, Бреста, Минска, Борисова, Светлогорска.
Среди белорусских участников есть и ветераны, и юниоры, семейные династии и даже рекордсмены. Так, Владислава Касимович, глядя на успехи своей мамы Аиды, которая на прошедшем чемпионате Европы завоевала четыре золотые и одну серебряную медаль, также решила попробовать себя в спортивной радиотелеграфии. С азбукой Морзе Влада познакомилась еще в одиннадцать лет. Сейчас девушке 17, и она уже может похвастаться определенными успехами в этом виде спорта. Так, из Польши Владислава привезла две медали – серебряную и бронзовую. В настоящее время девушка учится по специальности «менеджер в сфере туризме», но азбуку Морзе, по ее словам, забрасывать не намерена и мечтает догнать в мастерстве свою маму.
– Кто-то играет в шахматы, кто-то прыгает с шестом, ну а мы шифруем и передаем тексты. Потому что нам очень нравится и без этого мы не представляем своей жизни, – убеждена Владислава.

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин считает важным отмечать годовщину Великой Победы и вспоминать тех, кто жертвовал собой ради свободы
  2. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
  3. Александр Лукашенко заявил, что Россия давно готова к миру по Украине
  4. Александр Лукашенко о параде Победы в Москве: Это самый лучший, самый сильный парад
  5. Владимир Путин возложил цветы к могиле Неизвестного Солдата в честь памяти погибших воинов
  6. Владимир Путин: Мы никогда не согласимся с попытками искажения истории
  7. Владимир Путин — о Второй мировой войне: Мы не забудем наших союзников и товарищей по священной борьбе
  8. Вячеслав Володин поприсутствовал на параде в честь 80-летия Победы в ВОВ
  9. Александр Лукашенко в Москве принял участие в торжествах в честь Дня Победы
  10. Александр Лукашенко посетил концерт в Кремле для глав зарубежных делегаций
  11. Владимир Путин: Москва приветствует создание и перенос производств КНР в Россию
  12. Владимир Путин поздравил с 80-й годовщиной Победы в ВОВ
  13. Владимир Путин провел переговоры с президентами Кубы, Монголии и Конго
  14. Владимир Путин обсудил с Рамзаном Кадыровым подготовку бойцов СВО
  15. Вячеслав Володин: Нет ни одной семьи в России, которой бы не коснулась Великая Отечественная война

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Трампу – двойка по истории

Андрей Удальцов

Американцы беспардонно тянут одеяло победителей нацизма на себя

Куда не ведёт дорога к Храму

Кристина Воробьёва

Артур Смолянинов* обнаружил для себя нового врага

Берлинским полицейским в голову ударила моча их эсэсовских предков

Олег Зинченко

В столице Германии 8 и 9 мая запрещена демонстрация советской и российской символики.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также