САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Атлетам компенсируют упущенные призовые

В Минспорта РФ изучают различные возможности по предотвращению перехода российских атлетов в национальные команды других стран по схеме – смены спортивного гражданства.

Выдающимся спортсменам должна быть обеспечена дополнительная финансовая защита
Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости


Лишили призовых


Один из самых эффективных вариантов – создание, так называемой «золотой сотни». Своеобразного легиона избранных в который могут включить ведущих спортсменов из самых разных дисциплин. Прежде всего, олимпийских. И обеспечить им дополнительную финансовую поддержку на уровне государства. Материальный стимул в нынешней ситуации, как ни крути, самый действенный. Наши атлеты в массе своей, благодаря стараниям МОК, лишены возможности участвовать в международных турнирах. А следовательно — завоевывать медали, а вместе в ними – призовые суммы, которые на крупнейших турнирах бывают весьма внушительными. Счет идет, порой, на десятки тысяч долларов или евро. Но это в самых популярных дисциплинах.

- Это одна из немаловажных мотиваций, давайте говорить честно, — считает олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ Светлана Журова. – Тем более, когда еще ты не участвуешь в международных соревнованиях и не получаешь призовые. Многим видам спорта, к сожалению, государство платит намного меньше, чем они получали бы, если бы участвовали в международных турнирах. Речь, конечно, не о футболе и хоккее, где игроки и в клубах получают достаточно. Это и работа на будущее, чтобы молодежь видела, что государство в случае достижения определенных результатов будет их поддерживать, чтобы ни случилось.

Первым понятие «золотая сотня» озвучил недавно замминистра спорта РФ Алексей Морозов. В частности, например, о повышении зарплатных ставок ведущим атлетам с нынешних 147 тысяч до 200 тысяч рублей в будущем году. Но при этом, оговорился, что никаких конкретных решений по «золотой сотне» пока нет:

- Обсуждение имеет только рабочий и дискуссионный характер, поскольку в это должны быть вовлечены многие структуры. Для нас потеря, когда спортсмен переходит в состав сборной команды другого государства, так как в спортсмена вкладываются определенные силы и ресурсы. Мы хотим, чтобы они выступали за российскую сборную и оставались у нас.

Бизнес в помощь


«Многие структуры», о которых сказал Морозов, вероятно, ведущие бизнес-компании. Если они подключатся, то сумма, выплат, во-первых, может существенно возрасти, как и список получателей.

- «Сотня», конечно, мало. Нужна, как минимум, «тысяча», — уверен председатель комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев. - В России только видов спорта больше ста. Конечно, надо обсудить все с коллегами и выяснить, как можно увеличить количество и улучшить условия.

Улучшить, можно, в том числе, подняв призовые на внутренних турнирах. Хороший пример — прошедший в сентябре открытый Кубок Союзного государства с участием спортсменов из России, Беларуси и Казахстана. Победу в соревнованиях в формате смешанной эстафеты одержали россияне Екатерина Этина и Данил Калимуллин. Они стали обладателями чека на один миллион рублей. Сумма вполне сопоставимая с международными турнирами. И хороший мотиватор тренироваться и соревноваться, не уезжая из страны.

Привычка — бегать


Да и уехал-то кто? Отнюдь, не лидеры. В основном за бугор рванули, те, кто понимал, что выйти на первые роли в сборной России им будет и так затруднительно. Или – уже возрастные атлеты, те, кто свое слово в борьбе за медали уже сказал. Все за полтора года, действия санкций, спортивное гражданство поменяли чуть больше сотни человек. Тоже сотня, но совсем не золотая. Разве только с редким вкраплениями. Из наиболее чувствительных потерь – гребчиха Анна Прокатень и шахматистка Александра Костенюк. Последняя, своими высказываниями поставила себя в один с Еленой Исинбаевой. Так что – скатертью дорожка.

Что касается, Анны Прокатень, то она сполна оправдывает свою говорящую фамилию. Эдакое перекати-поле, мечется всю жизнь, ища, где потеплее. Уроженка Беларуси. Но в сборной Синеокой у нее не заладилось. Перебралась в Россию. И не зря – на Олимпиаде в Токио-2020 выиграла «серебро». Но отстранение РФ от международных соревнований подтолкнуло гребчиху к очередной смене гражданства. На этот раз 30-летняя спортсменка решила перебраться в Узбекистан. А ведь в России на нее рассчитывали. И свое олимпийское серебро она выиграла при полной поддержке нашей федерации и тренерского штаба. Но при первых же трудностях просто сбежала. Не сказав даже «спасибо» за радушный прием, благодаря которому она и смогла состояться, как классная спортсменка. Одно слово – Прокатень.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также