САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

МОК и WADA хотят сорвать «Игры Дружбы»

Они перешли от провокаций к угрозам

Изображение от Freepik

Ложатся костьми


Контора Томаса Баха, как и следовало ожидать, начинает активно махать кулаками против нашей альтернативы Олимпиаде. «Игры Дружбы» пройдут в Москве и Екатеринбурге в сентябре будущего года. Но чиновники из Лозанны готовы лечь костьми, чтобы они не состоялись. Или по крайней мере – снизить статус участников.

Сначала МОК призвал Национальные олимпийские комитеты отказать от участия в Играх. Мол, «это противоречило бы коллективной цели олимпийского движения по сохранению независимости и автономии спорта».

О независимости спорта, который они с головой окунули в политику, слышать просто смешно.

Но уговоров уже мало. В ход пошли открытые угрозы, причем с трибуны ООН. На минувшей неделе там приняли резолюцию об олимпийском перемирии на время Игр-2024. Россия при голосовании воздержалась:

- В резолюции нет важной части, которую мы предлагали, о запрете дискриминации в спорте. Без отказа от сегрегации по политическому, национальному, религиозному признаку цели и задачи мирового спорта искажаются и извращаются, - пояснила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Золотые призовые


Но самое интересное, началось, когда на трибуну ООН вылез Томас Бах. И вновь заговорил об Играх Дружбы, но уже с угрожающей интонацией:

- Спортивные федерации, которые организуют соревнования, должны уважать другие организации, и это позиция, которую мы высказываем в отношении этих потенциальных игр. Впрочем, говорить о санкциях в отношении спортсменов за участие в этих играх пока преждевременно. Еще ничего не решено.

Ну, вот и приехали. Слово «санкции» прозвучало. Все остальная словесная шелуха не имеет никакого значения. Бах фактически в открытую дал понять, что у атлетов, которые решатся выступить на Играх будут неприятности. Помимо чисто политического аспекта, здесь явно сквозит страх конкуренции.

Бах, похоже, осознал, что «Игры Дружбы» в том виде, как их задумала Россия, могут превратиться в реальный противовес Олимпиаде, которая все больше напоминает политические игрища, где все пляшут под дудку Вашингтона, основного спонсора МОК. Мы, напротив, распахиваем двери всем, кто разделяет истинные, а не дутые идеалы чистого спорта. Без всякой политической чернухи. Плюс – весомые призовые. За «золото» четыре миллиона рублей, по нынешнему курсу – сорок тысяч долларов. Олимпийский пирог скромнее. Так что Баху есть от чего чесать репу. Угрозы насчет санкций – это уже вопль отчаяния. Страх, окончательно потерять ведущие позиции в мировом спорте.

Подвывалы


Призрак из пробирки


К атаке на Россию и Беларусь подключилось и Всемирное антидопинговое агентство – WADA, не к ночи будь помянуто.

«Борцы» за чистый спорт отыскали еще одну причину, для срыва «Игры Дружбы».

- Соревнования пройдут в стране, чья антидопинговая система лишена статуса соответствия, что ставит под сомнение доверие антидопинговой программе, которая там будет проводиться, - говорится в их заявлении.

Старые, надоевшие песни. Конфликт нашего РУСАДА с WADA длится уже восемь лет и конца ему не видно. Нам постоянно выдвигают все новые требования с явным намерением не восстанавливать статус РУСАДА. Да и потом, что могут сделать эти чиновники с теми зарубежными спортсменами, которые приедут на Игры? Максимум - устроить массовый внесоревновательный контроль. Но у WADA вряд ли есть для этого достаточно ресурсов.

Наконец, предъявляют претензии, что Россия и Беларусь не уплатили агентству взносы за 2023 год. Так мы не отказываемся. В Минспорта РФ заявили, что готовы внести деньги до конца года, если скорректируют формулу финансирования.

В Европе выплаты привязаны к шкале взносов стран в бюджет Совета Европы, из которого Россия, как известно, вышла. И требуем выработать отдельный механизм для стран, не входящих в СЕ. Справедливо? Абсолютно. В противном, случае заплатим столько, сколько посчитаем нужным. А лучше вообще не платить – не за что. Эти деньги идут на допинг-контроль на международных турнирах, в которых наши страны так и так не участвуют. Зачем нам оплачивать чужие анализы.

Призывая бойкотировать наши соревнования, МОК хочет зачистить территорию, им не нужны конкуренты в виде Игр дружбы. Очевидно, что Игры будут приносить успех спортивному движению. А МОК, пользуясь своими ресурсами и влиянием, пытается заблокировать наши инициативы. Все ожидаемо. Давно не строим никаких иллюзий. А вообще, надо дальше жить, работать, делать как считаем нужным. Пока не победим этих уродов на СВО, нам так и будут стремиться вставлять палки в колеса.
Николай ВАЛУЕВ, заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также