САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Санкции не помешали спортсменам из РФ и РБ показать высочайшие результаты

Уходящий год для атлетов из наших стран выдался неоднозначным. Санкции закрыли им дорогу не международные турниры. Расчет: добиться деградации отечественного спорта. Но западные «друзья» просчитались.

Открытие Игр Будущего в Казани
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости


В 2024-й Россия зашла сразу с козырей. Бабахнула на весь мир Играми Будущего. На их открытии в Казани над трибунами парил, словно в орбитальной невесомости, космонавт, в котором легко угадывался Юрий Гагарин. Аналогия в самую точку. Гагарин – первым из землян преодолел земное тяготения и проложил человечеству дорогу к звездам. Игры Будущего также эпохальный прорыв – они открыли новую, прежде не изведанную в планетарном масштабе эру в спортивной истории. Эру, где классические дисциплины тесно переплетаются с цифровым форматом. Классика подружилась с цифрой. И опять мы впереди планеты всей. Только спорт и никакой политики. Почти три тысячи участников из 107 стран. Призовой фонд под стать олимпийскому.

Медальными-первопроходцами стали братья-сябры. Первое золото Игр выиграл квартет велосипедистов под лаконичным названием Minsk. Формально больше всего высших наград завоевали все же хозяева – десять. Официальный медальный зачет, впрочем, никто не подсчитывал. Во многих дисциплинах на старт вышли интербригады спортсменов из разных стран. Россияне объединились с белорусами. И против такого совместного натиска соперники оказались бессильны. В культовом онлайн-шутере «Мир Танков» преимущество союзных экипажей было тотальным – захватили весь пьедестал. Знай наших!

На всех состязаниях зрителей на трибунах было битком. Билеты разлетались на «ура». Плюс – сотни миллионов телеболельщиков по всему миру. Первый блин получился триумфальным. Иначе проводить международные турниры Россия, впрочем, не умеет. Заходим сразу с козырей. Пусть кто-нибудь теперь попробует повторить.
 
 
СПРАВЕДЛИВОСТЬ ДОРОЖЕ МЕДАЛЕЙ

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Спартакиада сильнейших проходившая, в феврале, - тот самый случай, когда народная поговорка работает на все сто. Неизвестно, сколько еще спортивные министерства РФ и РБ сводили бы воедино турнирный график, да тут сама ситуация заставила ускориться. Наших атлетов, как известно, отстранили от всех международных соревнований. Срочно потребовались своя собственная альтернатива. Благо чемпионов мирового уровня в наших странах пруд пруди – и уровень совместных состязаний во многих видах легко заткнет за пояс всякие там ЧМ и ЧЕ. Что и доказала зимняя Спартакиада сильнейших-2024. Она стала первым союзным турниром такого масштаба.

В командах России и Беларуси на старт вышли только звезды. Спорили за медали в шестнадцати олимпийских дисциплинах. Но запомнится Спартакиада не только высокими секундами на лыжных и биатлонных трассах, фантастическими каскадами фигуристов на льду, градом шайб, влетавших в хоккейные ворота. Она запомнится прежде всего рыцарским, по-настоящему братским поступком биатлонистов из команды Башкортостана, отдавших свои медали квартету Синеокой. Причем сразу после церемонии награждения – едва сошли с пьедестала и вручили свои медали тем, кто их действительно завоевал. Ребята исправили досадный косяк организаторов – белорусские спортсмены выступали как бы вне конкурса. По статусу Спартакиада была всероссийской. И медали сябрам, даже попавшим в первую тройку, не полагались. Башкирские парни восстановили справедливость. На финише они были только четвертыми, а третьими - белорусы, однако на церемонии награждения они стояли вдалеке от пьедестала.

- Медали должны принадлежать тем, кто их действительно выиграл, - сказал многократный призер олимпийских игр и чемпионатов Эдуард Латыпов, сняв с себя только что полученную награду и вручая ее капитану белорусов Антону Смольскому. Также поступили и остальные спортсмены.
Рыцарский, по-настоящему мужской жест, который войдет в историю мирового спорта. Ведь прецедентов еще не было.


ХОРОШО, ЧТО МЫ НЕ ПОПАЛИ НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ПАРИЖЕ

А сколько было возмущенных ахов, что МОК отстранил РФ И РБ от Игр. Официально, как страны, Россия и Беларусь в них не участвовали. Оглядываясь назад - и хорошо, что не участвовали в этом вселенском позорище. Одно открытие чего стоило – настоящий бал Сатаны, прости Господи. С богохульной пародией на «Тайную вечерю» с трансвеститами в роли апостолов. Священный для каждого спортсмена стяг с пятью кольцами приволок и вовсе всадник апокалипсиса, один в один напоминавший Кащея Бессмертного из известного мультфильма. А беспредел на олимпийском ринге, где женщин-боксеров нещадно мутузили, ломая носы, мужеподобные трансгендеры? А заплывы триатлонистов в Сене, в которую столетиями сбрасывались нечистоты? Наглотавшись воды в зловонной клоаке, спортсмены начинали, извините, блевать, а кое-кто сошел с дистанции, угодив прямиком на больничный койку с тяжелым отравлением.

Таких Игр, точнее игрищ, история еще на знала. И хорошо, что Россия и Беларусь, как страны, подчеркиваем, остались стороне от этого праздника жизни. Поехали только считанные спортсмены, кто захотел, и кого допустили – 15 человек из РФ, 17 – из РБ. Все в нейтральном статусе. И впервые на Олимпиадах белорусы по медалям обогнали россиян. В копилке сябров – четыре медали. Золото в прыжках на батуте завоевал Иван Литвинович. Показав высший пилотаж, он стал уже двукратным олимпийским чемпионом. Браво!  В активе спортсменов РФ – всего лишь одно серебро в парном теннисе у женщин. Маловато? Не то слово. Хотя на большее, честно сказать, вряд было можно рассчитывать.


НА ИГРАХ БРИКС НАШИ КОМАНДЫ ЗАВОЕВАЛИ 754 МЕДАЛИ

С флагами, гимнами, в сильнейших составах россияне и белорусы завоевали в общей сложности 754 (!!!) медали. Ареной состязаний вновь была Казань. Игры БРИКС стали Настоящим праздником для участников и болельщиков. Честными. Яркими. Нашими. Играми, на которых главенствовал основной олимпийский девиз: «О спорт, ты – мир!».

Увесистый взнос в медальную копилку сборной РФ сделала легендарная фехтовальщица Софья Великая. Двукратная олимпийская чемпионка еще недавно планировала завершить карьеру, но ради участия в Играх решила повременить с уходом. И не прогадала. Результат - два золота в личном и командном первенстве. Класс есть класс! На водной дорожке медального жару давали белорусские гребцы. Сразу в нескольких видах программы занимали весь пьедестал у мужчин и женщин. Золото в командных состязаниях девчонок-художниц стало по-настоящему союзным. На высшую ступень пьедестала взлетели «Небесные грации». Смешанный коллектив из академии Алины Кабаевой, за которым выступали гимнастки из России и Беларуси. И выступили блестяще. Сразу чувствуется чемпионская школа.

МОК и пакостник Томас Бах всеми силами вставляли палки в колеса. Требовали от национальных федераций не отправлять спортсменов на Игры, грозили покарать. «Тьфу на тебя с твоими страшилками», - ответили атлеты. В Казань приехали все звезды, изначально включенные в стартовый лист. Чем доказали, что настоящих спортсменов не запугают никакие политические игрища. В честь побед россиян и белорусов торжественно звучали национальные гимны и поднимались флаги наших стран. Красота! А Бах пусть утрется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь планирует купить у РЖД систему продажи билетов на технологиях России
  2. Игорь Сергеенко: День Победы - напоминание о бессмертном подвиге наших предков
  3. В Санкт-Петербурге проходит выставка «Госзаказ» с продукцией производителей Беларуси
  4. В Беларуси ко Дню Победы украсили вокзалы и поезда
  5. В Минске выразили недовольство отсутствием дипломатов России и Беларуси на памятной акции ФРГ
  6. Ученики школ и студенты России и Беларуси напишут «Союзный диктант» от «Движения первых»
  7. Вячеслав Володин: От качества образования зависит развитие страны
  8. В Беларуси обсуждают создание места для размещения ядерных отходов в трёх регионах
  9. Виктор Каранкевич и Денис Мантуров обсудили сотрудничество в сфере промышленности
  10. Власти Калининграда и Гродно намерены укрепить экономические связи
  11. В России и Беларуси началась продажа ОСАГО
  12. Константин Хабенский: В лагере смерти погибли миллионы
  13. На экранах Беларуси и России – «Жил. Был. Дом.»
  14. Минский автозавод и партнеры из России создали электробус
  15. Сроки создания общего рынка нефти Союзного государства изменены

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Киев нарушил затишье 4,9 тысяч раз!

И это за тридцать часов! Когда русские пушки молчали. Владимир Путин назвал точную цифру атак и обстрелов со стороны ВСУ

МНЕНИЯ

Европейские крысы начинают пожирать друг друга

Олег Зинченко

Украинская гнида пока прячется среди них.

Образцовый фашизм

Анатолий Заусайлов

80 лет назад, 22 апреля, части 1-го Белорусского фронта освободили концентрационный лагерь «Заксенхаузен»

Европа до сих пор покупает русский газ

Михаил Васильев

Об этом так прямо и сказали в Верховной Раде 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также