САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«От боли темнело в глазах»

Спортсмен из Дагестана победил на ЧМ, несмотря на тяжелейшую травму ноги

Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

Мировое первенство по боксу в Ташкенте сложилось для сборной России весьма удачно. В активе команды - шесть медалей: четыре «бронзы» и два «золота».

С ГИМНОМ И ФЛАГОМ

Триумфаторами стали Шарабутдин Атаев в весовой категории до 86 килограммов и Муслим Гаджимагомедов (до 92). Каждая награда высшего достоинства по сегодняшним временам особенно дорога. Ведь когда наши спортсмены поднимались на высшую ступень пьедестала, в их честь играл национальный гимн России и поднимался родной триколор. Напомним, Международная федерация бокса (IBA) - единственная, кто допустил сборные РФ и РБ к крупнейшим турнирам не в нейтральном, обезличенном статусе, а под именем собственным и со всеми национальными атрибутами. Другим на это, видно, не хватило смелости. Но боксеры народ особый, стойкий, не привыкли прогибаться под чью-либо прихоть.

«Золото» Муслима Гаджимагомедова - еще и пример настоящего спортивного мужества. Дело в том, что перед самым финалом у него - надо же! - случился рецидив старой травмы ноги. Ходить нормально - не то что пружинисто перемещаться по рингу - он не мог. Боль, по словам спортсмена, была такая, что от нее темнело в глазах. Были подозрения на перелом. Оказалось - разрыв связок голеностопа. Тоже серьезнейшая вещь. Футболистов в таких случаях, бывает, уносят с поля на носилках, и они потом несколько месяцев восстанавливаются. А здесь решающий финал.

СУДЬБА ОТДАЛА ДОЛГ

- Но не выйти на этот поединок я не мог, не имел права. И попросил врача команды сделать все, что в его силах, чтобы я смог боксировать за «золото», - рассказал Муслим.

До медпункта на стадионе партнеры тащили его на руках. Сам ходить он не мог. И врач совершил поистине чудо. Муслим не только вышел на ринг, но и в блестящем стиле, стискивая зубы от все-таки пробивавшейся боли, одолел Азиза Аббеса Мухийдина, который представлял сборную Италии.

- Было тяжело. Каждое движение на ринге давалось с трудом. У меня связки на ноге болтаются, нога вся опухла, - скажет он после матча.

Просто диву даешься мужеству наших спортсменов. Не зря победу Муслима Гаджимагомедова в Ташкенте даже видавшие виды эксперты назвали героической.

Судьба сполна вернула Муслиму должок за Олимпийские игры в Токио. Тогда кубинец Хулио Сесар ла Крус два с половиной раунда просто бегал от нашего бойца, но судьи тем не менее отдали ему победу, скорее всего поддавшись магии былых заслуг кубинца. И вот - справедливость восторжествовала. И Муслим стал уже двукратным чемпионом мира. Браво! Так держать.

БОКС ОТПРАВЯТ В НОКАУТ

Теперь о не самом приятном. Мировое первенство в Ташкенте как раз из-за допуска на него россиян и белорусов бойкотировали команды сразу нескольких западных стран во главе с США. Украина и Польша, разумеется, тоже оказались среди отказников. Более того, американцы вместе с британцами заявили о своем выходе из состава IBA. В пику ей они намерены создать собственную альтернативную контору. Между прочим, IBA существует уже больше ста лет, но янки плевать хотели на все традиции. Чтобы насолить нашим странам, особенно России, они, похоже, готовы раскурочить фундамент всего мирового спорта. Что мы видим на примере все того же МОК. А все заявления, звучавшие из-за океана, что они, напротив, хотят якобы видеть наших спортсменов на международной арене, не более чем лукавое вранье. Вполне в их стиле.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также