САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей Юрьев

Белорусские журналисты показали мастер-класс, как рубить с плеча

Под Минском прошел второй чемпионат по колке дров среди журналистов

Рубили много и с азартом
Фото: https://t.me/pul_1


Замах, удар, раскол. За секунды огромное полено вмиг полено раскалывается и разлетается в разные стороны.

- Подавай следующее, — кричит хрупкая блондинка своему коллеге. Сил у нее – хоть отбавляй. Так ловко орудует топором, что и подходить боязно.

В выходные под Минском прошел второй чемпионат по колке дров среди журналистов. На водохранилища Вяча 35 команд со всех областей Беларуси показали, что не только искусно орудуют словом, но и с легкостью пилят и рубят дрова, разжигают костер.

Такие необычные соревнования впервые провели в прошлом году. А задумка появилась после видео, на котором Александр Лукашенко рубил дрова, чтобы не дать замерзнуть европейцам. Такой мастер-класс стал настолько популярным, что журналисты предложили Президенту организовать спецчемпионат. Глава государства идею одобрил, да еще в прошлом году лично советовал участникам, как управляться с топором и кувалдой.

В это раз приветствие от Главы государства участникам передала его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт:

- Очень рада спустя год встретиться здесь со всеми вами в гораздо более широком составе. Думаю, мы не должны уставать благодарить за то, что вокруг становится все сложнее, все тяжелее, а мы снова собираемся и снова полдня рубим, соревнуемся, веселимся. Это правда классно!

У каждой команды – задорная группа поддержки. Болельщики с флагами, кричалками, плакатами не давали коллегам ни на минуту опустить руки.

В этот раз появилась новая дисциплина — колка дров по-президентски. Участникам предстояло разрубить две колодки диаметром не менее 50 см и высотой не менее 40 см. Для этого нужно было ювелирно использовать два инструмента – топор и кувалду.

Для работника китайского информационного агентства Синьхуа Лу Цзиньбо такой квест — экзотика:

- Раньше я никогда не рубил дрова. Смотрел видео с прошлых соревнований, где ваш Президент показывал, как их нужно действовать.

Самыми ловкими и быстрыми стала команда Военного информационного агентства Вооруженных Сил Беларуси «Ваяр». Победители получили суперприз — топор от имени Президента с символичной надписью «Не руби сплеча».

В тему

Команда издательского дома «Беларусь сегодня» в общекомандном зачете заняла 13-е место. В индивидуальном зачете среди женщин у спекорреспондента Анастасии Целюк «бронза» - третье место

Не только журналисты, но и блогеры, активисты из всех регионов страны приехали, чтобы инициативе прошлого года придать особый размах. Видите, какое количество участников. Это только второй чемпионат, и здесь уникальное сочетание приятного с полезным. Это и спорт, и возможность при такой прекрасной погоде побыть на свежем воздухе, чего нам очень не хватает. В прошлом году помогли прибалтийским друзьям, братскому латвийскому, литовскому народам – вывезли немножко дровишек на границу. Они забрали, уверен, кому-то от нашего праздника стало теплее.
Владимир Перцов, министр информации Беларуси

Победители II Чемпионата по колке дров среди СМИ Беларуси

Общекомандный зачет — Агентство «Ваяр».
Эстафета — Белтелерадиокомпания (ТВ).
Открытие Чемпионата — Медиахолдинг Синьхуа (Китай)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин предложил обсудить ситуацию с жильем для военных
  2. Сергей Лавров: Западу не нравится суверенность России, поэтому стремятся к ее поражению
  3. Россия одобрила открытие генконсульств Беларуси в Уфе и Казани
  4. Денис Мороз: Россия готова помочь Минску выбрать площадку для новой АЭС
  5. На обучение в Россию отправились военные Беларуси
  6. Глава Российского союза выставок и ярмарок высоко оценил Белэкспо
  7. Мария Захарова: Переговоры в Стамбуле перенесли на вторую половину дня
  8. Сергей Лавров назвал Зеленского жалким
  9. Мария Захарова: Позиция Москвы на переговорах по Украине изменилась
  10. Приглашаем на спортивный фестиваль-марафон «Zдоровая Молодёжь – будущее России»!
  11. Мария Захарова: Шаги Европы не позволяют ей претендовать на участие в переговорах по Украине
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новоалекандровку в ДНР
  13. Минобороны: ВС РФ освободили село Торское в ДНР
  14. Александр Лукашенко проводил президента Зимбабве в аэропорту
  15. Вячеслав Володин: Депутаты ищут новые решения, которые позволяют помочь семьям военнослужащих, обеспечить их всем необходимым

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

МНЕНИЯ

Два друга – две судьбы

Андрей Удальцов

Неизвестные штрихи к портрету знаменосцев Победы

Город из стали

Кристина Воробьёва

Юные жители Волгограда попросили у Президента России вернуть их городу имя Сталинград

Дети мигрантов проваливают тестирование по русскому языку

Олег Зинченко

81 проценту заявителей вообще отказано в участии в процедуре.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также