САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спартакиада объединяет соревнующихся из России и Беларуси

В Гомеле завершился третий этап Спартакиады Союзного государства. Через пару недель эстафету подхватит Брест, где пройдут соревнования по плаванию, футболу и волейболу.


В Гомеле завершился третий этап Спартакиады Союзного государства
Фото: Пресс-служба Минспорта России


За награды и чемпионские звания в настольном теннисе и легкой атлетике боролись подростки из Беларуси и России. Но по-настоящему драматичное противостояние разыгралось на мини-футбольном поле. Эмоции захлестывали игроков, а зрители аплодировали каждому голу, которому предшествовала напряженная борьба за владение мячом. Да так, что только бутсы с ног слетали!

Первыми в борьбу за седьмое место вступили сборные Башкортостана и Минской области. Словно лев защищал ворота своей команды белорусский спортсмен, чем вызвал уважение даже у соперников. Но команда из Башкортостана оказалась сильнее. Итог – 6:2. На соседнем поле проходила встреча команд из Самарской области и Минска. Самарцы с первых минут захватили инициативу и уверенно контролировали ход игры. В итоге матч завершился со счетом 4:1 в пользу гостей. Кульминация игры - решающий матч за чемпионское звание, где встретились команды Брестской области и Москвы. В первом тайме москвичи одержали победу со счетом 2:0. Во втором – брестчане взяли реванш. Но в итоге москвичи поднажали и  стали чемпионами, серебро у Брестской области, третье место досталось игрокам из Чувашии.

В командном зачете по легкой атлетике лучшими оказались челябинские спортсмены. Второе место у Гомельщины, на третьем – Витебская область.

В настольном теннисе весь пьедестал заняли белорусские игроки из Гродненской, Гомельской и Витебской областей.

– Почетно и ответственно принимать соревнования такого масштаба, собравшие спортсменов из разных уголков Беларуси и России, – отметил во время торжественного закрытия начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский. – Уверен, что все ребята не только померились силами, но и просто хорошо провели время, обрели новых друзей.

ОБЩЕНИЕ ПРОДОЛЖИМ В СОЦСЕТЯХ

Учащийся Гродненского государственного электротехнического колледжа Максим Бризинкевич занял первое место по настольному теннису.

– Всего провел около десятка матчей, из которых ни один не могу назвать легким. Труднее всего пришлось в финале. Вначале проигрывал по партиям со счетом 0:2. Но затем сконцентрировался, справился с волнением. Это позволило переломить ход игры и одержать победу. С соперником Даней из России поговорили после игры. Отличный парень! Мы сразу же нашли общий язык.

Данила Миллер - учащийся Южно-Уральского многопрофильного колледжа. Спортсмен из Челябинска завоевал второе место в личном зачете и первое – в смешанных парах:

– В целом результатами доволен. Самым тяжелым было одолеть мандраж, сказалась долгая дорога и разница в часовых поясах. Да и белорусы – соперники серьезные! Зато вне игры мы прекрасно общались – все ребята приветливые, дружелюбно настроены. И, конечно, понравился Гомель – чистый, ухоженный, современный город.

Еще одна участница из Челябинска Мария Непоп стала лучшей в индивидуальном зачете среди девушек: 

– Спартакиада прошла замечательно – просто супер! К соревнованиям готовилась серьезно, изначально настраивалась на победу и все получилось. Со сверстниками из Беларуси расставаться грустно. Но в соцсетях не потеряемся, обменялись контактами – будем общаться.

Руководитель сборной делегации России Игорь Единаров, делясь впечатлениями, отметил высокий уровень организации союзной спартакиады:

– Это касается не только спортивной части, но и приема в целом. Мы посетили культурно-исторические места, увидели немало достопримечательностей. И, конечно, еще раз подчеркну главную идею Спартакиады - укрепление дружеских связей России и Беларуси. Это когда наши ребята встречаются на старте, борются за победу на спортивной арене, жмут руки на финише и становятся друзьями, деля места на пьедестале.

ИЗ СПОРТЗАЛА – НА ЭКСКУРСИЮ

Конечно, Спартакиада — это, прежде всего, спорт. Но кроме ярких соревнований юных атлетов ждала насыщенная познавательная программа. Лейтмотив - восьмидесятилетие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ребята побывали в мемориальном комплексе на месте сожженной немцами деревни Ола в Светлогорском районе Гомельской области. Здесь фашисты уничтожили более 1,7 тысячи человек. От увиденного – по коже мурашки. Символичный крест и колокол. Рядом стилизованные калитки – символы сожженных домов. Спустя 80 лет после трагедии сюда приходят семьями и туристическими группами, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам нацистов. В мемориальном комплексе «Детям - жертвам войны» в Красном Береге Жлобинского района участники спартакиады отдали дань памяти украденному детству, тысячам маленьких жизней, отнятых фашистами. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Курская область свободна! Враг изгнан за пределы региона
  2. Патриотический форум Беларуси и России проходит в БГМУ
  3. Сергей Хоменко: Беларусь готова делиться опытом преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС
  4. Сергей Хоменко: Международная солидарность вокруг Чернобыля стала лучшим образцом народной дипломатии
  5. Сергей Шойгу: Угрозы Беларуси, требующие размещения там «Орешника», сохраняются
  6. Документ о совместных учениях по преодолению кризисов на границах СНГ получил положительную оценку экспертов
  7. Беларусь и Россия реализовали проекты по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС стоимостью 90 миллионов долларов
  8. Сотрудники Постоянного комитета Союзного государства посетили Могилёвскую и Гомельскую области
  9. В Минске обсудили проект амнистии к 80-летию Победы
  10. Александр Лукашенко планирует провести совещания с основными структурами в Беларуси
  11. Владимир Путин провел встречу со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко назначил Сергей Левковича первым заместителем председателя Витебского облисполкома
  13. Как в этом году отдыхаем на майские праздники
  14. Взрывотехники работают на месте подрыва автомобиля в Балашихе
  15. В четвертый раз подряд ЦБ сохранил ключевую ставку 21 процент

Парламентское Собрание

Жанна Чернявская: Пятая часть населения в один момент оказалась в зоне загрязнения

39 лет назад мир столкнулся с катастрофой, которой история человечества еще не знала.

Политика

Виктор Баранец: Что для нас значат $1 000 000 000 000 военного бюджета США?

Вопреки американскому рекордному военному бюджету, РФ продолжает лидировать в сфере гиперзвукового оружия.

МНЕНИЯ

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

Европейские крысы начинают пожирать друг друга

Олег Зинченко

Украинская гнида пока прячется среди них.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также