САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

На мировом уровне

Соревнования планетарного масштаба белорусский Брест принимал у себя впервые. Возможность проведения мирового  турнира областной центр получил несколько лет назад благодаря полной реконструкции гребного канала, которая по поручению главы государства была произведена в 2005-2006 годах.

Соревнования планетарного масштаба белорусский Брест принимал у себя впервые. Возможность проведения мирового  турнира областной центр получил несколько лет назад благодаря полной реконструкции гребного канала, которая по поручению главы государства была произведена в 2005-2006 годах.

Команда архитекторов, проектировщиков и строителей не только изменила береговую линию, расширила и удлинила уже существовавший канал до мировых стандартов, но и возвела целый комплекс новых сооружений, включающий гостиницу на 100 мест, судейско-административный блок, корпус хранения лодок, медицинско-восстановительный центр, плавательный и гребной крытые бассейны.
Самые высокие оценки выставили каналу и специалисты во время прошлогоднего чемпионата Европы по академической гребле. «Гребной канал в Бресте – самый современный в Европе, – заявила судья чемпионата, технический директор Федерации гребного спорта России Людмила Сараева. – Заявляю об этом с полной ответственностью, потому что была практически на всех гребных трассах Европы. Созданные на брестском канале условия для подготовки команд и проведения соревнований полностью соответствуют международным требованиям». «Беларусь показала, что умеет принимать самые престижные соревнования, – был полностью солидарен с российской коллегой и менеджер сборной Германии Михаэль Гентш.  – И канал и регата – просто великолепны».
Что касается нынешнего молодежного чемпионата мира, то он  оказался  самым представительным в истории этих состязаний – город над Бугом собрал молодых «академиков» до 23 лет  из 58 стран мира, причем впервые в соревнованиях приняли участие гребцы со всех континентов.  На время чемпионата население Бреста увеличилось примерно на три тысячи человек: именно столько спортсменов, тренеров, обслуживающего персонала, болельщиков принял сравнительно небольшой областной центр.
Приветствие участникам и гостям чемпионата прислал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Их лично приветствовали губернатор Брестской области Константин Сумар, председатель ассоциации «Белорусский союз гребных видов спорта» Петр Прокопович, министр спорта и туризма страны Олег Качан, исполнительный директор Международной федерации гребли (ФИСА) Мэтт Смит. В частности,  Мэтт Смит подчеркнул: «Начиная с 1996 года, когда олимпийское «золото» завоевала Екатерина Карстен, Беларусь на каждой Олимпиаде демонстрирует высокие результаты в академической гребле, входит в число сильнейших стран в этом виде спорта. Для ФИСА является большой честью проводить чемпионат среди молодых спортсменов в стране, обладающей столь высоким спортивным потенциалом и традициями». Кстати, исполнительный директор ФИСА лично опробовал воду канала и не скрывал своего восхищения.  
На старт вышли 894 спортсмена. Четыре дня страсти на трибунах, подогретые беспощадным солнцем, просто-таки кипели. Спортсмены выкладывались без остатка. Старались как могли и тренеры, на велосипедах или просто рысцой сопровождая своих подопечных по берегу. Два тренера получили тепловой удар. Спортсмены оказались более тренированными. Все комплекты наград были разыграны благополучно.
Белорусская сборная в медальном зачете заняла шестое общекомандное место, в копилке наград – «золото» и «серебро». Алена Кривошеенко была лучшей  в женской легкой одиночной гонке, а Татьяна Кухта и Екатерина Шлюбская оказались вторыми в парных двойках. России принесли два «серебра» женская и мужская четверки парные. И в итоге  у россиян – 13-14-е места среди 23 стран,  боровшихся за призовые места. А наибольший медальный урожай – у гребцов Германии: 5 золотых, 3 серебряных, 4 бронзовых медали.
На торжественной церемонии закрытия соревнований президент ФИСА Дэнис Освальд заявил, что это был прекрасный чемпионат, организованный на самом высоком уровне. Позже на встрече с журналистами он подчеркнул, что  Беларусь выдержала экзамен на его проведение. Дэнис Освальд выразил уверенность, что у Беларуси есть все шансы стать хозяйкой и чемпионата мира по гребле среди взрослых спортсменов. Чтобы принять ЧМ-2015 у себя, брестчанам к сентябрю этого года надо успеть с заявкой, а по итогам ее рассмотрения еще и опередить четырех конкурентов.
Впрочем, говорил президент ФИСА и другое. Дело в том, что в разгар осени этого года в городе Заславль под Минском должен открыться еще один современный гребной канал. Поэтому представители гребного спорта прозрачно намекают, что, скорее всего, туда переправятся и все международные гребные ристалища. Планируется, что в будущем году в Заславле пройдет чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, а в 2012-м – молодежный чемпионат Европы по академической гребле, в 2015-м могут состязаться взрослые «академики». В пользу Заславля говорит то, что город расположен недалеко от Минска, а значит, от аэропорта. До Бреста приходится добираться автобусами либо из Варшавы, либо из Минска, а это довольно утомительно.
Где разместится столица новых масштабных гонок на воде, покажет время. Бесспорно лишь одно: Беларусь показала, что готова принимать регаты самого высокого уровня, а потому является одним из основных претендентов на звание хозяйки чемпионата мира 2015 года.
Дэнис Освальд отметил, в пользу Беларуси играет также успешное выступление белорусских спортсменов на международных соревнованиях в последние годы. Касаясь своего пребывания в Беларуси, и в частности в Бресте, президент ФИСА отметил большие позитивные изменения в городе, произошедшие с момента его посещения 7 лет назад. «В то время на месте суперсовременного гребного канала была всего лишь река. Но меня убедили, что здесь будет отличный канал. И мы это сегодня видим. Кроме того, в городе построено много других современных спортивных объектов, аналоги которых есть не в каждой стране. Беларуси в этом плане можно даже позавидовать, что решение о развитии спорта у вас принято на политическом уровне», – отметил Дэнис Освальд. Президент ФИСА выразил благодарность руководству Беларуси за поддержку в развитии гребных видов спорта.

Ирина ОРЛОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также