САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Софья Арсеньева

Сыграли красиво

Российские спортсмены увезли из Минска 288 медалей, белорусы завоевали 236 наград

И СОПЕРНИКИ, И ДРУЗЬЯ

Чтобы оценить масштаб десятидневных II Игр стран СНГ, нужно было проехать через всю страну. Разные города принимали состязания по разным видах спорта. Причем насладиться Играми могли жители не только мегаполисов, но и глубинки - там тоже качественная спортивная инфраструктура.

Например, в Жлобине проходили соревнования по самбо.

- На улице ветрено, а в зале горячо. Колоссальная поддержка трибун. Полный дворец зрителей. Наши ребята-самбисты очень ценят, когда народ любит борьбу и поддерживает. И на Играх СНГ эмоции переполняют спортсменов и тренерский штаб. Это здорово. Придает силы, - рассказал главный тренер российской сборной по самбо Дмитрий Трошкин. - Соревнования очень сильные, ведь здесь выступали команды, которые задают тон во всем мире. Но признаюсь, что дружба за пределами ковра - наша гордость. Самбо - семья. Дружим, несмотря на соперничество.

Подопечные Трошкина не раз поднимались на пьедестал почета. Конечно, вместе с белорусскими спортсменами. 

На боксерском ринге в Орше было не менее жарко. Россияне и белорусы, обходя соперников из других стран, встречались лицом к лицу в борьбе за медали. Так, одна из сильнейших команд мира передавала навыки братьям-сябрам.

- Бытует мнение, что в отсутствие международных соревнований может упасть уровень подготовки спортсменов. А с чего он упадет? Я очень просто сказал: если вы (белорусские спортсмены) будете выигрывать у одной страны - России, будем в шоколаде. Россияне для нас сегодня - основные конкуренты. И мы пока до них не дотянулись. Они на первом месте и золотых медалей у них в два или три раза больше. Поэтому нет никаких проблем для спортсменов. Идите, тренируйтесь и выигрывайте, - сказал, подводя итоги Игр, Александр Лукашенко.

ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ

Под куполом «Палова-Арены» баскетболисты наших стран буквально летали. Всех соперников обошли в два счета, поэтому главная интрига турнира по баскетболу 3×3 была в том, какая ступенька на пьедестале достанется россиянам, а какие займут белорусы.

В финале на трибунах можно было увидеть легенду баскетбола, олимпийского чемпиона 1972 года Ивана Едешко. Именно он вошел в историю мирового баскетбола «золотым» пасом Александру Белову за три секунды до окончания финального матча со сборной США на Олимпиаде в Мюнхене.

- Хотите быть первыми? Хотите быть лучшими? В спорте сбываются мечты, а мечта должна быть одна - стать профессионалами. Смотрели фильм «Движение вверх»? Баскетболист Сергей Белов хотел стать олимпийским чемпионом. Он видел в этом цель своей жизни. Чтобы ее достичь, нужно делать движение вверх, - дал он совет перед игрой молодым спортсменам.

Итог турнира - более чем справедливый: «золото» досталось белорусской мужской команде и российской женской.

- Баскетбол - один из самых зрелищных и будоражащих видов спорта, особенно 3х3, - заметил глава Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко. - Поздравляю с хорошими результатами нашей команды. Парни порадовали, молодцы. Да и девушки играли отлично, но спорт есть спорт, побеждает сильнейший.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Лебедев, генеральный секретарь СНГ:

- Все участники продемонстрировали сильный характер и яркую игру, подарили незабываемые впечатления и эмоции. Они переживали радость и счастье победы, а также разочарование от поражений. Но таковы суровые законы спорта. Ведь успех в спорте - это не только титанический труд, но и удача.

Сама жизнь подтверждает слова Александра Лукашенко, что мир спорта должен объединять и дарить радость. Несмотря на санкционные барьеры, в Беларуси на протяжении десяти дней царили мир, спорт

и дружба. То, что прибыли спортсмены не только из стран Содружества, но и других государств, показывает, что в спорте нет границ, нет и не должно быть политики.

Дмитрий Басков, член Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

- Высокий уровень организации и проведения таких мероприятий - визитная карточка нашей страны. Причем это касается не только Минска, во всех регионах проходят соревнования на высоком уровне. Я не везде был, но общался с руководителями федераций и областных исполнительных комитетов, все рассказывали о большом количестве зрителей. Наши люди умеют болеть. Взять хотя бы атмосферу на соревнованиях по карате, где я был. Казалось бы, это не самый популярный вид спорта, однако люди болеют так, как порой не болеют даже на игровых видах спорта.

ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ

«ВОЗВРАЩАЙСЯ В СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС»

Полюбился публике талисман соревнований - ярко-оранжевый Рысик.

Плюшевый зверь, будто сошедший со страниц детской книжки, подбадривал спортсменов и болельщиков зажигательными танцами и обнимашками.

Во время церемонии закрытия на «Минск-Арене» прощались с Рысиком со слезами - именно ему выпала честь потушить огонь Игр. По задумке организаторов, яркая зверушка вернулась в лес.

Кстати, идея сделать маскотом именно рысь пришла из белорусского искусства.

- Остановились на идее взять белорусскую маляванку художницы Алены Киш. Она создавала наивные рисунки на коврах. На них в том числе присутствует рысь, - раскрыл секрет начальник отдела маркетинга Национального олимпийского комитета Беларуси Виталий Островский.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также