САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

МОК и WADA хотят сорвать «Игры Дружбы»

Они перешли от провокаций к угрозам

Изображение от Freepik

Ложатся костьми


Контора Томаса Баха, как и следовало ожидать, начинает активно махать кулаками против нашей альтернативы Олимпиаде. «Игры Дружбы» пройдут в Москве и Екатеринбурге в сентябре будущего года. Но чиновники из Лозанны готовы лечь костьми, чтобы они не состоялись. Или по крайней мере – снизить статус участников.

Сначала МОК призвал Национальные олимпийские комитеты отказать от участия в Играх. Мол, «это противоречило бы коллективной цели олимпийского движения по сохранению независимости и автономии спорта».

О независимости спорта, который они с головой окунули в политику, слышать просто смешно.

Но уговоров уже мало. В ход пошли открытые угрозы, причем с трибуны ООН. На минувшей неделе там приняли резолюцию об олимпийском перемирии на время Игр-2024. Россия при голосовании воздержалась:

- В резолюции нет важной части, которую мы предлагали, о запрете дискриминации в спорте. Без отказа от сегрегации по политическому, национальному, религиозному признаку цели и задачи мирового спорта искажаются и извращаются, - пояснила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Золотые призовые


Но самое интересное, началось, когда на трибуну ООН вылез Томас Бах. И вновь заговорил об Играх Дружбы, но уже с угрожающей интонацией:

- Спортивные федерации, которые организуют соревнования, должны уважать другие организации, и это позиция, которую мы высказываем в отношении этих потенциальных игр. Впрочем, говорить о санкциях в отношении спортсменов за участие в этих играх пока преждевременно. Еще ничего не решено.

Ну, вот и приехали. Слово «санкции» прозвучало. Все остальная словесная шелуха не имеет никакого значения. Бах фактически в открытую дал понять, что у атлетов, которые решатся выступить на Играх будут неприятности. Помимо чисто политического аспекта, здесь явно сквозит страх конкуренции.

Бах, похоже, осознал, что «Игры Дружбы» в том виде, как их задумала Россия, могут превратиться в реальный противовес Олимпиаде, которая все больше напоминает политические игрища, где все пляшут под дудку Вашингтона, основного спонсора МОК. Мы, напротив, распахиваем двери всем, кто разделяет истинные, а не дутые идеалы чистого спорта. Без всякой политической чернухи. Плюс – весомые призовые. За «золото» четыре миллиона рублей, по нынешнему курсу – сорок тысяч долларов. Олимпийский пирог скромнее. Так что Баху есть от чего чесать репу. Угрозы насчет санкций – это уже вопль отчаяния. Страх, окончательно потерять ведущие позиции в мировом спорте.

Подвывалы


Призрак из пробирки


К атаке на Россию и Беларусь подключилось и Всемирное антидопинговое агентство – WADA, не к ночи будь помянуто.

«Борцы» за чистый спорт отыскали еще одну причину, для срыва «Игры Дружбы».

- Соревнования пройдут в стране, чья антидопинговая система лишена статуса соответствия, что ставит под сомнение доверие антидопинговой программе, которая там будет проводиться, - говорится в их заявлении.

Старые, надоевшие песни. Конфликт нашего РУСАДА с WADA длится уже восемь лет и конца ему не видно. Нам постоянно выдвигают все новые требования с явным намерением не восстанавливать статус РУСАДА. Да и потом, что могут сделать эти чиновники с теми зарубежными спортсменами, которые приедут на Игры? Максимум - устроить массовый внесоревновательный контроль. Но у WADA вряд ли есть для этого достаточно ресурсов.

Наконец, предъявляют претензии, что Россия и Беларусь не уплатили агентству взносы за 2023 год. Так мы не отказываемся. В Минспорта РФ заявили, что готовы внести деньги до конца года, если скорректируют формулу финансирования.

В Европе выплаты привязаны к шкале взносов стран в бюджет Совета Европы, из которого Россия, как известно, вышла. И требуем выработать отдельный механизм для стран, не входящих в СЕ. Справедливо? Абсолютно. В противном, случае заплатим столько, сколько посчитаем нужным. А лучше вообще не платить – не за что. Эти деньги идут на допинг-контроль на международных турнирах, в которых наши страны так и так не участвуют. Зачем нам оплачивать чужие анализы.

Призывая бойкотировать наши соревнования, МОК хочет зачистить территорию, им не нужны конкуренты в виде Игр дружбы. Очевидно, что Игры будут приносить успех спортивному движению. А МОК, пользуясь своими ресурсами и влиянием, пытается заблокировать наши инициативы. Все ожидаемо. Давно не строим никаких иллюзий. А вообще, надо дальше жить, работать, делать как считаем нужным. Пока не победим этих уродов на СВО, нам так и будут стремиться вставлять палки в колеса.
Николай ВАЛУЕВ, заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также